ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Как на меня, то полная х*цензура*ня (керн) или мне не повезло в очередной раз.... :oops:
/поломался за два дня/
у меня тыркает и даже вмятинку оставляет. Я делал державку для резца 3 мм для токарного. Марку стали не спрашивал но достаточно твердая. Так разметку этим кернером и делал. через день жду сам резец (резьбовой)

1715890071252.png1715890432039.jpeg1715890501092.jpeg

Китайские кернеры в хозяйственных магазинах уже появились, и там можно проверить.
 
Как на меня, то полная х*цензура*ня (керн) или мне не повезло в очередной раз.... :oops:
/поломался за два дня/
А чему там ломаться то? Разве только притупился... Вот резьба там не совсем, постоянно раскручивается, помельче бы. Я свой на фиксатор закрутил, уже третий год нет проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

жду сам резец (резьбовой)
А резечик зачетный.
 
А резечик зачетный.
получу, попробую. Деверь просил крышку для фляжки выточить, а тама только этим резцом внутреннюю резьбу точить. На будущее для пневмоцилиндров фитинги точить. Не всё же шаговиками двигать?
 
Пневмоподача на токарном? Первый раз слышу.
Это конечно идея, а подачу хочу для другого, где требуется линейное перемещение, на пример открыть заслонку. С маслом заморачиваться не хочу, Для движа координатного стола шлифовального станка конечно лучше с гидравликой, или манипулятор тоже лучше с маслом
 
Можно сменить тему?
Вопрос к мастерам:
Попался мне такой винт.
1715979669019.jpeg
Длинна винтовой части 225 мм, диаметр 10,5 мм, всего витков 37. (получается 6 мм/оборот)

Реально ли найти найти подходящую ходовую гайку? Честно, на Али не искал... 😋
 
Длинна винтовой части 225 мм, диаметр 10,5 мм, всего витков 37. (получается 6 мм/оборот)

Реально ли найти найти подходящую ходовую гайку? Честно, на Али не искал... 😋
Судя по фото, там прямоугольная резьба. И диаметр нестандартный. Сомневаюсь, что можно найти гайку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Длинна винтовой части 225 мм, диаметр 10,5 мм, всего витков 37. (получается 6 мм/оборот)

Реально ли найти найти подходящую ходовую гайку? Честно, на Али не искал..
А не 7/16' ли это и с шагом 4TPI, если поточнее померить?
Даже если и найдёшь, для какой цели оно надо? По внутреннему диаметру, грубо, 4мм получается, против 6мм у Т8. Честно, не представляю себе гайку с 5мм внутренним диаметром, и по наужному резьбы 11мм.
Да и шаг с шаговыми двигами кратно не бьётся, 6/200 = 0,03, очень неудобный шаг. Ну его нафик...
 
А не 7/16' ли это и с шагом 4TPI, если поточнее померить?
Даже если и найдёшь, для какой цели оно надо? По внутреннему диаметру, грубо, 4мм получается, против 6мм у Т8. Честно, не представляю себе гайку с 5мм внутренним диаметром, и по наужному резьбы 11мм.
Да и шаг с шаговыми двигами кратно не бьётся, 6/200 = 0,03, очень неудобный шаг. Ну его нафик...
Померил, конечно, приблизительно. Но диаметр 10,5мм
Это, вероятно, от какого-то военного (я бы даже сказал ракетного) изделия.
Хотел попробовать поставить на вертикальную ось.

Внутренний диаметр не измерял, но не смотрится он как 5 мм. Проверю сегодня.

"Поставщику" сего изделия уже выговорил по полной, за "некомплектную" поставку:)
 
Хотел попробовать поставить на вертикальную ось.
Не советовал бы, слишком большой угол подъема резьбы, каретка может самопроизвольно опускаться. Не стоит.
 

Ну так потом же надо будет спрашивать, почему размеры уходят по оси Z.... :rolleyes:

оффтоп
 
слишком большой угол подъема резьбы,
А у китайской 8-ки какой угол? Сколько мм/оборот?
Ну так потом же надо будет спрашивать, почему размеры уходят по оси Z.... :rolleyes:
А иначе зачем на земле этой вечной живём? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А у китайской 8-ки какой угол? Сколько мм/оборот?
Давай посчитаем:
Для Тр8L2P4:
atg(4÷(7×π) ) = 10,30890524°
(7 это диаметр по средней линии профиля).
Для твоего винта:
atg(6÷(7,5×π) ) = 14,2866086°
(как бы средняя линия тоже почти такая же, 7.5мм).
 
Да,побольше будет...
Применять этот винт не буду. Ходовой гайки все равно нет :)
Мой совет оставить его и применять, но только как ковырялка или чесалка. :whistle:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать