ВОПРОС Послойная фрезеровка с паузами (не знаю как точнее описать, см пост)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baralgin1003

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
23
Реакции
5
Баллы
23
Город
Уфа
Доброго дня. Может я изобретаю велосипед или не правильно ставлю задачу, возможно умные люди поправят. У меня стоит цель "вскрыть" микросхему путем фрезеровки, при этом, чтоб кристалл оставался целым. Так как толщина корпуса и уровень расположения кристалла различных микросхем не одинаковы, мне видится решение в снятии слоев по 0,1мм с контролем результата. Планируется вскрытие старых DIP микросхем, поэтому мерод вполне рабочий.
Грубо говоря, нажал кнопку, фреза сняла заданную площадь на 0,1мм, глянул, запустил еще раз - снялось еще 0,1мм и далее до получения результата.
Есть ли готовые программные решения для таких задач или мне придется подготавливать десяток УП для каждого слоя с увеличением глубины по Z?
 
Решение
десяток программ не нужно готовить, нужна одна, снятие всей площади на 0,1мм, далее путем однуления оси Z можно эту программу хоть 200 раз запускать, то есть станок отработал программу, вы отпустили шпиндель на 0,1мм (не чего больше не сбивая), обнулили Z, запустили программу. Вот и все.
десяток программ не нужно готовить, нужна одна, снятие всей площади на 0,1мм, далее путем однуления оси Z можно эту программу хоть 200 раз запускать, то есть станок отработал программу, вы отпустили шпиндель на 0,1мм (не чего больше не сбивая), обнулили Z, запустили программу. Вот и все.
 
Грубо говоря, нажал кнопку, фреза сняла заданную площадь на 0,1мм, глянул, запустил еще раз - снялось еще 0,1мм и далее до получения результата.
Есть ли готовые программные решения для таких задач или мне придется подготавливать десяток УП для каждого слоя?
Можно использовать одну и ту же программу снятия слоя, достаточно прописать конце программы, перед командами завершения программы ( G2 или G30) строку увеличивающую последнюю координату Z на величину смещения, допустим Z по окончанию программы равно 5.000 (безопасная высота) , при условии, что и старт программы начинается с этой высоты, добавляем строку G92 Z5.1. Следующий старт программы пройдёт на высоте на 0.1 мм ниже предыдущей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
допустим Z по окончанию программы равно 5.000, добавляем строку G92 Z5.1
Не удобно, Это после каждого прохода нужно строку добавлять G92 Z5.1, потом G92 Z5.2 и так далее, вручную быстрее, можно в конце программы дописать :
G1M3Z0
Z-0.1
Z5 (здесь необходимо указать безопасную высоту прописанную в программе)
M5
Ctrl-x
$X
данный блок включит шпиндель, подведет его к прежнему нулю опустит на фрезу на 0,1 мм, поднимет фрезу на безопасную высоту, отключит шпиндель, сделает мягкий сброс процессора, с обнулением всех координат, разблокировка.
Применять лучше при таких настройках грбл:

$ 20 = 0 (мягкие ограничения)
$ 21 = 0 (жесткие пределы)
$ 22 = 0 (самонаведения цикл)
в противном случае все время после сброса придется давать команду $H далее вводить координаты нуля по X и Y , короче куча лишних телодвижений. Я не помню как можно присвоить новое значение 0 по Z програмно, поэтому пошел по пути сброса всего контроллера.
 
Не удобно, Это после каждого прохода нужно строку добавлять G92 Z5.1, потом G92 Z5,2 и так далее, вручную быстее
Зачем? Стартуем с Z=5.000, по окончании поднимаемся до Z=5.000, прсваиваем смещение 5.1, следующий проход Z опустится до 5.000 и начнёт обработку, в конце которой поднимется до 5.000 и присвоит этой координате 5.100, и так далее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@Robinson1957, тогда наверно проще опускать на 5, фрезеровать и поднимать на 4,9, при этом обнулять Z перед запуском следующего
Проще то оно может быть и проще, это на ваше усмотрение.
Моё дело предложить, если вам хочется запутывать себя, ради бога, что либо изменить проще в одной строке смещения, чем искать точку подъема. Хорошим тоном считается наглядность
Если после подъема обнулить, то при старте уедёте ещё на 5мм вверх. Вы почитайте, что какие команды делают, да врукопашную напишите пару-тройку программ, полезно будет.
 
Проще то оно может быть и проще, это на ваше усмотрение.
Моё дело предложить, если вам хочется запутывать себя, ради бога, что либо изменить проще в одной строке смещения, чем искать точку подъема. Хорошим тоном считается наглядность
Если после подъема обнулить, то при старте уедёте ещё на 5мм вверх. Вы почитайте, что какие команды делают, да врукопашную напишите пару-тройку программ, полезно будет.
во блин точно, что то я перемудрил:
G1M3Z0
Z-0.1
M5
Ctrl-x
$X

Z5 (здесь необходимо указать безопасную высоту прописанную в программе)
Вот так должно быть, извиняюсь, конечно же сброс перед подьемом если ноль по XY задан не в пределах заготовки то от M3 и M5 можно отказаться, в противном случае будет происходить засверливание заготовки на следующий слой.
 
еще нашел софтину от вьетнамцев для спиливания микросхем телефонов, но не уверен, что она с GRBL работает
 
еще нашел софтину от вьетнамцев для спиливания микросхем телефонов, но не уверен, что она с GRBL работает
А для съема одного слоя еще и софтина какая то нужна? нужно то знать только параметр инструмента а учитывая небольшие размеры то самому написать наверное на порядок проще, чем с софтиной разбираться да еще и вьетнамской, на форуме есть софтина для выравнивания поверхности жертвенника, по-моему то же самое только площадь побольше. Чего то мне и смотреть эту софтину не хочется, а уж тем более выяснять работает ли она с грбл или под что то другое написана.
 
еще нашел софтину от вьетнамцев для спиливания микросхем телефонов, но не уверен, что она с GRBL работает
на форуме есть софтина для выравнивания поверхности
 
А для съема одного слоя еще и софтина какая то нужна? нужно то знать только параметр инструмента а учитывая небольшие размеры то самому написать наверное на порядок проще, чем с софтиной разбираться да еще и вьетнамской, на форуме есть софтина для выравнивания поверхности жертвенника, по-моему то же самое только площадь побольше. Чего то мне и смотреть эту софтину не хочется, а уж тем более выяснять работает ли она с грбл или под что то другое написана.
проще, конечно. Но тем не менее, возможно будет кому-то полезна. А с ручным кодом вечером буду разбираться, пока не дома :) спасибо за помощь
 
Но тем не менее, возможно будет кому-то полезна

маловероятно:) "удобную программину придумал дядька Shturman, чтоб мы ровняя плоскость, не страдали ерундой"(перефраз)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обалденная программка для выравнивания плоскостей за один и более проходов, даже предусмотрена плавная раскрутка шпинделя, мне не хватает только перед командой M30 (конец программы, самой последней строкой), одной единственной строки G0X0Y0, возврат инструмента в рабочие нулевые координаты, ну эту строку и самому дописать не сложно. Короче, вьетнам отдыхает, у нас своих Кулибиных и без них хватает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать