Помогите со скоростью Подачи и Врезания по дереву на CNC 3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZekaGlafi

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.05.2020
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
3
Город
Kiev
Имя
Евгений Гарбуза
Решил попробовать построить траектории в ArtCam для "Сова на Пергаменте" с бесплатного урока на Ютубе:
Модель уменьшил в 2 раза, что бы в размеры 150х100 вышла.
Фрезы подобрал вот такие:
- ФРЕЗА КОНЦЕВАЯ D3.175 L40/15 - Черновая
- ФРЕЗА КОНУСНАЯ R0.5 D3.175 L50/17 - Чистовая
- ФРЕЗА КОНЦЕВАЯ D3.175 L40/15 - Обрезка
Как я понимаю в цангу которая идет в комплекте можно ставить фрезы диаметром 3 / 3.175 / 4 мм или только 3.175 мм ?

Материал:
- Дерево. Породу не скажу так как пока только программно рассматриваю, подскажите какое дерево для объемной фрезеровки подходит толщиной 12-15 мм? (высота модели 9 мм)

Не знаю какие параметры можно выставлять на станке CNC 3018 PRO
- Скорость вращения (блок питания написано 24V)
- Скорость подачи
- Скорость врезания

Я для построения визуализации в ArtCam задал следующие показатели.
- Вращение 7500
- Подача 300 мм/мин (5 мм/сек)
- Врезание 180 мм/мин (3 мм/сек)

И в результате ArtCam пишет, что общая длительность будет порядка 45 часов...

В общем на каких скоростях наш станочек может работать? (только не максимальные, а что бы он тянул нормально).
 
Подача и врезание норм, стоковый должен потянуть. По сколько мм на слой поставили? Больше 2 не рекомендую. Меньше 1 тоже, время увеличивается. Обороты на максимум, 10000.
В цангу 3.175, фрезу ф4 нельзя ставить, цанга сломается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подача и врезание норм, стоковый должен потянуть. По сколько мм на слой поставили? Больше 2 не рекомендую. Меньше 1 тоже, время увеличивается. Обороты на максимум, 10000.
В цангу 3.175, фрезу ф4 нельзя ставить, цанга сломается.
Черновая обработка 1 мм.

Тоесть больше ставить не стоит?
Получается для 3Д обработки станок не годится... Гравировка по конту и по сути все?
45 часов на изделие размером 15х10 см когда обычный ЧПУ с таким же изделием но размером 30х20 справляется меньше чем за 2 часа...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А и не получится поставить. Разве что заколотить...
Спасибо буду знать.

А если маленькие изделия скажем не больше 60 мм и использовать вагонку из липы то подачу можно увеличить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подача и врезание норм, стоковый должен потянуть. По сколько мм на слой поставили?
Нашол формулу S = Fz x Z x N
И выходит для концевой фрезы D3.175 L40/15
0.2х2х8000=3200 ми/мин
Для 10000 оборотов еще большевыходит.
Тоесть получается что подача в 2000 мм/мин должна быть вполне приемлемая а не 300 мм/мин как я ставил и время обработки будет совсем другое. А если фрезу на 3 зуба поставитб то скорость подачи можно еще увеличить?

Или я что-то не так считаю?
Формулу нашел тут: Таблица режимов фрезерования для фрезерных станков с ЧПУ

Хм... смотрел с телефона (таблички поплыли)... да не правильно посчитал.
Выходит для концевой фрезы при 8000 оборотов на 2 зуба по дереву.
0,055*2*8000 = 880 мм/мин
Для нашего станка это 500-600 мм/мин получается.

А если поставить D3.175 L40/15 - T3 при 10000 оборотов.
0.055*3*10000=1650 получается можно пробовать подачу 1000-1200 мм/мин ?

И последний вопрос. Если поставить цангу для патрона ER 11 под хвостовик D4 то нормально все будет работать? D6 как я понимаю фиг влезет, а как с D4 фрезами по дереву он себя чувствует?
 
Черновая обработка 1 мм.

Тоесть больше ставить не стоит?
Получается для 3Д обработки станок не годится... Гравировка по конту и по сути все?
45 часов на изделие размером 15х10 см когда обычный ЧПУ с таким же изделием но размером 30х20 справляется меньше чем за 2 часа...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Спасибо буду знать.

А если маленькие изделия скажем не больше 60 мм и использовать вагонку из липы то подачу можно увеличить?
Подачу на стоковом станке можно увеличить на любом дереве, лишь бы в разнос не пошел и со стола не спрыгнул. Смотрите по ощущениям. А шпиндель вытянет, шаговики тоже.
 
а как с D4 фрезами по дереву он себя чувствует?
Смотря какая фреза. Есть 4мм, 4 зуба, зуб мелкий, по МДФ пропуски получаются, забивается. Подачу приходится снижать.
 
Смотря какая фреза. Есть 4мм, 4 зуба, зуб мелкий, по МДФ пропуски получаются, забивается. Подачу приходится снижать.
На хорошие фрезы хорошие производители дают рекомендации. Но лично меня с хорошей фрезой все равно станок ограничивает. Пластиковая ось Z, да и все комплектующие станка cnc3018pro увы не дают необходимой жесткости для быстрого и глубокого реза. Настройки всегда подбираю по тестовому резу, так как даже сорт дерева влияет на скорость и качество. Но я понимал что я покупаю за станок и для чего. Для фрезерования плат из стеклотекстолита и приборных пластиковых панелек - станок хорош. Дерево грызть в больших количествах точно не собирался. Если только иногда на небольшой подаче и мелком углублении, и долго... Миллиметр в секунду или около того, больше - станок насиловать жалко.
 
Пилю хоть и 3-4 мм/сек, но... 0,5-0,8 мм не больше...
 
Пилю хоть и 3-4 мм/сек, но... 0,5-0,8 мм не больше...
Или так... я же и говорю все зависит от изделия, материала, времени и состояния станка.
 
Или так... я же и говорю все зависит от изделия, материала, времени и состояния станка.
Точно. Пилю деревяхи на подачах 2500-3000 мм/мин при заглублении до 2 мм
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать