Поющий дятел

Андрианов Фёдор

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
253
Реакции
264
Баллы
133
Станок после года работы не перестает удивлять. Вполне различимые достаточно музыкальные звуки издает плата. Что бы это значило? Последняя песнь.... или так и должно быть..
 
Видео почему-то недоступно.
 
Андрианов Фёдор, Вроде никакой крамолы, слышна работа ШД. Звуки сильно зависят от выполняемой УП. Если вас это тревожит, можно попробовать прогнать по осям вручную вращая винт при выключенном станке от начала до конца для оценки люфта и заеданий.
 
Станок после года работы не перестает удивлять. Вполне различимые достаточно музыкальные звуки издает плата. Что бы это значило? Последняя песнь.... или так и должно быть..

ну поет не дятел, а драйвера, вполне нормальное явление, особенно если 8825 стоят,
 
Добро, парни:)) успокоили:)) то, что поют драйвера это ясно, но "поющий дятел" поэтично же:):) вручную все оси прокручивал - заеданий вообще никаких не обнаружил.
 
Андрианов Фёдор, извиняюсь, что здесь. Хочу спросить как с проблемой в теме , решена?

Efenia, не наводите тень на плетень:), драйвера петь не могут, нечему в микросхеме петь. Поет шаговый двигатель.
 
Ок, если шумит шаговый двигатель, то объясните, почему при замене драйвера, например, на ТМС 2208 система перестает шуметь?
 
А вообще даже на 4988 или 8825 в первую очередь правильно отстроить Vref необходимо. Второй вариант, если не рассматривать замену драйверов, повысить напряжение на вход драйвера и смотреть в каком диапазоне будут наименьшие песни.
 
ну поет не дятел, а драйвера, вполне нормальное явление, особенно если 8825 стоят,
Володя, судя по описанию товара на али, у меня драйвера A4988 стоят (https://ru.aliexpress.com/item/GRBL...533.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edjT7twf)

А вообще даже на 4988 или 8825 в первую очередь правильно отстроить Vref необходимо. Второй вариант, если не рассматривать замену драйверов, повысить напряжение на вход драйвера и смотреть в каком диапазоне будут наименьшие песни.
ёх... вот тут я самшит самшитом....
 
hydrooz, на плате дятла из деталей которые могут издавать звук только дроссель в импульсном стабилизаторе на 12v. Но и там частота сильно выше звукового диапазона. Звук при работе издают ШД и он будет зависеть от дробления шага и установленного тока
 
hydrooz, на плате дятла из деталей которые могут издавать звук только дроссель в импульсном стабилизаторе на 12v. Но и там частота сильно выше звукового диапазона. Звук при работе издают ШД и он будет зависеть от дробления шага и установленного тока
Alsan, там если прислушаться, не только звук работающего шд. там что то вроде гаммы проигрывается. запись делал телефоном, может и не очень отчетливо слышно...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, там если прислушаться, не только звук работающего шд. там что то вроде гаммы проигрывается. запись делал телефоном, может и не очень отчетливо слышно...
Программа прогоняется при не работающем шпинделе. Обычно звук гравировки эти звуки маскирует. Лазерный гравер у меня на некоторых УП поет еще похлеще, заслушатся можно:). Не стоит по этому поводу волноваться. А о правильности тока драйвера можно коственно судит по нагреву ШД.
Вот даже в качестве примера:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрианов Фёдор, и ещё +вариант защиты проводов ШД:)
 
Андрианов Фёдор, извиняюсь, что здесь. Хочу спросить как с проблемой в теме , решена?

Efenia, не наводите тень на плетень:), драйвера петь не могут, нечему в микросхеме петь. Поет шаговый двигатель.
поет движок, это верно, но из за э
драйверов, дело в частоте подаваемой на шаговый движок, наши движки работают (как бы это сказать - не постоянно, а рывками) последовательность рывков создают определенную частоту в слышимом диапозоне, самые поющие, в этом смысле DRV8825, так как А4988 по тише будут ( из за вывода рывка за грань слышимого диапозона, все таки разница в микрошаге не очень высокая у этих драйверов, всего в 2 раза, поэтому и TMC почти не слышно, у них микрошаг не 1/32 и 1/16, а 1/128 и 1/256 (в зависимости от модели), хотя и TMC можно заставить петь, но гораздо сложнее.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать