Правильная траектория фрезы при гравировке печатной платы.

Геннадий10

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
21
Город
Москва
Имя
Геннадий
Прошу более опытных гравировщиков помочь , или ткнуть меня носом ,где это объясняется. Создаю УП фрезеровки печатной платы с помощью Sprint Layout 6.0 и StepCAM 1.73 и в Candl. Делаю все подготовительные операции, снимаю карты высот, и запускаю процесс гравировки. Вот тут и начинается лажа. И в симуляторе и на самой плате, фреза идет по внутренней прорисованной траектории,снося при этом и контактные площадки и часть дорожки. Три дня ковырялся с программами ,лазил в инете, читал форум , но решение так и не нашел. Прошу сильно не кидать в меня тапками, это моя первая работа на этом станочке.
 
До открытия этой темы , прочитал. Ответа на свой вопрос, я там не увидел.
Из вашего архива был взят файл Плата .lay6, из него в лэйауте получен
Plata_1_F2_botton.gbr. Затем в G2G создан Profil_snaruzhi_Freza_0.2_mm_konzevaya_1.tap.
Этот g-код загружен совместно с Вашим
Плата фрезеровка.plt_gcode.tap в NC Corrector.
11109

Видно, что Ваш g-код сжат по X и по Y, то есть почему-то масштабирован по сравнению с g-кодом, полученным в G2G.
Если поиграться немного с измерениями в NC Corrector, то можно увидеть, что именно Ваш g-код имеет измененные (сжатые) координаты по отношению же к Вашему файлу lay6.
И ещё на увеличенном масштабе можно увидеть разное качество траектории g-кодов, не в пользу Вашего...
11110

Файл гербера и g-кода в zipe.
 

Вложения

  • Plata.zip
    44.9 KB · Просмотры: 12
ЮрийВ большое спасибо за то,что не оставили мою просьбу без внимания и проделанную работу. Значит врет StepCAM 1.73 .Будем пробовать другие программы. Еще раз, всем огромное спасибо.
 
Видно, что Ваш g-код сжат по X и по Y, то есть почему-то масштабирован по сравнению с g-кодом, полученным в G2G.
Уже давно пользуюсь связкой SprintLayout и StepCam и не очень-то обращал внимание на масштабность. Однако недавно потребовалось поставить многоконтактную гребёнку, был неприятно удивлён несовпадением размеров (гребёнку выгнуло), вот оно оказывается где собака порылась... Срочно надо менять привычки и переходить на другой софт!
 
Я таки нашёл причину масштабной ошибки. При экспорте в HPGL внизу окна есть масштаб сетки HPGL, если установить 0.025мм(1/40мм), то все размеры совпадают. Ошибка составляла -1,16%.
 
Дюймы настоящие, имперские (25,4мм) и дюймы "метрические" (25мм).
Есть "твкая фича" в некоторых программах.
 
Дюймы настоящие, имперские (25,4мм) и дюймы "метрические" (25мм).
Есть "твкая фича" в некоторых программах.
ОПА!!! Это что ещё за нонсенс такой - дюймы настоящие, дюймы "метрические"??? Дюйм - это уже не метрическая единица. На лицо результаты реформы образования.
 
Нет, не реформа образования (я из старого поколения), просто есть "метрические псевдодюймы" в некоторых программах.
Например, в PCAD, Altium Designer.
Погуглите "псевдодюйм". Инженеры его часто называют "метрический дюйм". Это 25мм ровно.
 
Нет, не реформа образования (я из старого поколения), просто есть "метрические псевдодюймы" в некоторых программах.
Например, в PCAD, Altium Designer.
Погуглите "псевдодюйм". Инженеры его часто называют "метрический дюйм". Это 25мм ровно.
До-о-о-жили!!!
Уж если даже инженеры ЭТО называют "метрический дюйм", что можно сказать о таких "инженерах"? Вот поэтому мы так "хорошо" и живем, так "хорошо" стоим дома и дороги, не говоря уж об недоразумении, называемом машиной от "Автоваза"
 
До-о-о-жили!!!
Уж если даже инженеры ЭТО называют "метрический дюйм", что можно сказать о таких "инженерах"? Вот поэтому мы так "хорошо" и живем, так "хорошо" стоим дома и дороги, не говоря уж об недоразумении, называемом машиной от "Автоваза"
У псевдоинженеров - псевдодюймы. :D
 
Извините, но уж Вам-то ёрничать не нужно.
Официально в PCAD так называется единица измерения 25мм.
 
Извините, но уж Вам-то ёрничать не нужно.
Официально в PCAD так называется единица измерения 25мм.
А что P-CAD законодатель мод? Давайте каждый будет свои единицы измерения вводить.
Есть метрическая система, есть дюймовая, на кой ляд нужны "псевдо" ?
Из вышесказанного, "метрический дюйм = 25 см ровно" и вот задайте себе вопрос при чём тут вообще дюйм который равен 2.54 см?
Вот и живём так, в магазине псевдоводка и псевдоколбаса. Сарказм если что. :cry:
 
Куда катимся... ? Вот скриншотик примерно из такой же оперы,

14935
 
Если честно, то для моего поколения - да, наверное, PCAD был законодателем моды. Это был первый продукт для полноценного процесса разработки печатных плат в то время (вторая половина восьмидесятых).
ORCAD появился попозднее, по крайней мере у нас. И такого распространения не нашел (хотя я сторонник ORCADа).
Другие САПРы - как то тоже не очень были в моде.
У нас пара контрагентов до сих пор в PCAD4.5 проекты делают...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать