ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

...но мы вроде про эксцентрики говорили, да клин.
Клин хочу попробовать, а эксцентрик деревянный - не зашло никак. Маленькие (тонкие до 8мм включительно из фанеры) не держат и ломаются, большие не нужны, т.к. конструкцию как на фото использую.

Надо попросить Андрей или demyuri перенести наше общение с Вами в тему про "Крепление заготовки", а то уехали от "Полезные хаки для мастера"

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Следы фиксации на торцах меня и остановили, поэтому в поисках лучшего решения, а алюминий 8мм-12мм - так вообще сложно крепить, чтобы с двух сторон обрабатывать небольшие детали без больших отходов. Уважаемый vvv1234 по-моему про двухстороннюю фрезеровку описывал, я по его советам учился. Я пробовал распечатывать 6мм высотой крепления (гайки для прижимов были м3 по-моему и м4 к столу), но они не надежные, слишком тонкая стенка остается. В итоге опять брак выходил.
так мы вроде про дерево говорили, а тут сразу на алюминий перешли, 12мм можно и в обычных тисках фрезеровать, если не стачивать до 3 мм толщины то его на станках типа 30*18 не выгнет, если не затягивать тиски со всей дури. вообще не плохо бы было на изделие посмотреть для начала, потом уже приспособу придумывать. Опять же насколько это штучное производство, чем больше нужно сделать, тем более сложнее и лучше можно и механизм крепления придумать. к примеру: сделать двухстороннее крепление по контуру, то есть из одного прижима переставлять в другой с переворотом, а зная смещение между прижимами просто задавать его, из за одной штуки делать это конечно не стоит, а вот если сотня другая нужна, то уже есть смысл и поковыряться. я так около полусотни менажниц для родственников и знакомых сделал двухсторонних, с одной стороны менажница, с другой картинка по типу волка на луну воющего, мужики на охоте и т.д., вроде такую и на видном месте как картину использовать можно, для кухни самое оно, и вещь практичная, и прятать не нужно. Так вот для нее специальное крепежное приспособление сделал первое в виде обычных тисков, второе в виде тисков уже обрезанного контура, что бы каждый раз не выставлять заготовку, а ее просто фиксировать. Но это я просто знал, что потребуется много таких, знакомые видя просили для них сделать что то похожее, мне то не сложно, а им в радость, а из за одной штуки точно замарачиваться не стал бы даже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я пробовал распечатывать 6мм высотой крепления (гайки для прижимов были м3 по-моему и м4 к столу)
а не пробовали такое из алюминия повторить? 6мм толщины алюминьки вполне бы не плохо справилось и не ломалось бы как напечатанное, и браку бы меньше было, я понимаю что печатать проще чем отрезать алюминьку, отверстий насверлить и резьбу нарезать, но и нагрузки то нужно учитывать.
 
так мы вроде про дерево говорили, а тут сразу на алюминий перешли
Да я и дерево и алюминий делаю иногда,поэтому дабы не городить кучу прижимов - хочется чего-нибудь универсального, так сказать единого варианта. Я еще пока конкретно не остановился на конечном изделии, которое хотел бы в массы запустить, так, для родственников то иконки, то подвески, то деталюшку какую-нибудь из алюминия.

а не пробовали такое из алюминия повторить? 6мм толщины алюминьки вполне бы не плохо справилось и не ломалось бы как напечатанное, и браку бы меньше было, я понимаю что печатать проще чем отрезать алюминьку, отверстий насверлить и резьбу нарезать, но и нагрузки то нужно учитывать.
Валяется у меня алюминий 10мм квадрат, можно попробовать из него прижим сделать. Посмотрю, что выйдет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да я и дерево и алюминий делаю иногда,поэтому дабы не городить кучу прижимов - хочется чего-нибудь универсального
Ну для того что бы сделать что нибудь универсальное, нужны заготовки однотипные, я к примеру сегодня хочу круглую заготовку обрабатывать, а завтра квадратную, вот и есть у меня и тиски под круглые заготовки из распиленного куска трубы , и с прямыми губками, и с металлическими губками и деревянные подкладки на эти губки, и пара тройка жертвенников (2фанерных и один из оргстекла (кусок экрана от телевизора который после удара молнии накрылся) и стоковые без дела не лежат, короче, это как и для любого станка, есть нечто универсальное, но специальные иногда сильно облегчают жизнь. Так к примеру: есть у меня токарный станок алюмишку Я могу на нем и отрезным резцом обтачивать, но проходным гораздо быстрее и чище получается. Так и с прижимами, тисками и другими приспособлениями, есть универсальные (не то не сё) а есть специальные, которые могут сильно облегчить крепление, и чем их больше, тем у вас больший выбор из того что поставить и крепить можно. Не зря же у Профи обычно какого "хлама" только нет, но только хлам этот таковым для непонимающего является, а для мастера, это вещи просто не заменимые
 
Каждый по своему прав. Меня устраивает как на видео. Не так много строгаю. Больше пилякаю, а там струбцины чаще в ходу.
16081971_small_mobile_image.jpeg
 
Каждый по своему прав. Меня устраивает как на видео. Не так много строгаю. Больше пилякаю, а там струбцины чаще в ходу.
16081971_small_mobile_image.jpeg
А мне такой стол не зашёл совсем, хлипкий он очень, я на него обычную столешницу приделал, теперь и рубанок (перевёртыш) и торковку, и небольшую циркулярку к нему крепить могу при работе на улице, типа выносного складного столика теперь, и места немного занимает и вещь иногда полезная , установить на нем что нибудь не сложно, а главное закрепить это что то можно не боясь что где-то раскрутится , что то заденешь, да и не жалко полотно стола попортить, кусок фанеры 20той и стол как новый.
 
А мне такой стол не зашёл совсем, хлипкий он очень, я на него обычную столешницу приделал, теперь и рубанок (перевёртыш) и торковку, и небольшую циркулярку к нему крепить могу при работе на улице, типа выносного складного столика теперь, и места немного занимает и вещь иногда полезная , установить на нем что нибудь не сложно, а главное закрепить это что то можно не боясь что где-то раскрутится , что то заденешь, да и не жалко полотно стола попортить, кусок фанеры 20той и стол как новый.
Стоять я на нем пробовал, но он и сам сложенный прекрасно стоит на балконе. Полотно из бамбука и 95 кг. держит хорошо. Используется крайне редко, чисто для ремонта чего нибудь по дому. Доску, брусочек, трубу пильнуть. Разочек возил за город. Пилил доски для беседки, стола и лавок. На нем же и шлифмашинкой по доскам водил. Покупал, потому что глаза загорелись и подумал: - пригодится! Циркулярку тоже на него ставил. Рубанком не обзавелся, увы. а теперь уже и не обзаведусь. Может внук когда нибудь..., в чем я сильно сомневаюсь.
 
Я подобный верстачок хотел купить и даже искал по инетам что-то поинтереснее. Нашёл. Но и стоимость там тоже была "поинтереснее".
А в один прекрасный вечер, на помойке подобрал сломанную стремянку и из этих останков сварганил стол-верстак с похожим механизмом. Заюзал несколько строительных перфорированных уголков и шпилек да гаек на М12. Столешница - 20-й фанероид.
Зато - халява :)
 
К предыдущему посту. В ненужном состоянии столик живёт в шкафу, с пылесосами.
Делался экспромтом, около 5-6 лет назад. Сейчас бы сделал по-другому, но "и так сойдёт" (с)
1.jpg2.jpg3.jpg

4.jpg5.jpg
 
К предыдущему посту. В ненужном состоянии столик живёт в шкафу, с пылесосами.
Делался экспромтом, около 5-6 лет назад. Сейчас бы сделал по-другому, но "и так сойдёт" (с)
1.jpg2.jpg3.jpg

4.jpg5.jpg
Ну и нихрена себе халява, там стоимость шпилек и гаек на пару новых столиков хватит, с такой холявой, я уж лучше готовый куплю, думаю дешевле выйдет.
 
...и тут пришёл поручик :)
Efenia, ну откуда ж такие категорические познания?
Мне всё барахло (фурнитура) обошлась рублей в 600 (повторюсь - несколько лет назад).
Да и сейчас, шпилька М12 1 метр стоит примерно рублей 250 (пруф), а то и дешевле.
Их ушло 3 штуки. Ну, гайки, да уголки ещё...
В 1 килорубль по текущим ценам, примерно, можно было бы уложиться.
И что же за такой ценник можно купить готового, да что б схожего размера, да складной, да что бы выдерживал 200+ кг нагрузки, а не шатающийся "козлик" для "отпилить досочку"?
Это? Или это? Или такой?
 
...и тут пришёл поручик :)
Efenia, ну откуда ж такие категорические познания?
Мне всё барахло (фурнитура) обошлась рублей в 600 (повторюсь - несколько лет назад).
Да и сейчас, шпилька М12 1 метр стоит примерно рублей 250 (пруф), а то и дешевле.
Их ушло 3 штуки. Ну, гайки, да уголки ещё...
В 1 килорубль по текущим ценам, примерно, можно было бы уложиться.
И что же за такой ценник можно купить готового, да что б схожего размера, да складной, да что бы выдерживал 200+ кг нагрузки, а не шатающийся "козлик" для "отпилить досочку"?
Это? Или это? Или такой?
Ну задачи держать 200кг никто не ставил, а так давай сравним стоимость к примеру вот такого: https://www.ozon.ru/product/verstak...q&avtc=1&avte=2&avts=1682075721&sh=kC_GFEqz0w, и того что потратили вы: 1) шпильки 3м наверное https://www.ozon.ru/product/shpilka...ywords=строительная+шпилька+м12&sh=kC_GFLCZYw = +/- 850р , 2) гайка удлиненная https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&text=гайка+м12+удлиненная - 10 шт - 330р. уже в сумме получается 1180руб. Помимо этого всяких болтов и гаек еще рублей на 200 набежит , если еще уголки добавить то мы уже превысили стоимость готового столика. да 200 кг такой столик не выдержит, но оно обычно и не нужно этого, я на таком столике отстругал больше 2х кубов доски 25тки и вырезал в ней четверть (обшивал гараж и летний домик), и не сложился столик, правда рейсмус устанавливать на него побаиваюсь, но и без этого столика есть на что рейсмус поставить, все остальное ставил на него.
 
Есть у нас в городе магазин "Уценочка" (поцарапанные, восстановленные товары), там как то приобрел верстак складной BLACK+DECKER WM550-XJ за 800р. (цену не смотрите, сам только то офигел, как увидел).
Как же удобно был баню отделывать внутри, дождь, ветер, а я внутри. Просто супер
 
Ну задачи держать 200кг никто не ставил, а так давай сравним стоимость к примеру вот такого: https://www.ozon.ru/product/verstak-skladnoy-deko-dkwb004-167074567/?asb=cQ0tqeG71sgu9ZQ5hv%2BwxtqohJa8JFXjcbQTY7KDeQ0%3D&asb2=ZtDDQlFwu_bhZcXZpmD4BC4SEpNxCc3jI09nJkAYJwxW4zIjg2yEjx4ApTG2Tc6q&avtc=1&avte=2&avts=1682075721&sh=kC_GFEqz0w, и того что потратили вы: 1) шпильки 3м наверное https://www.ozon.ru/product/shpilka-rezbovaya-ots-usil-m12h0-2m-140-gr-5sht-825322366/?asb=QmwwTuoa3B5NrNUaiuE4gY%2F0%2BbSXVMCxqs5WDfYVuis%3D&asb2=MSTXgSGtg1_AZN9PBLM-JcCgyS1P419yxD-eBFJvfqLTbacTsKEAn22YwBOlGOU6&avtc=1&avte=2&avts=1682076036&keywords=строительная+шпилька+м12&sh=kC_GFLCZYw = +/- 850р , 2) гайка удлиненная https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&text=гайка+м12+удлиненная - 10 шт - 330р. уже в сумме получается 1180руб. Помимо этого всяких болтов и гаек еще рублей на 200 набежит , если еще уголки добавить то мы уже превысили стоимость готового столика. да 200 кг такой столик не выдержит, но оно обычно и не нужно этого, я на таком столике отстругал больше 2х кубов доски 25тки и вырезал в ней четверть (обшивал гараж и летний домик), и не сложился столик, правда рейсмус устанавливать на него побаиваюсь, но и без этого столика есть на что рейсмус поставить, все остальное ставил на него.
В ОЗОН`е покупать метизы и проч. – идея так себе. Там все в тридорого. Та же шпилька М12 в CASTORAMA 1 метр, и то стоит раза в два дешевле ;)
 
В ОЗОН`е покупать метизы и проч. – идея так себе.
Согласен. А при наличии токарного, покупать шпильки это вашпе извращение. Дядька Efenia , как всегда, хоть что, лишь бы в оппозиции.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать