ПОЛЕЗНО Познавательное видео по электронике

Проверка IGBT транзистора транзистор-тестером.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Буквально месяц назад столкнулся с такой проблемой... :confused: (на работе)
Купили ещё транзисторов мешок... :D
Пробовал с транзистор-тестером и вольтдобавкой примерно 2в. Да показывает. Но видимо зависит от модели и прошивки. Мой показывает просто как полевик. Обычно проверяю так как в этих видео, плюс емкость затвора и падение напряжения эмитер - коллектор открытого на токе 5-10А. Ну и сравнение с даташитом. Приходится извращаться :) , а то последнее время приходится часто сварочники ремонтировать.


 
Проверка IGBT транзистора транзистор-тестером.
А вот это смотря на каком камушке собран тестер, у меня, допустим на AtMega8, и он работает и на IGBT, а если на STM32, как у друга, так он и MOSFETы не каждые проверяет, есть некоторые, у которых порог отпирания более 3В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал с транзистор-тестером и вольтдобавкой примерно 2в. Да показывает. Но видимо зависит от модели и прошивки. Мой показывает просто как полевик. Обычно проверяю так как в этих видео, плюс емкость затвора и падение напряжения эмитер - коллектор открытого на токе 5-10А. Ну и сравнение с даташитом. Приходится извращаться :) , а то последнее время приходится часто сварочники ремонтировать.



Для проверки исправности мощных мосфетов и IGBT и измерения падения напряжения на переходе коллектор-эмитер IGBT сделал простенькую пепелацу :).
5.jpg Вместо лампочки резистор 2 Ом , ну и светодиод (чтобы было:))

1.jpg3.jpg4.jpg
Как нельзя лучше пригодились компьютерные разъемы питания.
Здорово выручает если нужно несколько пучков транзисторов проверить.
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать