САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Прикольно. Греется шаговик - поставил вентилятор, не греется -поставил тэн. А ток драйвера настроить не лучше?
 
Прикольно. Греется шаговик - поставил вентилятор, не греется -поставил тэн. А ток драйвера настроить не лучше?
Спасибо за совет. Ток драйвера уже настроен 3.0 (ниже максимума. 3.6). А тэн только вы видимо знаете как использовать для охлаждения). Жду совета.
 
Добрый всем вечер! Близится весна, а для меня значит и новый дачно-станочный сезон. Решил возродить тему модернизации своего станка, тем более, что всвязи с заменой контроллера на Inectra MSC-3U, это и в самом деле имеет место быть (модернизация). В своей теме спокойнее. Никто не скажет, что отклонился от темы. Плато встало в корпус блока управления тика в тику на место старого контроллера RNR2 на Mach3. Правда из-за смены драйверов высоту блока упраления пришлось увеличить. Программу фрезеровки передней и задней стенки я уже написал. Осталось станок привести в рабочее состояние. Схема подключения тоже схожая, но колодка подключения концевых выключателей Z-щупа и аварийной остановки находяться с другой стороны платы. Пока подключил по минимуму. Заработало сразу, но был некоторый сбой в работе. Пришлось все провода переприсоединять. Подключал вот по такой схеме (см ниже). Может кому то поможет. В полной мере проверить работу платы пока не удалось. Станок разобранный находится на балконе в ящике для транспортировки. Но подключить ШД и шпиндель для пробы удалось. Погонял программы в воздухе сделал калибровку по осям вроде все в норме. По совету Дмитрия увеличил число микрошагов на мм (или на 1 оборот ШВП) до 3200. ШД у меня теперь помощнее и драйвера тоже поставил DM556. Хотел попробовать управление через блютуз, но ни с одним, из двух имеющихся у меня модулей HC-06 - контроллер работать не смог. Китай - не рулит. Жду вот теперь, когда нормальный появиться. В планах еще и шпиндель получше установить и может рельсы на оси Х и Y поставить. Но это как пойдет. За зиму подготовил несколько моделей к лету. Это прежде всего ордена СССР. Ну и иконы для друзей нужно сделать. Прошлое лето у меня по разным причинам оказалось малопродуктивным, надеюсь с новым станком удастся наверстать. Контроллер Inectra неплохой, но пока сыроват конечно. Очень требователен к ресурсам. Зато у него есть пару преимуществ, которые мне нравятся. Но об этом в следующий раз.
 

Вложения

  • ПодклПУInectra.jpg
    ПодклПУInectra.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 86
Добрый всем вечер! Близится весна, а для меня значит и новый дачно-станочный сезон. Решил возродить тему модернизации своего станка, тем более, что всвязи с заменой контроллера на Inectra MSC-3U, это и в самом деле имеет место быть (модернизация). В своей теме спокойнее. Никто не скажет, что отклонился от темы. Плато встало в корпус блока управления тика в тику на место старого контроллера RNR2 на Mach3. Правда из-за смены драйверов высоту блока упраления пришлось увеличить. Программу фрезеровки передней и задней стенки я уже написал. Осталось станок привести в рабочее состояние. Схема подключения тоже схожая, но колодка подключения концевых выключателей Z-щупа и аварийной остановки находяться с другой стороны платы. Пока подключил по минимуму. Заработало сразу, но был некоторый сбой в работе. Пришлось все провода переприсоединять. Подключал вот по такой схеме (см ниже). Может кому то поможет. В полной мере проверить работу платы пока не удалось. Станок разобранный находится на балконе в ящике для транспортировки. Но подключить ШД и шпиндель для пробы удалось. Погонял программы в воздухе сделал калибровку по осям вроде все в норме. По совету Дмитрия увеличил число микрошагов на мм (или на 1 оборот ШВП) до 3200. ШД у меня теперь помощнее и драйвера тоже поставил DM556. Хотел попробовать управление через блютуз, но ни с одним, из двух имеющихся у меня модулей HC-06 - контроллер работать не смог. Китай - не рулит. Жду вот теперь, когда нормальный появиться. В планах еще и шпиндель получше установить и может рельсы на оси Х и Y поставить. Но это как пойдет. За зиму подготовил несколько моделей к лету. Это прежде всего ордена СССР. Ну и иконы для друзей нужно сделать. Прошлое лето у меня по разным причинам оказалось малопродуктивным, надеюсь с новым станком удастся наверстать. Контроллер Inectra неплохой, но пока сыроват конечно. Очень требователен к ресурсам. Зато у него есть пару преимуществ, которые мне нравятся. Но об этом в следующий раз.
А какие ШД у Вас сейчас?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какие ШД у Вас сейчас?
Про блютуз: hc-06 не поддерживаются с новыми версиями прошивки самого модуля, точнее там танец с бубнами нужен (мне не удалось) , сам пробовал подключить (у меня правда 4х осевая плата от inectra) , был куплен в России модуль Модуль беспроводной связи Bluetooth SPP-C купить оптом и в розницу в СompactTool с доставкой по Москве и России , поначалу то же не хотел подключаться, но вышла новая прошивка платы управления от Инектра v3.1.68, установил, и модуль запустился (там только в настройках его указать нужно) . Более подробно написано здесь: ЧПУ-контроллеры Инектра(INECTRA) | Page 22 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Только одно , никаких настроек самого модуля проводить в новой прошивке v3.1.68 не нужно, она сама прописывает настройки в модуль блютуз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В модуль блюпуп ничего не прописывается.
Х.з. подключить с прошивкой v3.1.59 мне не удалось, а вот с v3.1.68 само сразу все запустились, что там прописывается я хрен его знаю , но наверное какие то настройки при помощи AT команд все же прописываются. Но не буду спорить ибо "свечку не держал" что и куда там записывается. Просто предупредил что с прошивкой v3.1.59 модуль может и не запуститься, а с прошивкой v3.1.68 ничего и настраивать ну кроме как в самой программе управления выбрать модуль JDY-31 не пришлось ,само все подцепилось. Углубляться в эту тему очень не хотелось.
 
Про блютуз: hc-06 не поддерживаются с новыми версиями прошивки самого модуля, точнее там танец с бубнами нужен (мне не удалось) , сам пробовал подключить (у меня правда 4х осевая плата от inectra) , был куплен в России модуль Модуль беспроводной связи Bluetooth SPP-C купить оптом и в розницу в СompactTool с доставкой по Москве и России , поначалу то же не хотел подключаться, но вышла новая прошивка платы управления от Инектра v3.1.68, установил, и модуль запустился (там только в настройках его указать нужно) . Более подробно написано здесь: ЧПУ-контроллеры Инектра(INECTRA) | Page 22 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Только одно , никаких настроек самого модуля проводить в новой прошивке v3.1.68 не нужно, она сама прописывает настройки в модуль блютуз.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Х.з. подключить с прошивкой v3.1.59 мне не удалось, а вот с v3.1.68 само сразу все запустились, что там прописывается я хрен его знаю , но наверное какие то настройки при помощи AT команд все же прописываются. Но не буду спорить ибо "свечку не держал" что и куда там записывается. Просто предупредил что с прошивкой v3.1.59 модуль может и не запуститься, а с прошивкой v3.1.68 ничего и настраивать ну кроме как в самой программе управления выбрать модуль JDY-31 не пришлось ,само все подцепилось. Углубляться в эту тему очень не хотело
Простите, не понял...?
 
Простите, не понял...?
извиняюсь, на телефоне ошибся, ответить хотел на предыдушее сообщение Leonid57 , про модуль блютуз вопрос был задан, но видимо ошибся нажимая кому ответить, да и не посмотрел что сообщение февральское, короче извиняюсь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какие ШД у Вас сейчас?
Суйчас стоят на осях X и Y Nema23 57HS56, а на оси Z Nema23 57BYG76 на драйверах DM556. Блютуз модуль пока не приобретал. Из двух ранее имеющихся HC-06, не удалось подключить ни один. Приобретением новых пока не заморачивался. Три дня назад на даче запустил станок на новой плате Inectra. Для пробы изготовил новые переднею и заднюю панели блока управления. Получилось более-менее если не считать одного моего просчета. Плата отработала прекрасно. Снимки ниже прилагаются.
 

Вложения

  • 20230426_183746[1].jpg
    20230426_183746[1].jpg
    118.9 KB · Просмотры: 50
  • 20230426_183805[1].jpg
    20230426_183805[1].jpg
    98.6 KB · Просмотры: 47
Суйчас стоят на осях X и Y Nema23 57HS56, а на оси Z Nema23 57BYG76 на драйверах DM556.

Nema23 57HS56... А полное наименование можно?
 
Nema23 57HS56... А полное наименование можно?
Мне кажется это уже полное. Хотя может уже и забыл. Они сейчас на станке на даче, если есть необходимость могу уточнить. На длинный же есть ссылка где покупал https://aliexpress.ru/item/10050015...l.0.0.7fca4aa6QPsxZA&sku_id=12000016613683137.
 
Когда то я писал уже о своем увлечении Arduino. Недавно по просьбе одного из приятелей сделал ему чсасы-информер. Нашел корпус готовый из фанеры с позапрошлого еще года, прошил контроллер и подарил ему. А потом подумал может кто-то захочет на нашем сайте его повторить. Вот собрал в кучу материалы, написал небольшое пояснение и решил опубликовать тут. К сожалению видео вставить не получается, поэтому его лучше посмотреть по ссылке на моем сайте: Часы-информер Там тоже можно скачать проект. Рад буду помочь желающим повторить.
 

Вложения

  • 20230430_082841.jpg
    20230430_082841.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 50
  • Часы-информер.rar
    778 KB · Просмотры: 5
Прошло 3 недели работы на обновленноом станке. Контроллер Инектра ведет себя вполне достойно. Были сначало непонятки с неожиданными остановками в работе. Никак не мог понять в чем дело. Оказалось, что электропитание на даче оказалось настолько нестабильным, что просто невозможно стало работать. Мало того, что проседает напряжение до 180 вольт, так еще оно просто кратковременно пропадает (мигает). Я уже в прошлом году купил стабилизатор напряжения. Он стабильно держит 220 на выходе. В этом году этого уже недостаточно. От отключения, даже кратковременного он уже не спасает. Прихожу станок стоит. На экране горит нештатное завершение программы. Включаю продолжить и станок продолжает работу с места прерывания (конечно после поиска дома). Надо сказать, что Инектра с этим справляется на ура. Сделал несколько орденов за это время. Расскрасил пока только 2. Звезду героя соцтруда и орден Красной звезды. 3D-модель героя соцтруда сделал самостоятельно. Кроме того, из остатков поликарбоната и фанеры склеил футляр для хранения цанг. Теперь легко найти нужную. Следующий раз буду резать свою первую серьезную 3D-модель большого формата (250 х 380 мм). Тема фантастические пейзажи - моя слабость. Назвал ее Юпитер. Закончу- покажу. Картина конечно не моя. Моя лишь ее 3D-модель.
 

Вложения

  • ОГСТ.jpg
    ОГСТ.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 34
  • ОКЗ.jpg
    ОКЗ.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 32
  • Цанги.jpg
    Цанги.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 42
Вчера наконец закончил (почти) расскраску фантастического пейзажа "Юпитер". Доволен не очень. Допустил ряд ошибок при создании модели и позже при фрезеровке. Все-таки возраст дает о себе знать. Зрение тоже падает. Ну не буду о грустном. Еще расписал 3 ордена. Боевого Красного знамени, Славы и Октябрской революции. Для хорошей гравировки нужно 18000 оборотов или больше. На этом шпинделе и 12000 не достичь. Поэтому приходится скорость подачи держать в пределах 1000 мм/мин, иначе качество обработки падает. Сделал свою 3D-модель (автопортрет). переделывал уже 3 раза, фрезеровал дважды на одной доске. Сейчас готовлю третий вариант. Четвертый не позволит толщина заготовки :) . Пытаюсь самостоятельно создать модели орденов. Пока не очень получается.
 

Вложения

  • 20230606_190031~1.jpg
    20230606_190031~1.jpg
    108.1 KB · Просмотры: 21
  • 20230706_091350~1.jpg
    20230706_091350~1.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 25
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если вопрос ещё актуален , про падение напряжения , то точно могу на будущее подсказать , что точно поможет, уже более 7лет на даче выручает, сначала на 3д принтерах, а сейчас уже и на cnc, меня спасает тройка старых UPS (стоят на двух принтерах и cnc) из которых выкинуты дохлые аккумы, вместо них подключены провода к автоаккумулятору (у меня 2шт на 55а/ч и один на 60а/ч) аккумы старые , ну в смысле один 3,года на машине простоял потом 6лет в связке с UPS , я боюсь даже представить его ёмкость сейчас, но зимой раз выручил не только на станке, (на улице -30 было, аккум в машине сдох, взял старый и завел машину) про то что бы сглаживать скачки напряжения вообще молчу . Теперь про стоимость всей модификации : старую UPS можно на Авито найти в пределах 1000руб. Вот к примеру:https://www.avito.ru/moskva/orgtehn...spereboynogo_pitaniya_back_ups_500_1487163300 , далее , приемки принимают автоаккумы старые рублей по 500, можно подойти в гаражи или ещё куда или спросить знакомых, может кто то собрался аккум менять , предложить забрать у него за 750 руб., Главное условие аккум должен быть целым ( не лопнувшим) , и банки не замкнуты (проверяется мультиметром , если покажет в районе 11-14вольт (то нормально) меньше , нужно подзарядить и проверить, с замкнутой банкой выше 11в хрен зарядится дистиллированную воду долить можно и самому, короче даже полудохлыц аккум подойдёт. Провод и кракодилы на аккум ещё рублей 200-250 , вот и весь набор короче в пару тысяч можно уложиться. Проверено ; станок с 500вт шпинделем на 24 вольта уверенно держит в течении 20 мин (дольше просто уже бензогенератор к UPS подключал) , 3д принтер работал примерно час , пока за бензином к генератору мотался, (и это на аккумах не моложе 5лет) . Про всякие просадки и кратковременную пропажу напряжения в сети, вообще забыл, или лучше сказать забил, ни разу программа не обрывалась, есть конечно минус, писк от такой APS идёт изрядный если электричество пропало, в квартире поднимет всех, сейчас посоветуют пищялку отключить, не советую , по писку можно определить сколько ещё протянет аккум.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать