Попытка бюджетной модернизации 3018

IMG_20221024_121508.jpg

Как-то так. Разделанная ШВП без переделок, с момента проекта ушло ровно 4 часа.
Плохо - минус 15 мм хода. Но, так и было задумано.
Это получается Вы перевернули винт, где обработка коротка - там соединили с жесткой муфтой и ШД, а где длинный конец - просто зафиксировали через подшипник? А гайку ШВП на самодельный крепеж поставили и за счет этого ход на 15мм уменьшился?
 
41585

Как-то так. Разделанная ШВП без переделок, с момента проекта ушло ровно 4 часа.
Плохо - минус 15 мм хода. Но, так и было задумано.
Есть еще один минус - пружинная муфта, если начнет с размерами баловаться, замените ее. Нагрузка при врезании и выходе из заготовки разная, муфта может играть (не сильно, но если нужна точность то обратите на это внимание), при работе с деревом ничего страшного конечно, но если платы или металл обрабатывать, то лучше все же жесткая или составная (с фторопластовым вкладышем).
 
перевернули винт
Да, именно так.
пружинная муфта
Я потом все новые выточу в размер. Просто сейчас с этим возиться не охота.
Кстати, в шаговых двигателях подшипники подпружинены, ход штока под нагрузкой около 1 мм. Именно с этой проблемой призваны бороться два подшипника, стянутых гайкой М10х1.
 
Да, именно так.

Я потом все новые выточу в размер. Просто сейчас с этим возиться не охота.
Кстати, в шаговых двигателях подшипники подпружинены, ход штока под нагрузкой около 1 мм. Именно с этой проблемой призваны бороться два подшипника, стянутых гайкой М10х1.
по большому счету, если винт зафиксирован от движения вдоль своей оси , то на ход штока ШД вообще по барабану, пусть хоть на 10мм ходит, на винт это не повлияет, если угол шага ШД не изменится.
 
Все оси заменены на ШВП. Теперь нужно думать, что делать со столом. 2 мм толщина - совсем не Айс...
41845

41846
 
Тисочки вот сотворил. Безразмерные...
42028
Станок опять разобран - усилил основание и поднял портал на 20 мм.
 
И я .
На своей основе как тиски , так что можно и помимо CNC использовать .
IMG_20221111_092616.jpgIMG_20221111_092645.jpg
 
Немножко не по теме. Читаю много сообщений новичков - а можно ли на этом станке обрабатывать алюминий? Блин, когда делал тиски ( а они именно из алюминия, еще советского) чуть не убился. Приходилось фрезой снимать по 1 мм, со смазкой. Налипание - фреза убита. Проклял все на свете. Дело в том, что алюминий многие и за металл-то не считают, т.к. его обработка является одной из наиболее проблемных. Может ли 3018 обрабатывать металл - да, конечно. Но лучше начинать с чего-то по-проще, например, с хорошей стали.
 


Напомнило...
в Казахстане когда жил, начальство сказало сделать лопаты для снега и почистить территорию у мастерской, ну поперлись взяли на мех ножах распилили, ну почистили...
получили, что нельзя оказывается с титана лопаты делать....

оффтоп
 



Напомнило...
в Казахсане кода жил, начальство сказало сделать лопаты для снега и почистить территорию у у мастерской, ну поперрлиль взяли на мех ножах распилили, ну почистили...
получили, что нелья оказывается с титана лопаты делать....

оффтоп

Поэтому в конце перестройки ушлые кооператоры эти лопаты активно экспортировали :) . Но по цене почти титана.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать