ВОПРОС Помогите разобраться с лазером

dmitry766

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
05.10.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет. Работаю на лазерном станке sengfeng 3015f.
Подскажите пожалуйста. При переходе с резки трубного металлопроката на резку листового металла появилась ошибка *alarm: X axis Soft Limit+*. И голова лазера сторонится и не движется в лево/право. Тол ко в верх и низ. В чем может быть проблема?
Прикрепил пока что только файл программы лазера. Ошибку добавлю завтра
 

Вложения

  • IMG_20231005_155033_edit_277178518883746.jpg
    IMG_20231005_155033_edit_277178518883746.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 8
На специализированных форумах не пробовали спрашивать? Или уже последняя надежда?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При переходе с резки трубного металлопроката на резку листового металла появилась ошибка *alarm: X axis Soft Limit+*. И голова лазера сторонится и не движется в лево/право. Тол ко в верх и низ. В чем может быть проблема?
Раз изменился профиль реза, значит работает другой узел, соответственно набор координат другой, не пробовали парковать станок? Видимо у вас машинные координаты не на месте. В инструкциях к станку должны быть описаны и коды ошибок и различные ситуации. Я правильно понимаю, что ваш станок промышленный? Тут, вообще то, форум хоббийный...Тут если и режут металл, то только фрезами, а лазером максимум металл гравируют (маркируют). Резка металла лазером это, как минимум СО2 или волоконные. Да и мощности требуются повыше, чем на диодных. А здесь, в основном, диодные.
 
Я в среде лазерщиков станочников новичок, и ни о каких форумах не знаю. Ваш вот совершенно случайно нашел. Очень интересный форум и много хорошей информаций.

Станок промышленный. Проблему решили с помощью передвижения головы лазера на плоскость для листов в выключенном состоянии.

Получается почему то при переходе с резки трубы на лист, лазер стопорился в программе и выдавал ошибку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вам же программа конкретно написала в чем ошибка - программа ругается на то что ваша обработка выходит за пределы рабочего поля станка , возможно в программе вы прописали только размер рабочего поля стола без учета размера для резки труб. Вот она вам и говорит что программа резки выходит за пределы soft limit (ограничения перемещения установленные программой управления станком, или прописанные в EEPROM, или прописанные в прошивке контроллера вашего станка ).
 
Из не очень компетентных источников удалось узнать, что похожие станки имеют 2 рабочих поля, для труб и листов. Возможно в настройках не указано автоматическое переключение РСК.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать