ИЩУ РЕШЕНИЕ Помогите с настройкой станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

winterfest

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.09.2022
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Имя
Alex
Здравствуйте, купил ВОТ ТАКОЙ СТАНОК >>

TTS-55 станок, установил драйвер СН340, установил лазер ГРБЛ, при соединении устанавливаю нужный ком порт, 115200 скорость, в настройке порта тоже самое, но при соединении со станком пишет отключен.
вопрос другой, китайцы могли не установить прошивку? хотя они утверждают, что он идет изначально с прошивкой и достаточно установить драйвер СН340, при этом такая проблем, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, заранее спасибо.
Честно говоря, это первый форум по запросу в гугле, надеюсь на помощь, я ноль в ЧПУ)

Оффлайн контроллер не подключен?
а как это понять?)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    57.2 KB · Просмотры: 34
  • 2.jpg
    2.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 42
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какое esp32 , вы где нибудь антену видите?
Читаем внимательно: "Плата не оригинальная, в оригинальной плате TTS-55 стоит ESP-32"
Ваши сообщения автоматически объединены:

драйвера на самом деле с радиаторами
Говорим об этой плате?
1662515022732.png
На чипах драйверов вроде бы нет радиаторов, разве что с другой стороны.
1662515105604.png
А что на них написано? Если 4988ET - это предшественники А4988, на них много жаловались...
 
На чипах драйверов вроде бы нет радиаторов, разве что с другой стороны.
Смотрим внимательно
 
Добрый день! Помогите новичку с настройкой станка. проблема в следующем. Постоянно идёт суммарная ошибка по оси Х см. фото.

20221001_223239(1).jpg

Если запустить программку типа "выровнять поверхность", то вместо квадрата получается ромб. Если выфрезеровывать чашу за несколько слоёв, то кажый нижний слой будет смещён по оси Х на некую дельту. Сначала я подумал, что это вина контроллера и заменил его на другой на основе ардуинки и тоже самое. Потом проверил программу на другом станке, и опять мимо. Ось состоит из ШВП 1605 соединённой напрямую с шаговым двигателем. Вроде и люфтам негде взяться, да и люфт я думаю накапливаться не может, а только болтаться туда-сюда. Маленький CNC3018 работает хорошо, а большой станочек дурит. Подскажите где посмотреть?

20220909_155603.jpg
 
Добрый день! Помогите новичку с настройкой станка. проблема в следующем. Постоянно идёт суммарная ошибка по оси Х см. фото.

20221001_223239(1).jpg

Если запустить программку типа "выровнять поверхность", то вместо квадрата получается ромб. Если выфрезеровывать чашу за несколько слоёв, то кажый нижний слой будет смещён по оси Х на некую дельту. Сначала я подумал, что это вина контроллера и заменил его на другой на основе ардуинки и тоже самое. Потом проверил программу на другом станке, и опять мимо. Ось состоит из ШВП 1605 соединённой напрямую с шаговым двигателем. Вроде и люфтам негде взяться, да и люфт я думаю накапливаться не может, а только болтаться туда-сюда. Маленький CNC3018 работает хорошо, а большой станочек дурит. Подскажите где посмотреть?

20220909_155603.jpg
похоже на пропуск шагов, попробуйте уменьшение подачи, ускорений
Стоит проверить муфту, возможно ослабла
 
Отцепить ШВП и проверить плавность хода. Не видно, что там стоит, линейники или втулки? Линейники могут дурить, в одну сторону нормально, в другую подклинивать.
 
Направояющие вот такие
 

Вложения

  • Screenshot_20221002-190256_Browser.jpg
    Screenshot_20221002-190256_Browser.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 5
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Г
Направояющие вот такие
Накапливаемая ошибка, очень похожая на пропуск шагов именно на оси X , проверьте настройку драйверов, возможно ток на драйвере слишком низкий установлен. Второе что приходит сразу на ум , это проворот муфты: тут может плохо зажали, или подклинивание направляющей или гайки швп , не возьмусь говорить из за чего, там причин много может быть. Третье банальная нехватка тока на блоке питания, из за чего драйвер отключается, ну и четвертое проверьте шлейф заменой на заведомо исправный (можно взять с любой другой оси) Первое: погоняйте ось X задав к примеру х200 , х0 раз 10 , посмотрите по машинным координатам выйдет ли станок в то положение с которого начал. Отсоедините ШД от ШВП , вращая швп вручную проверьте плавность хода. Для начала нужно определить что именно мешает нормально работать.
 
Постоянно идёт суммарная ошибка по оси Х см. фото.
Если шаг по Y небольшой, возможно сказывается запаздывание сигнала DIR при движении назад, и получается, при движении назад шаг производится сначала вперёд, затем назад, два шага потеряны, это бывает при повышенной емкости монтажа. Стоит попробовать в настройках GRBL изменить полярность сигнала STEP, тогда шаг будет восприниматься не по фронту а по спаду импульса, это некоторое время и DIR может успевать УСТАНОВИТЬСЯ.
 
Но такая ошибка выскакивает на пурелоджике (mach3) и на ардуинке (свеча), при одной механике. Начну завтра с механики.
 
И это тоже проверю. Но характер ошибки уж очень странный. Почему то ошибка накапливается в одну сторону, а не болтается в разные стороны. Спасибо и это учту. О результатах доложу.
 
И это тоже проверю. Но характер ошибки уж очень странный. Почему то ошибка накапливается в одну сторону, а не болтается в разные стороны. Спасибо и это учту. О результатах доложу.
Странного в этом как раз ничего нет, в одну сторону у вас встречное врезание в материал, в другую попутное, то есть в одну сторону фреза тормозит движение, а в другую как бы подталкивает( облегчает перемещение) , в зависимости от глубины врезания эффект может может многократно усиливаться, вплоть до пропуска шагов при встречном фрезеровании, и добавлении шагов при попутном, лечится либо снижением глубины врезания , либо увеличением тока на драйвере ШД . Пока это только предположение требующее проверки. В принципе может помочь изменение дискретности шага на драйвере ШД ( уменьшение кол-ва микрошагом в полном шаге).
 
У меня уже была мысль поставить редуктор на ось. Но ужасная ситуация в том, что ошибка накопилась при отключенном шпинделе. Я с ужасом со штангеном замерял изменяющиеся координаты по Х. Правда такое я проделал один раз. Я даже обозвал это явленние - ошибка с храповиком. Уже хотелось распилить станок на маленькие квадратики??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать