ВОПРОС Послойная фрезеровка с паузами (не знаю как точнее описать, см пост)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baralgin1003

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
23
Реакции
5
Баллы
23
Город
Уфа
Доброго дня. Может я изобретаю велосипед или не правильно ставлю задачу, возможно умные люди поправят. У меня стоит цель "вскрыть" микросхему путем фрезеровки, при этом, чтоб кристалл оставался целым. Так как толщина корпуса и уровень расположения кристалла различных микросхем не одинаковы, мне видится решение в снятии слоев по 0,1мм с контролем результата. Планируется вскрытие старых DIP микросхем, поэтому мерод вполне рабочий.
Грубо говоря, нажал кнопку, фреза сняла заданную площадь на 0,1мм, глянул, запустил еще раз - снялось еще 0,1мм и далее до получения результата.
Есть ли готовые программные решения для таких задач или мне придется подготавливать десяток УП для каждого слоя с увеличением глубины по Z?
 
Решение
десяток программ не нужно готовить, нужна одна, снятие всей площади на 0,1мм, далее путем однуления оси Z можно эту программу хоть 200 раз запускать, то есть станок отработал программу, вы отпустили шпиндель на 0,1мм (не чего больше не сбивая), обнулили Z, запустили программу. Вот и все.
Robinson1957, тогда наверно проще опускать на 5, фрезеровать и поднимать на 4,9, при этом обнулять Z перед запуском следующего слоя
Короче, готовое решение вашей задачи, может быть через костыль, но работать должна: скачиваете выше выложенную программу, задаете свои параметры заготовки, фрезы и подачи, генерируете код, прямо в окне программы дописываете перед строкой M30 :
G1 Z-0.1
M5
Ctrl-x
$X

G0 Z5F1800
G0 X0Y0

Параметр Z и F можно задать свои и дальше скомпилировать программу в файл и вот вам готовая программа
 
блин вот сейчас сижу и думаю, а что будет если после строки G1 Z-0.1 написать строку Z=0 ? ГРБЛ либо ошибку выдаст, либо присвоит значению Z ноль, тогда можно и без сбросов обойтись, нет под рукой станка. проверить не на чем.
 
а что будет если после строки G1 Z-0.1 написать строку Z=0 ?
Выдаст ошибку, он не поймет это выражение, присвоение смещения это G92 Z0. 000. Дробные можно опустить.
 
Зачем для G0 задавать F1800? Этот параметр устанавливается по умолчанию по настройкам GRBL. Параметр F задается только для G1, G2, G3.
в создаваемой программе есть строка: G0 X0 Y0 Z5 F1800, сделал по аналогии.
 
в создаваемой программе есть строка: G0 X0 Y0 Z5 F1800, сделал по аналогии
F задается только для рабочих перемещений. После этой строки G1 - G3 будут выполняться на этой подаче.
 
Выдаст ошибку, он не поймет это выражение, присвоение смещения это G92 Z0. 000.
значит можно заменить сброс и разблокировку этой командой, станок на даче проверить не могу, просто когда то что то подобное писал через костыли со сбросом и разблокировкой, не помню уже, давно это было, а тут вдруг вспомнил как я в программу дописывал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

F задается только для рабочих перемещений. После этой строки G1 - G3 будут выполняться на этой подаче.
Я написал исходя из этого модуля создаваемого программой :
G0 X0 Y0 Z5 F1800
G1 Z-0.1 F300
G1 F600
G1 Y0
хотя и сам не понял зачем там F при G0, но хуже то от него особо не будет, вот и решил указать после сброса. программа прописывает его сразу после плавной раскрутки шпинделя.
 
значит можно заменить сброс и разблокировку этой командой,
Нет, G92 это только присвоение смещения в рабочих координатах, т.е. G92X0Y0Z0 просто сбросит рабочие координаты. Если задать ненулевые, допустим G92X10Y20Z0, а затем дать команду G0X0Y0Z0, станок переедет в относительную точку -10;-20.
Сброс и разблокировка делается специальной командой $X, отправка в дом $H.
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотя и сам не понял зачем там F при G0, но хуже то от него особо не будет,
Хуже не будет, всеравно вернется в 300, просто займет лишний объем.
 
Зачем? Стартуем с Z=5.000, по окончании поднимаемся до Z=5.000, прсваиваем смещение 5.1, следующий проход Z опустится до 5.000 и начнёт обработку, в конце которой поднимется до 5.000 и присвоит этой координате 5.100, и так далее.
Если есть люфт по Z (а он всегда есть) - лучше на безопасную высоту не поднимать. Надежнее вывести фрезу за пределы детали, опустить на 0.1мм а потом запустить УП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это команда такая,Ctrl-x, прямо так и пишется. и грбл ее понимает.
Все я вспомнил о команде которая позволяет при установленных концевиках делать обнуление осей , ( G28.1) она сохраняет положение рабочих нулей относительно машинных, и при команде G28 отправляет шпиндель в точку ранее сохранённую, может быть полезна для отвода шпинделя в положение $H (к примеру для осмотра ) а так же позволяет останавливать процесс вплоть до отключения питания .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если есть люфт по Z (а он всегда есть) - лучше на безопасную высоту не поднимать. Надежнее вывести фрезу за пределы детали, опустить на 0.1мм а потом запустить УП.
Согласен лучше задать длинну и ширину заготовки немного больше и снятие производить не из центра, тогда в моем коде M3 и М5 не нужны, но не всегда такое возможно, поэтому лучше перестраховаться включив предварительно шпиндель, что бы фрезу не сломать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Короче если нужен отвод шпинделя с поиском дома то концовка программы будет выглядеть наверное так :
G1 Z5 F300
G0 X0Y0
G1 Z-0,1 F300
G28.1
G1 Z5 F300
$H
По моему что то забыл, только не помню что именно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
G1 Z5 F300
G0 X0Y0
G1 Z-0,1 F300
G28.1
G1 Z5 F300
$H
Семь бочек арестантов.
Вот скажи, накой три раза подряд указывать подачу, это модальный параметр, его присваивают только до изменения его один раз.
G28 применяется без аргумента, G28. 1 сопровождается аргументом
 
Тему закрываю, простое решение уже предложено. Дальнейшие выяснения "что вперёд, яйцо или курица" не добавят ясности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать