Поломка, станок при работе уперса в корпус и какое-то время так работал, после чего оси X и Y не работают.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Netnetda

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.01.2019
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
21
Город
Алнаш
Имя
Андрей
Станок при перемещении по оси X И Y не работает двигатели кряхтят но не двигаеются. Ось Z работает без проблем если поменять двигатель с Z на X то ось X начианет работать значит двигатель в норме. Но после того случая заметил, что стал плохо коннектится с компьютером видит через раз(определяет как неизвестное оборудование) и в работе с Candle при попытке переместить двигатели по X или Y выходит надпись тревога. В чем причина
 
Ну тогда показывайте пациента и рассказывайте больше про него.
Покажите фото платы
Что с драйверами ШД? (пробовали переставлять)
На плате смотрите внимательно, возможно есть выгоревшие (со следами) компоненты?
 
Станок cnc 3018 pro. Мест где видно что что-то сгорело не видно, визуально все в порядке. Такие сомнения вкрались в мою голову, что в этот момент работал станок только по оси X, а почему не крутит по оси Y ось Z работает все нормально будь то что заклинило. Передвигаю вручную все в порядке без усилий, даже не знаю в какую сторону копать?
Да переставлял ставил совсем другие драйвера совсем новые, с упаковки та же картина.
 
Потрогайте детали на плате дятла, ни какие не греются ? Особенно в районе УСБ. И на плате стоят светодиоды, все ли горят нормально? Напряжение ни где не проседает во время потери станка ПК ? Вот тут посмотрите
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для начала нужно попрбовать переставить драйвера , приняв драйвер двигающейся оси за заведомо исправный, остальные драйвера снять физически, установить исправный драйвер на каждую ось поочереди, попробовать подвигать именно осью с установленным драйвером, если никаких изменений нет, то нужно попробовать перепрошить плату управления (это может быть как легко, так и совсем не легко, зависит от того закрыли китайцы при прошивке бутлаудер или нет) , версия прошивки у вас какая? Кендел с 0.9 прошивкой работает не совсем корректно, как вариант можно GRBL control протестировать, смущает то что тревога выскакивает, нужно внимательно плату осмотреть на предмет "соплей" (непропая или замкнутых дорожек) , возможно данная ошибка из за помех, возможно кабель USB "слабый" и из за чего связь с компом теряется, в общем нужно смотреть что к чему, но для начала начните с проверки драйверов. Да забыл сказать, драйвера переставлять только на отключенном станке, обязательно при отключении двигателя от драйвера станок обесточить, иначе драйвер не долго выдерживает такие издевательства.
 
меня смущает, что не слова не говорится про драйверы ШД (это такие маленькие платки)
А их можно и местами поменять
 
Драйвера менял местами сразу ничего от этого не поменялось. Почему то не могу фото загрузить сюда.
 
У меня была похожая ситуация. Оказалось проблема "два в одном" - застрял ШВП + сорвало его крепление на оси. Решение - очевидно завинтить + смазать ШВП смазкой. Все заработало.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потрогайте детали на плате дятла, ни какие не греются ? Особенно в районе УСБ. И на плате стоят светодиоды, все ли горят нормально? Напряжение ни где не проседает во время потери станка ПК ? Вот тут посмотрите
Такое ощущение, что у нас одна и та же проблема.
И кнопочка ресет
У меня была похожая ситуация. Оказалось проблема "два в одном" - застрял ШВП + сорвало его крепление на оси. Решение - очевидно завинтить + смазать ШВП смазкой. Все заработало.
Окей проверю начну с простого, чтобы с паяльником не лезть, боюсь все испортить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все проверил смазал в порядке, но не работает в ручном режиме в Candle не могу двигать по оси X и Y. Ничего не греется, но с Candle начинает работать теперь только после перезагрузки компа, а так пишет что работа идет а в итоге ничего не работает, даже по оси Z перестала двигаться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

После перезагрузки ось Z работает, а другое нет. Я подключаю станок через TTL, не могу почему-то загрузить сюда фото.
 
$$ < $0=10

$1=25

$2=0

$3=5

$4=0

$5=0

$6=0

$10=1

$11=0.010

$12=0.002

$13=0

$20=0

$21=0

$22=0

$23=0

$24=25.000

$25=500.000

$26=250

$27=1.000

$30=1000

$31=0

$32=1

$100=800.000

$101=800.000

$102=800.000

$110=5000.000

$111=5000.000

$112=500.000

$120=8000.000

$121=8000.000

$122=20.000

$130=200.000

$131=200.000

$132=200.000

ok
Ваши сообщения автоматически объединены:

По д
Зачем так сложно?
Вы настройки $$ сюда скиньте
Подругому через шнур теряется связь, нашел такой способ решить проблему.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может стоит перепрошить GRBL? у меня стоит версия 1.1 f??? И на плате взади моргает светодиод TxD значит идет обмен данными и светодиод 5v остальные светодиоды не горят.
 
Возможно в шнуре и дело?
$10=2 попробуйте это обмен данными
 
Ничего не помогает
 
И на плате взади моргает светодиод TxD значит идет обмен данными и светодиод 5v остальные светодиоды не горят.
Если не горят светодиоды 5 , 12 и 24v значит проблемы с питанием. Нужна фотография платы с хорошим разрешением. Чтобы прикрепить файл (фото и тд)при создании сообщения в левом нижнем углу есть пункт "прикрепить файл".
1.jpg
С его помощью и загружаете фото. Фотография должна быть менее 5 мгб.
 
Есть небольшие подвижки, запустил Candle 1.1.7 по этим осям X и Y начал кое как двигаться обрывками. Ни с чем не могу это связать. Но после теста в воздухе включил вырезать слово iphone чуть поработал и все написал тревога красным светом и в консоли вышло вот такое
[MSG:Check Limits]

[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
а с питанием я разобрался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать