ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Проверил показанное в видео. Разобрал вздутый, севший Li-ion аккумулятор изначально 1100ма. Заодно возможная причина - плата защиты не исправна, аккумулятор при разряде не отключался. Действительно получилась лента медной фольги порядка 40см на 7см, вес порядка 3 гр. толщина (неточно, щтангельциркулем) 0,03мм. Весьма годится для экранов и т.д.
2830928308
Разобрал убитый аккумулятор 18650. Сделал вывод, что смысла разбирать такие не имеет - медная фольга на сгибах съедена в ноль. Вместо непрерывной фольги отдельные полоски по 5-10 мм шириной.
 

Кроме того, дополнительно , автор советует проводить такую очистку регулярно, не дожидаясь пока наждачка основательно засмолится.

Не знал такого. Я чищу засохшим силиконовым герметиком вот из таких тюбиков:

29406
 
Если Вы приобрели пылесос, а насадки от других к нему не подходят, то не расстраивайтесь. Возможно, есть (точнее, можно сделать) не дорогое приспособление, чтобы решить Вашу проблему.
Итак, диаметр трубки телескопической в месте крепежа насадок 31 мм.
А внутренний диаметр насадки, которую хотелось бы использовать 34.5 мм.
Как сделать переходную втулку, если нет токарного станка или знакомого токаря (тёзка не в счёт, он далеко живёт)?
Итак, втулка с внутренним диаметром 31 мм, внешним - 34.5 мм.

Берем крышку от молока Богдаша.
29409
На верхней стороне крышки есть всего навсего одна впадинка (канавка). По ней и будем резать наши 34.5 мм внешнего диаметра переходника-втулки.
29410

С внутренней стороны пробки резать надо вдоль внутреннего диаметра самой малой (по диаметру) выпуклости:
29411

Я резал канцелярским ножом несколько минут. Результат:
29412

29413

Средняя - это наша втулка-переходник для насадок пылесоса с 34.5 мм на 31 мм.
Начало сборки:
29414

Далее с помощью, например, отвертки, пропихиваем нашу втулку-переходник немного в глубину между металлической трубой и насадкой. Глубина вставки трубы и втулки на Ваше усмотрение, лишь бы было максимально крепко для данной конструкции... :)
29415
При работе разрежение будет дополнительно придерживать Вашу насадку. По крайней мере с такой насадкой у меня проблем не было никаких.
Возможно, для каких-то насадок потребуется две таких втулки-переходника (одну вставить поглубже, другую - с края).

PS Придумано и проверено сегодня. Все права не защищены.
Возможно, кому-нибудь тоже поможет... :)
 
Если Вы приобрели пылесос, а насадки от других к нему не подходят, то не расстраивайтесь. Возможно, есть (точнее, можно сделать) не дорогое приспособление, чтобы решить Вашу проблему.
Итак, диаметр трубки телескопической в месте крепежа насадок 31 мм.
А внутренний диаметр насадки, которую хотелось бы использовать 34.5 мм.
Как сделать переходную втулку, если нет токарного станка или знакомого токаря?
Сделать просто. В ход идет старая добрая изолента, куда ж без неё. Наматываем до нужного диаметра, и вперед в светлое будущее.
 
Сделать просто. В ход идет старая добрая изолента, куда ж без неё. Наматываем до нужного диаметра, и вперед в светлое будущее.
Не, для других насадок изоленту нужно разматывать, а переходную втулку просто снять и просто опять установить.
 
Не, для других насадок изоленту нужно разматывать, а переходную втулку просто снять и просто опять установить.
Эта втулка - просто колечко. Потеряться может, а изолента прилипает... иногда.
 
Эта втулка - просто колечко. Потеряться может, а изолента прилипает... иногда.
В продолжение можно вообще сделать три таких колечка и склеить их дихлоэтаном (осторожно !, работать только в очень проветриваемых помещениях или лучше на улице (балконе) ) или клеем. Тогда и удобнее вставлять будет и не так легко будет потерять в коробке пылесоса... :)
Изолента не предназначена для многоразового применения - это не её метод...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3:33 мин -разметка отверстий под шканты.

Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно идея так применить разбитый дисплей понравится.
 
Осень за окном, скоро первые морозы..
А вы уже подготовили свой аккумулятор к зиме?
Если нет, короткая инструкция, как это сделать, от наших индийских коллег.
 
Осень за окном, скоро первые морозы..
А вы уже подготовили свой аккумулятор к зиме?
Если нет, короткая инструкция, как это сделать, от наших индийских коллег.
Самое прикольное, что этот самосбор (судя по видео) будет работать лучше многих "фирменных".
 
Тем у кого есть токарный. При смене сверлильного патрона на вращающийся центр или сверло, приходится тянуться за ними куда-нить. Обычно это хозяйство лежит где-то рядом, чтобы в любое время иметь возможность быстро зацентровать и подпереть заготовку. У меня патроны и центр лежали на "хвосте" станины, между направляющими. Постоянно мешались под ЗБ. Так как ЗБ имеет плоский верх, было решено использовать ее.
IMG_20211001_223459.jpgIMG_20211001_223511.jpgIMG_20211001_223527.jpg
Всегда все под рукой, тянуться никуда не надо. Нашлось место и для ключа (ЗБ без рычага, фиксация гайками) и для воротка и запасной центровки. Дырки под конуса М5 делал шуруповертом, ещё до появления 3018.
Думаю, что можно и на круглой ЗБ приспособить.
 
Самое прикольное, что этот самосбор (судя по видео) будет работать лучше многих "фирменных".
так ручная работа же
а не автоматы клепают
чего бы им не работать?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать