ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для начала! Описание работы электронно-лучевых приборов (ЭЛП) с лучевыми лучами встречается в Википедии и детских презентациях. На самом же деле в ЭЛП вместо лучей почему то речь идет о потоках электронов смещаемых отклоняющими пластинами или катушками. В середине 80-х наверное не знали о конденсаторных пластинах в ЭЛП.
img-IFneMU.png

Вахометр? У нас обычно говорят, что бы не ругаться матом: -"Я с тебя (него) вахаю!" Или может имелось в виду что то кавказское? -Вах! как чудно!
Скажите мне общество! От куда человек взял значения резисторов величиной 5,1 ком.?
Для экспериментов с осциллографом в тырнете есть книжка для домашних самоделкиных "300 практических советов"

Я склонен чаще к тому, что полезных хаков куда больше в книгах, чем в просторах ЮТУБА.
1681790579978.png1681790618038.png1681790667439.png1681790701824.png

1681790750742.png1681790790333.png1681790825959.png

А поскольку сегодня классический, ламповый осциллограф, как говорится: -Днём с огнём! Да еще и за приемлемые деньги. Предлагаю Вам приставку для зомбоящика!
Та-даам! (Звучат фанфары)
1681791204971.png1681791237960.png1681791290816.png
Последние 9 строчек описания вы прочтете, если скачаете эту прекрасную книгу.

Спрашивается! А зачем мне снимать видос, когда достаточно выложить скрины страниц?
 

Где ж такой телевизор то взять? :rolleyes: Поди ламповый нужен? :D Таких сейчас днём с огнём х... :sneaky:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Где ж такой телевизор то взять? :rolleyes: Поди ламповый нужен? :D Таких сейчас днём с огнём х... :sneaky:

оффтоп
Предложенная схема подключается к ящику по антенному входу. Хоть плазму подключай!
А так у меня кинескопный телевизор есть. и у деверя троечка кинескопов.
1681793576413.png

1681793619601.png

Можно конечно и из светодиодов собрать из серии пробников.

a1fb3afdcf9b2fc7230b25b0c165925c.gif
ab8928d4f03e8a14d692a63a7815a047.jpeg
 
Предложенная схема подключается к ящику по антенному входу. Хоть плазму подключай!
А так у меня кинескопный телевизор есть. и у деверя троечка кинескопов.
1681793576413.png

1681793619601.png

Можно конечно и из светодиодов собрать из серии пробников.

a1fb3afdcf9b2fc7230b25b0c165925c.gif
ab8928d4f03e8a14d692a63a7815a047.jpeg
Дядя Вова, создавай новую тему, скажем "Ретро электроника" ну или что-то подобное... :rolleyes:
Там и будем собирать всякие схемки... :)
Я поддержу... (y)
Ага... :cool:
 
Дядя Вова, создавай новую тему, скажем "Ретро электроника" ну или что-то подобное... :rolleyes:
Там и будем собирать всякие схемки... :)
Я поддержу... (y)
Ага... :cool:
С ретро электроникой Вы замахнулись однако! Лучше "По следам старых публикаций!" Там можно многое другое кроме электроники, причем применительно к нашим хобби. Я на сегодня, по мимо доделки своего проекта, интересуюсь изготовлением сувениров (бижутерия) и переплётным делом. Уже на уровне подготовки рабочего места.
Есть дореволюционные материалы по творчеству для чтения. и где то для повторения. Если интересно? То попробуем!
Время мало правда! Иногда вечером и компьютер не хочется включать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а обычный эксцентриковый зажим сделать не судьба?
По мне, так клиновой жестче. Все зависит от угла заклинивания, а у эксцентрика он неравномерный, если он не по эвольвенте сделан.
 
а обычный эксцентриковый зажим сделать не судьба? квадратное катаем, круглое кантуем, но раз принято видео выкладывать, то вот пожалуйста : эксцентриковый зажим - Поиск в Google или вот такой :

Я пробовал много разных способов. Единственное пока, что спасало - это прижимы с двух сторон с помощью болтов, но заготовка все равно немного поднимается и не получается такого качества, которое хочу. Никакие эксцентрики и прижимы сверху не спасали (по крайней мере изготовленные из дерева). Меня уже честно достало заготовки портить из-за прижимов... По затраченному времени я больше экспериментирую, чем пилю чего-нибудь. Я понимаю, что САМЫЙ надежный способ крепления заготовки - это болтами ее к столу прикрутить через высверленные отверстия, но хочется найти универсальность.
 
По мне, так клиновой жестче. Все зависит от угла заклинивания, а у эксцентрика он неравномерный, если он не по эвольвенте сделан.
На вкус и цвет, все тапки разные, на втором видео представлен вариант с зубьями, и поверьте при таком креплении любая деревяха никуда не денется, ей даже направление работы не особо важно, в отличии от клина, а сделать такой эксцентрик прямо скажем дело не хитрое да и не особо долгое.
 
На вкус и цвет, все тапки разные, на втором видео представлен вариант с зубьями, и поверьте при таком креплении любая деревяха никуда не денется, ей даже направление работы не особо важно, в отличии от клина, а сделать такой эксцентрик прямо скажем дело не хитрое да и не особо долгое.
Это все хорошо, для толстых заготовок рабочий вариант, а как выровнять поверхность заготовки например 12мм или 10мм без больших потерь и чтобы потом фрезеровать с переворотом?
 
Я пробовал много разных способов. Единственное пока, что спасало - это прижимы с двух сторон с помощью болтов, но заготовка все равно немного поднимается и не получается такого качества, которое хочу. Никакие эксцентрики и прижимы сверху не спасали (по крайней мере изготовленные из дерева). Меня уже честно достало заготовки портить из-за прижимов... По затраченному времени я больше экспериментирую, чем пилю чего-нибудь. Я понимаю, что САМЫЙ надежный способ крепления заготовки - это болтами ее к столу прикрутить через высверленные отверстия, но хочется найти универсальность.
а вы в своем креплении торца винтов под конус стачивали? я не знаю что именно вы прижимаете, но 15мм деревяшку я прижимал приспособлением типа вашего, никуда оно не поднималось, и винтов у меня поменьше (всего по 3 со стороны), следы фиксации конечно видно на торцах.
 
а вы в своем креплении торца винтов под конус стачивали? я не знаю что именно вы прижимаете, но 15мм деревяшку я прижимал приспособлением типа вашего, никуда оно не поднималось, и винтов у меня поменьше (всего по 3 со стороны), следы фиксации конечно видно на торцах.
Следы фиксации на торцах меня и остановили, поэтому в поисках лучшего решения, а алюминий 8мм-12мм - так вообще сложно крепить, чтобы с двух сторон обрабатывать небольшие детали без больших отходов. Уважаемый vvv1234 по-моему про двухстороннюю фрезеровку описывал, я по его советам учился. Я пробовал распечатывать 6мм высотой крепления (гайки для прижимов были м3 по-моему и м4 к столу), но они не надежные, слишком тонкая стенка остается. В итоге опять брак выходил.
 
Это все хорошо, для толстых заготовок рабочий вариант, а как выровнять поверхность заготовки например 12мм или 10мм без больших потерь и чтобы потом фрезеровать с переворотом?
да так же как я ложку фрезеровал зажав с торцов, зажим типа https://cnc3018.ru/attachments/photo_2022-07-29_16-34-55-jpg.39277/ только винты заточенные вгрызаясь в торец фиксируют, если заготовка еще тоньше, порядка 6мм фанеры то на стол жертвенник из оргстекла и к нему на 2х сторонний скотч (волокиты много с шлифовкой деревяшки, точнее отшлифовать то не сложно и не долго используя барабанную шлифовалку, добивает всю пыль потом с заготовки удалить, что бы скотч нормально прилип), скотч тонкий. в последствии переточил винты сделал заточку по типу как в заднем поджимном центре токарного станка по дереву (винт М6 имеет ступеньку до 3мм и после конус на конце (ну это для мелочи) для того что покрупнее винт M8, ступенька до 4мм и конус. конус фиксирует заготовку, а ступенька после конуса не дает конусу продолжать врезаться в заготовку. Как то так. но мы вроде про эксцентрики говорили, да клин.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать