ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

многофункциональная малка
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много разных метчиков перепробовал, и от известных фирм, и от неизвестных. Но вот эти оказались самыми лучшими, в сталь идут как в масло... И самоцентрируются отлично. И цена совсем не кусается.
Кто заинтересуется - обратите внимание, метчики должны быть спиральные. Обычные тоже неплохи, но спиральные - лучше.
tap.jpg
P.S. Скорее рекомендация, чем хак.
 
Кто заинтересуется - обратите внимание, метчики должны быть спиральные.
Эти позиционируются "для глухих отверстий", гонят стружку вверх. Есть ещё "для сквозных", там спираль в другую сторону, стружку на проход выбрасывают, но встречаются реже.
 

Вложения

  • XCAN-HSS.jpg
    XCAN-HSS.jpg
    312.2 KB · Просмотры: 16
Пол года назад приобрел флюс NC-559-ASM. Рекомендую.
flux.jpg
 
Пол года назад приобрел флюс NC-559-ASM. Рекомендую.
flux.jpg
Эффективная паста для зачистки и облуживания жала паяльника. Поиск.
28977 Облуживает отлично. хватает надолго.
Есть ещё порошковый состав - не пробовал.
Можно , так же использовать старую, высохшую паяльную пасту (добавить лимонную кислоту)
 
Все знают о любимом советском флюсе: канифоль на спирту. А вот кто-нибудь знает, что такое шмаровыдло?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Насадка молотка(топора) на рукоять без клиньев.
 


Паять со шмарами? :D

оффтоп
Смесь воска с канифолью, использовали в качестве высоковольтной изоляции, до 20кв держало.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пол года назад приобрел флюс NC-559-ASM. Рекомендую.
flux.jpg
брал такой, очень агрессивный, для лужения окисленных участков отлично подходит, но тщательно смывать обязательно, если не смыть медь зеленеет, а припой покрывается белым налетом, для bga не годится, кипит.
намного лучше EFD 6-412-A Flux Plus
ответственные части, в т.ч свч паяю с помощью Kester 135

нашел фотку сравнения флюсов, припой kester sn62pb36ag02, тестируемый образец лежал около года, вот что получилось
28984
 
брал такой, очень агрессивный, для лужения окисленных участков отлично подходит, но тщательно смывать обязательно, если не смыть медь зеленеет, а припой покрывается белым налетом, для bga не годится, кипит.
намного лучше EFD 6-412-A Flux Plus
ответственные части, в т.ч свч паяю с помощью Kester 135

нашел фотку сравнения флюсов, припой kester sn62pb36ag02, тестируемый образец лежал около года, вот что получилось
2016512174859-1.jpg


Мне очень понравился флюс-паста Connector (на основе канифоли)стоит недорого, производит Питерская компания. Кстати по радиодеталям беру в АО Сзвездие (в Москве на Нагатинской), цены там очень хорошие (по сравнению с ЧиД), еще пользуюсь паяльной пастой, она у них на развес в шприце без названия по 2мл. Беру ее в радиокомплексе "Южный" на 0 этаже пав.114 помоему (где радиодетали продают). Там этот павильон переехал с Царицино (где сверху возле крытого рынка стоял, кто в Москве - тот знает наверное).
 

Вложения

  • флюс.jpg
    флюс.jpg
    175.1 KB · Просмотры: 11
Чтобы не забивать тему видео предлагаю посмотреть ютубканал с интересными самодельными станками и приспособлениями.
https://www.youtube.com/user/h28375/videos
И также полезно посмотреть
Ваши сообщения автоматически объединены:



Хороший лайфхак:)) А то у меня их 10 штук, надо же как то убить:))
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать