ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Народ находит выходы из положения:)

Видел где-то почти такую же приспособу, только установлены ножи. Из бруска черенки делать.
 
Бред полный, алмазный диск по стали. :eek: Резьба врукопашную, 18-тый век. Можете тонны тапок в меня кинуть, но...
Охота пуще неволи :D. Резьбу рашпилем нарезать не призываю:D. А приспособа, как раз, зачетная.
 

Ну как разовая мера может и имеет право на жизнь, если не на долго запланировал такую посадку, то может и сойдёт, особенно если требования к посадке не большие, но толку от такое посадки под нагрузкой нет совсем, тут накатка получше смотрется будет, я сам так делал на валу фрезера, сдирая старый заклинившиц подшипник просадил вал, или сам подшипник его просадил заклинив, не суть, новый болтался как г... в проруби, тоже посоветовали так сделать, короче тыкал так же, в результате при посадке получил незначительное биение, в принципе для работ с фрезерным столом оно вполне приемлемое, но не в этом суть, в общей сложности через пару часов работы (работа тяжёлая даже для мощного фрезера , выбирал четверть в 25 той доске фрезой за один проход); решил посмотреть как там подшипник поживает, короче подшипник целый прям как новый , только болтался хуже старого, сходил к токарю, он сделал накатку, (это сейчас у меня своя имеется, на тот момент у меня и токарного станка не было) так подшипник сидел как влитой до следующего заклинивания ( примерно часов 20-25 работы , месяца три интенсивного использования, а доставалось ему не меньшие нагрузки);, заклиниванием подшипников все столы под фрезер страдают , если пылеудаления слабое, как в моем случае было. Так что раз в 2-3 года я фрезер новый покупаю , ибо после двух-трёх смен подшипника даже накатка уже не помогает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

приму в дар неисправный фрезер, с просаженными посадками под подшипники. Пересылка за мой счёт.

оффтоп
Хорошо, вот добью очередной и пошлю, вот их я хранить перестал после поломки третьего наверное, у нас по деревне сборщики металлолома катаются, я их (а их уже штук 5 наверное было) им и сбагрил, мне проще новый купить, чем возиться с наваркой и проточкой. Хлама в гараже и без них выше крыши, да и стоят они сейчас не дорого (макиту , Хитачи и Бош принципиально не покупаю, стоят дорого работают не лучше и не дольше самого дешевого ноунейма) сейчас вот такой стоит https://m.vseinstrumenti.ru/instrument/frezery/universalnye/nexttool/ef-1800-400049/
К концу лета думаю сдохнет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Он напрасно планку с резьбой приварил. Надо тоже съемную делать.
Дядя Вова, а что будешь делать, если кулачков не хватит на зажим заготовки? Не 8 мм понадобится, а 30-40? Простое решение - планшайба

Лекала под одну деталь чтоб долго не настраивать. Наверно технологи присоветали.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Может проще подшипник приварить? Мне интересно, а как потом этот вал бить будет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет я конечно все понимаю, но кто мне объяснить сможет зачем промерять плоскую поверхность ДСП (да и вообще любого дерева) на станке, нет я не против такой конструкции , я только понять не могу зачем это нужно, промерять деревянную плоскую заготовку, что бы потом фрезу выставлять по бумажке? Даже делая глухие отверстия для шкантов допускается 1мм точности все равно потом будет клей там, для закладных винтовых гаек, то же особая точность не нужна, да и лист винтом под станок вряд ли кто положит, вот никак не могу понять смысл сделанной приспособы , даже понял бы если бы замер делался на криволинейной поверхности, на столах типа как у 3д принтеров (подпружиненных) на текстольте (само собой) но на ДСП (или что там у него закреплено на столе) вот третий раз пересматриваю и понять не могу ЗАЧЕМ он все это делает? Что там за операция такая где необходим промер поверхности? Я бы понял промер самого стола, что бы при обрезке и сверлении не поверить стол, но тут, простите, никак логику нащупать не могу. Да и концевик с точностью плюс минус "километр" на каком то "зигзаге удачи" причем собранном из не самых подходящих материалов . Нет пора отключаться, иначе сегодня все закритикую напрочь. После такого видео , сам себя понимать перестану, а человек эту операцию походу не первый раз делает, значит для чего то это все таки нужно...
Человек хотел показать. Ну так хотел! Показать что у него есть.!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Минуту не досмотрел. Халтура! 1. Медь с люминем металлы не совместимые и пойдёт корозия. 2. Медь слишком мягкий материал и если вал будет бить, то подшипники точно просядут. У автора наверно голова просела, так как скорее всего нужно было смотреть не подшипник а место куда его втыкают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Народ находит выходы из положения:)

Видел где-то почти такую же приспособу, только установлены ножи. Из бруска черенки делать.

приспособа интересная, а плашкой не судьба резьбу нарезать?
 
приспособа интересная, а плашкой не судьба резьбу нарезать?
Япона мать :) , кругом одни критики:). Ну не берусь я гадать, может ближайшая плашка от него за 100 вёрст, а может он её и вообще в глаза не видел. Главное выход из положения нашёл. Как то смотрел про золотодобытчиков на Аляске. Ремонт драги на коленке - сварка плюс токарка из дрели. Так что не только наши могут с помощью лома и какой-то матери.

 
Арматуру можно было опустить. В гайке просверлить 3-4 отверстия, чтоб на плашку походила и потом закалить. Но чтоб напильником? да ну на фиг! В школе на трудах нравилось, а сейчас из круглого отверстия в овальное напильником совсем в лом! Не понимаю! Это видео надо на сайт знакомств выкладывать, чтоб дамы видели какой трудолюбивый мужчинка! В конце концов, если ваще край, можно было к гайке прикрутить патрубок приспособы, а вместо зажимных винтов, винты заточенные и закаленные, чем не плашка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лекала под одну деталь чтоб долго не настраивать. Наверно технологи присоветали.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Может проще подшипник приварить? Мне интересно, а как потом этот вал бить будет?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Человек хотел показать. Ну так хотел! Показать что у него есть.!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Минуту не досмотрел. Халтура! 1. Медь с люминем металлы не совместимые и пойдёт корозия. 2. Медь слишком мягкий материал и если вал будет бить, то подшипники точно просядут. У автора наверно голова просела, так как скорее всего нужно было смотреть не подшипник а место куда его втыкают.
Ваши сообщения автоматически объединены:


приспособа интересная, а плашкой не судьба резьбу нарезать?
Не в тему но про резьбу, точнее хотел нарезать винт Т8 плашкой, станок мой токарный послал меня куда подальше, сказав с такими усилиями возись сам, ну чтоже взял плашкодержатель и начал крутить, лучше бы я этого не делал, резьба то нарезалась но с такой резьбой лучше винт в станок не ставить , короче из 600мм нарезал 200 после чего резьба была только на одной стороне винта, стал думать и гадать и тут выручил самый не любимый всеми линейный подшипник LM8UU, я его быстренько приделал к плашкодержателю и винты пошли просто загляденье как будь-то только с Китая привезли вот фото этой приспособы3844638447
Состав : плашкодержатель на размер больше чем сама плашка38448
Латунная втулка с проточкой под наружный диаметр плашки глубиной 1мм и два отверстиями под 2винта с резьбой для фиксации подшипника.
Ну и сам линейный подшипник . Делов в конструкции на полчаса, нервов на пару выходных точно сэкономил. Извините втулку саму показать не получается, затянул винты так, что хрен открутишь
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лекала под одну деталь чтоб долго не настраивать. Наверно технологи присоветали.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Может проще подшипник приварить? Мне интересно, а как потом этот вал бить будет?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Человек хотел показать. Ну так хотел! Показать что у него есть.!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Минуту не досмотрел. Халтура! 1. Медь с люминем металлы не совместимые и пойдёт корозия. 2. Медь слишком мягкий материал и если вал будет бить, то подшипники точно просядут. У автора наверно голова просела, так как скорее всего нужно было смотреть не подшипник а место куда его втыкают.
Ваши сообщения автоматически объединены:


приспособа интересная, а плашкой не судьба резьбу нарезать?
Не в тему но про резьбу, точнее хотел нарезать винт Т8 плашкой, станок мой токарный послал меня куда подальше, сказав с такими усилиями возись сам, ну чтоже взял плашкодержатель и начал крутить, лучше бы я этого не делал, резьба то нарезалась но с такой резьбой лучше винт в станок не ставить , короче из 600мм нарезал 200 после чего резьба была только на одной стороне винта, стал думать и гадать и тут выручил самый не любимый всеми линейный подшипник LM8UU, я его быстренько приделал к плашкодержателю и винты пошли просто загляденье как будь-то только с Китая привезли вот фото этой приспособы
Лекала под одну деталь чтоб долго не настраивать. Наверно технологи присоветали.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Может проще подшипник приварить? Мне интересно, а как потом этот вал бить будет?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Человек хотел показать. Ну так хотел! Показать что у него есть.!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Минуту не досмотрел. Халтура! 1. Медь с люминем металлы не совместимые и пойдёт корозия. 2. Медь слишком мягкий материал и если вал будет бить, то подшипники точно просядут. У автора наверно голова просела, так как скорее всего нужно было смотреть не подшипник а место куда его втыкают.
Ваши сообщения автоматически объединены:


приспособа интересная, а плашкой не судьба резьбу нарезать?
Вот то же не пойму видео, нет наверное приспособление рабочее, но столько разной хрени сделать нужно, сварочных работ не мерянно , винт с резьбой приклеить, вот я и думаю, а винт к этой арматурине приварить не судьба была, да стоить потом головку винта под подшипник, чем столько гимороя изготавливать? Нет когда токарного станка не было, сам частенько валы правда не болгаркой а точилом стачивал, зажав вал в дрель, но что бы напильником резьбу резать, до этого не дошел как то.
 
Нет когда токарного станка не было, сам частенько валы правда не болгаркой а точилом стачивал, зажав вал в дрель, но что бы напильником резьбу резать, до этого не дошел как то.
Эх, ничего-то ВЫ в искусстве не понимаете. Он художник, он так видит:)
 
Эх, ничего-то ВЫ в искусстве не понимаете. Он художник, он так видит:)
Ну да, как говорится , не в обиду сделавшему такое, когда собаке делать нечего она что то там нализывает. Резьбу напильником это точно когда уж совсем нечем заняться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать