ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Приснилось мне сегодня порезать лазером гофрокартон для создания скульптуры типа такой:
1715538179715.jpeg
Полез я значит лопатить сеть в поисках подходящего слайсера и нашел вот такой видос:



Обрадовался я несказанно, но оказалось что данный слайсер уже не поддерживается и скачать и установить его невозможно.
Отсюда вопрос к знатокам. Чем можно аналогично Slicer for Fusion 360 порезать 3д модельки.
 
Приснилось мне сегодня порезать лазером гофрокартон для создания скульптуры типа такой:
1715538179715.jpeg
Полез я значит лопатить сеть в поисках подходящего слайсера и нашел вот такой видос:



Обрадовался я несказанно, но оказалось что данный слайсер уже не поддерживается и скачать и установить его невозможно.
Отсюда вопрос к знатокам. Чем можно аналогично Slicer for Fusion 360 порезать 3д модельки.

можно попробовать взять слайсер для фотополимерных принтеров, дальше векторизовать. да, долго и муторно.. может можно со скриптами придумать.
 
Приснилось мне сегодня порезать лазером гофрокартон для создания скульптуры типа такой:
1715538179715.jpeg
Полез я значит лопатить сеть в поисках подходящего слайсера и нашел вот такой видос:



Обрадовался я несказанно, но оказалось что данный слайсер уже не поддерживается и скачать и установить его невозможно.
Отсюда вопрос к знатокам. Чем можно аналогично Slicer for Fusion 360 порезать 3д модельки.

Когда-то давно промелькнула мысля, сделать рельеф Черного моря (где-то на форуме выкладывали), только в другую сторону. В Аспире нашел функцию "обработка по слоям". Задаётся толщина слоя (или количество слоев, уже не вспомню) и создаётся УП для каждого слоя. Своего рода слайсер для фрезеровки, но опытные ЧПУшники знают, что любую программу можно адаптировать под нужный режущий инструмент.
 
Приснилось мне сегодня порезать лазером гофрокартон для создания скульптуры типа такой:
1715538179715.jpeg
Полез я значит лопатить сеть в поисках подходящего слайсера и нашел вот такой видос:



Обрадовался я несказанно, но оказалось что данный слайсер уже не поддерживается и скачать и установить его невозможно.
Отсюда вопрос к знатокам. Чем можно аналогично Slicer for Fusion 360 порезать 3д модельки.

как я понял нужно разрезать модель stl на слои? для этого fusion 360 не особо то и нужен, вот пример как на старом арткаме сделать несколько слоев одной детали, смысл в том что задается толщина заготовки, высота всего рельефа разбивается на высоту заготовки, каждый слой сохраняется как отдельная STL модель, дальше проще: задаем резку по контуру рельефа (каждого слоя, отдельного, сделанного STL файла ) торцевой фрезой диаметром 0,1мм (ну или какое у вас там пятно на лазере) получаем файлы траектории каждого слоя. Геморрой еще тот, но если очень нужно , то можно и так сделать. Можно и по другому например вот так: или вот так:
 
как я понял нужно разрезать модель stl на слои? для этого fusion 360 не особо то и нужен, вот пример как на старом арткаме сделать несколько слоев одной детали, смысл в том что задается толщина заготовки, высота всего рельефа разбивается на высоту заготовки, каждый слой сохраняется как отдельная STL модель, дальше проще: задаем резку по контуру рельефа (каждого слоя, отдельного, сделанного STL файла ) торцевой фрезой диаметром 0,1мм (ну или какое у вас там пятно на лазере) получаем файлы траектории каждого слоя. Геморрой еще тот, но если очень нужно , то можно и так сделать. Можно и по другому например вот так: или вот так:

Добрый день.
Была когда-то программа "Autodesk 123D Make" для таких задач, можно поискать её и сейчас.
Autodesk_123D_Make_thumb.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приобрел себе такую хреновину.
С ER11 на ER11. С длинными фрезами ещё как то всё проходит, а вот граверы и некоторые фрезы уже приходится двигать движок, ибо не достают. Накрутил, сделал замеры, бьет не более 0.01. В принципе достаточно точно изготовлена. Лыски под ключ 17, удлиняет вылет на 20мм.IMG_20240516_132237.jpgIMG_20240516_132208.jpg
 
А я вот такую штуку сделал.
Верхняя часть упирается в патрон, а нижняя часть в кончик фрезы.
1715870763378.png
 
Приобрел себе такую хреновину.
С ER11 на ER11. С длинными фрезами ещё как то всё проходит, а вот граверы и некоторые фрезы уже приходится двигать движок, ибо не достают. Накрутил, сделал замеры, бьет не более 0.01. В принципе достаточно точно изготовлена. Лыски под ключ 17, удлиняет вылет на 20мм.IMG_20240516_132237.jpgIMG_20240516_132208.jpg
я такое тоже прикупил с месяц назад...все нормально
 
А я вот такую штуку сделал.
Верхняя часть упирается в патрон, а нижняя часть в кончик фрезы.
Калибр длины инструмента, это конечно хорошо, но когда длина гравера из патрона всего около 15мм,а фреза L50 выступает на все 25÷30мм, тут о калибре речи нет. Для длинных фрез движок поднимаю в каретке до упора, а для гравера приходится на 20÷25мм опускать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Калибр длины инструмента, это конечно хорошо, но когда длина гравера из патрона всего около 15мм,а фреза L50 выступает на все 25÷30мм, тут о калибре речи нет. Для длинных фрез движок поднимаю в каретке до упора, а для гравера приходится на 20÷25мм опускать.
ну у меня пока проблем не возникло, все фрезы почти одинаковые. Акромя диаметрофф. А так, я еже думал снизу просверлить и в крутить болт.
А вот еще штучка. Этакий центроискатель. Правда при гравировке позвонили по телефону, я отвлёкся и не проследил чтоб удалить стружку которую намотало на гравер. Фреза врезалась, а потом протащило. Ну чтоб не выбрасывать, я немножко снял, чтоб приклеить на это место типа шильдика. В центре мишени отверстие для китайского автоматического кернера
1715884720427.png1715885314275.png
 
Как на меня, то полная х*цензура*ня (керн) или мне не повезло в очередной раз..
Аналогичная ситуация. :cry:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать