Повторное включение станка.

... хуже если по пьяни горе электрик вместо 220 380в подаст, тогда блоку питания хана настанет...
Мало вероятно, что наш Просто Дед будет приглашать электриков, чтоб эту штуку подключить.
 
Мало вероятно, что наш Просто Дед будет приглашать электриков, чтоб эту штуку подключить.
Я просто описал при каком случае, кнопка перед блоком питания на 220 в действительно будет полезна, по сравнению с кнопкой и автореле которые я предложил (стоимостью в 2раза меньше), не пойму, при чем тут , кого будет приглашать, или сам подключать человек?
 
Мне думается, что у этой "кнопки" есть ряд существенных плюсов:
- всё собрано в единый блок, готовый к установке;
- при срабатывании разрываются сразу две линии;
- наличие автоматического размыкателя при внезапной потере напряжения;
- невозможность случайного или не санкционированного включения, только обдуманное и целенаправленное действие;
- возможность использования как аварийной кнопкой "Стоп";
- разумные габариты, а не микроскопические, как на плате МК где кнопку вкл/выкл ещё и поищешь.

Склоняюсь к её покупке и думается мне, что она будет не лишней на любом станке, в том числе и на CNC3018, в любых его модификациях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно использовать любое реле 5-12V.
18260
Контакты реле желательно на коммутацию тока от 10А. Кнопка включения не фиксируемая. R* подбирается чтобы было четкое срабатывание и достаточный ток удержания реле и не было нагрева обмотки реле при долговременном включении. Подобрать проще всего поставив вместо него временно переменный резистор, найти подходящее сопротивление и затем заменить его постоянным на мощность порядка 2 вт.
 
Можно использовать любое реле 5-12V.
18260
Контакты реле желательно на коммутацию тока от 10А. Кнопка включения не фиксируемая. R* подбирается чтобы было четкое срабатывание и достаточный ток удержания реле и не было нагрева обмотки реле при долговременном включении. Подобрать проще всего поставив вместо него переменное реле, найти подходящее сопротивление и затем заменить его постоянным порядка 2 вт. Обычно такой резистор получается до 500 Ом
Дык это получается, что надо ещё один БП на 12v городить. Неудобство.
 
Дык это получается, что надо ещё один БП на 12v городить. Неудобство.
Зачем? Реле запитано от блока питания станка 24V. Нужен только подбор R*. 12V на схеме указал ошибочно.
18261
Исправил.
 
Так ведь существуют реле и на 24 вольта.
 
Так ведь существуют реле и на 24 вольта.
Да без разницы. И обмотка реле на 24V , при долговременном включении, будет греться. Поэтому добавить сопротивление желательно.
 
И посмотреть изоляционное напряжение на контактной группе. Как по мне сразу приходит на ум использовать автомобильные реле, но это очень распространенные реле, которые используются в холодильниках, стиральных машинах, газовых котлах... .
 
Зачем? Реле запитано от блока питания станка 24V. Нужен только подбор R*. 12V на схеме указал ошибочно.
1.JPG
Исправил.
А если БП станка родной? Придется или его потрошить, или припаиваться к плате. Опять неудобство, + лишние провода. Если уж использовать реле, то только на 220 вольт переменки. Всю коммутацию можно сделать на самом реле.
 
Мне думается, что у этой "кнопки" есть ряд существенных плюсов:
- всё собрано в единый блок, готовый к установке;
- при срабатывании разрываются сразу две линии;
- наличие автоматического размыкателя при внезапной потере напряжения;
- невозможность случайного или не санкционированного включения, только обдуманное и целенаправленное действие;
- возможность использования как аварийной кнопкой "Стоп";
- разумные габариты, а не микроскопические, как на плате МК где кнопку вкл/выкл ещё и поищешь.

Склоняюсь к её покупке и думается мне, что она будет не лишней на любом станке, в том числе и на CNC3018, в любых его модификациях.
Полностью с вами согласен, плюсов много, именно у готового блока, я предлагал возможно как временное решение, делающееся за 1день (при наличии по близости любого автомагазина, желательно для грузовиков) , а вот готовый блок нужно заказать, ждать когда придет, заплатить немного большую сумму. Но тогда уже и об упсе подумать стоит, поверьте, по сравнению с кнопкой это небо и земля, как минимум я запуская программу знаю точно, что, что бы с электричеством не случилось, пару часов, пока я сьежу за бензином для генератора, запущу генератор и подключу упсу к генератору , вместо электросети, процесс обработки не остановится, а на даче электричество часто отключают, так что для меня упса стала спасательным кругом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если БП станка родной? Придется или его потрошить, или припаиваться к плате. Опять неудобство, + лишние провода. Если уж использовать реле, то только на 220 вольт переменки. Всю коммутацию можно сделать на самом реле.
Зачем потрошить блок питания станка? Делаем специальную, отключаемую через реле розетку или несколько розеток. Нажал кнопку пуск - всё работает. Пропало 220 вольт , реле обесточилось, блок питания станка и блок питания шпинделя (при его запитке от отдельного БП) отключаются и при появлении 220 вольт остаются отключены.
Если уж использовать реле, то только на 220 вольт переменки. Всю коммутацию можно сделать на самом реле.
Найти низковольтое реле не проблема,низкая цена - тоже плюс. Сделать отвод от провода блока питания станка нетрудно.
 
Зачем потрошить блок питания станка? Делаем специальную, отключаемую через реле розетку или несколько розеток. Нажал кнопку пуск - всё работает. Пропало 220 вольт , реле обесточилось, блок питания станка и блок питания шпинделя (при его запитке от отдельного БП) отключаются и при появлении 220 вольт остаются отключены.

Найти низковольтое реле не проблема,низкая цена - тоже плюс. Сделать отвод от провода блока питания станка нетрудно.
Да вариантов то полно, можно и твердотельное реле с кнопкой использовать, а с блока питания взять управляющее напряжение для реле, но твердотельное реле не в каждом магазине найти можно, хотя и совсем не проблема, а вот авто реле есть чуть ли не у каждого водителя в запасе, особенно если это водитель какого нибудь старого ЗИЛа, МАЗа , или КАМАЗа , в них реле как раз на 24в.
 
а кнопки HOLD и DOOR выведены на GRBL контроллер?
если да - использовать их, параллельно им или вместо их подключить контакты реле,
при их срабатывании останавливается выполнении программы и станок останавливается
такое применимо при использовании ноутбука и компа с более менее живым УПСОМ
продолжить выполнение программы нажатием кнопки START


#define FEED_HOLD_BIT 1 // Uno Analog Pin 1
#define CYCLE_START_BIT 2 // Uno Analog Pin 2
#define SAFETY_DOOR_BIT 1 // Uno Analog Pin 1

если нужно. нарисую схему реализации
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаем фантазировать на тему реле :) . Схема рассчитана на минимальные знания в электротехнике и умении держать паяльник.
Добавлено два реле. Диод предотвращает разряд конденсатора на линию +24 вольта, при отключении питания. Нормально разомкнутые контакты реле К3 подключены параллельно правой кнопке мыши. Указатель мыши должен быть нацелен на кнопку "пауза" в Candle или программе лазера. Отключилось 220 вольт , шпиндель и станок отключились, реле К2 отключилось и нормально замкнутые контакты подключили обмотку К3 к заряженному конденсатору. Реле К3 кратковременно сработало , сработала правая кнопка мыши, программа в ноутбуке встала на паузу. Итог : программа на паузе, станок отключен, критического пропуска УП нет, брака заготовки тоже. Просто,дёшёво и сердито :) .
18264
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать