ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем припоем тыкать в место пайки?
С одной стороны ножки - жало паяльника, с другой - легкоплавкий припой с флюсом. В два касания делает красивую и надежную пайку. Попробуй, может понравится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На счет жал! Я делаю их сам. В любом магазине, где продаются провода беру метр медного провода сечением 5 мм. Пилю в длину. Потом затачиваю трёхгранный конус. Плоскости хотя бы с одной стороны хватает на пайку как минимум 4-х пяточков на плате или 50-60 мм миллиметровой дорожки, залудить 20 мм многожильного провода сечением до 1 мм.
Покупные жала с покрытием, но не стал с этим заморачиваться. У меня осталось еще 90 см. 5 мм-го провода.
Без покрытия подгорают.
 
Без покрытия подгорают.
Да и фиг с ним! Еще напилю! Не перегреваешь и собственно сильно и не подгорает. Это Вы тут паяете как проклятые без остановок! Наверное каждый месяц припой катушками покупаете!
 
С одной стороны ножки - жало паяльника, с другой - легкоплавкий припой с флюсом. В два касания делает красивую и надежную пайку.
В каждом из методов свои плюсы, совсем мелкие smd трудновато будет так паять, а вот разъемы, провода, гребенки, крупные элементы очень удобно. Но вообще, кто к чему привык и кто что паяет. Кто-то феном, кто-то тонким жалом, у кого ванна, а у кого нижний подогрев, а кто-то вообще гвоздем умудряется:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В каждом из методов свои плюсы, совсем мелкие smd трудновато будет так паять, а вот разъемы, провода, гребенки, крупные элементы очень удобно. Но вообще, кто к чему привык и кто что паяет. Кто-то феном, кто-то тонким жалом, у кого ванна, а у кого нижний подогрев, а кто-то вообще гвоздем умудряется:)
SMD я паяю по-другому. Немного припоя 0.5 на одну площадку, ставлю туда пинцетом деталь и слегка припаиваю. Затем припаиваю деталь ко второй площадке, а потом к первой.

Феном да, проще и удобнее. Но неинтересно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и фиг с ним! Еще напилю! Не перегреваешь и собственно сильно и не подгорает.
Когда-то давно был такой журнал "Юный техник". А в нем раздел для детских рацпредложений. Если предложение было стоящее - выдавали что-то типа патента.
Послал я туда заявку на предмет упрощению пайки радиодеталей, предлагая сделать пропил в жале. Но патент не дали, сказав, что все это дело будет быстро подгорать. :(
 
Когда-то давно был такой журнал "Юный техник". А в нем раздел для детских рацпредложений. Если предложение было стоящее - выдавали что-то типа патента.
Послал я туда заявку на предмет упрощению пайки радиодеталей, предлагая сделать пропил в жале. Но патент не дали, сказав, что все это дело будет быстро подгорать. :(
В 80-х пользовался таким жалом
11111_3.jpg
Жало с центральным и боковым отверстием. При пайке в центральное отверстие вывод детали. Пайки получались одинаковые с одинаковым количеством припоя.
 
В каждом из методов свои плюсы, а кто-то вообще гвоздем умудряется:)
Да-а-а, было дело. В канувшие в лету 60е, я свой первый детекторный приемник так и "спаял": сапожными гвоздями детали прих.. ватил и в дерево "сотку" вогнав для антенны, гордо озирал очередь из сверстников, желавших прикоснуться ухом к наушнику с "Маяком".
 
В 80-х пользовался таким жалом
11111_3.jpg
Жало с центральным и боковым отверстием. При пайке в центральное отверстие вывод детали. Пайки получались одинаковые с одинаковым количеством припоя.
На счет бокового отверстия не догадывались, а про продольное отверстие по центру жала, то было такое дело. не всегда и не везде удобно. А вот при заточенном под конус жале можно сразу несколько ножек припаять или отпаять. У таймера КР1006ВИ1 к примеру можно сразу одну сторону отпаять разогрев её.
 
На счет бокового отверстия не догадывались, а про продольное отверстие по центру жала, то было такое дело. не всегда и не везде удобно. А вот при заточенном под конус жале можно сразу несколько ножек припаять или отпаять. У таймера КР1006ВИ1 к примеру можно сразу одну сторону отпаять разогрев её.
Как раз боковое отверстие в таком жале нужно. Тогда работает эффект только поверхностного натяжения и пайки получаются очень аккуратные и одинаковые.
 
Как раз боковое отверстие в таком жале нужно. Тогда работает эффект только поверхностного натяжения и пайки получаются очень аккуратные и одинаковые.
КитайцЫ выпускают с ямкой в кончике жала. Как работает такое не знаю, не пробовал, нужно высверлить попробовать.
 
Как раз боковое отверстие в таком жале нужно. Тогда работает эффект только поверхностного натяжения и пайки получаются очень аккуратные и одинаковые.
Я не спорю и Вы это написали в первом сообщении. Лично я пару раз с подобным жалом сталкивался. Брат им паял. Мне не понравилось
 
КитайцЫ выпускают с ямкой в кончике жала. Как работает такое не знаю, не пробовал, нужно высверлить попробовать.
По всей видимости вы говорите о жале типа микроволна. Таким жалом удобно паять, при определенном навыке, многовыводные микросхемы с близким расположением выводов, проводя жалом вдоль одной стороны выводов. Пайка получается качественная, быстрая и без соплей.
 

Может дядю Юру попросить перевести все эти разговоры о паяльниках и пайке в эту тему?:cautious: Все таки здесь полезные хаки вроде как

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Может дядю Юру попросить перевести все эти разговоры о паяльниках и пайке в эту тему?:cautious: Все таки здесь полезные хаки вроде как

оффтоп


А что? При пайке и для паяльников не может быть полезных хаки? Мне кажется, что всякого рода дополнения и улучшение паяльника это и есть полезные хаки.

оффтоп
 
Еще продают угребища такого типа для распайки микросхем. Чтобы отпаять сразу с двух сторон.
1707409884726.png

Сам такое делал в молодости :D
 

Вложения

  • photo_2024-02-08_21-57-36.jpg
    photo_2024-02-08_21-57-36.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 12
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать