ВОПРОС ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Преобразование в вектор для вывода на лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий64

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
21
Реакции
7
Баллы
23
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Доброе время суток.
Вопрос в песочницу для начинающих, хотя возможно и в другой раздел относится.
Стал пробовать выжигать рисунок лазером из LazerWeb (ЛВ далее).В принципе более менее понятна суть.
Так вот, мне нужно нарисовать изображение рисунка. Исходник рисунка выполнен тонким карандашом, плавные линии.
Выводить в ЛВ в виде растрового рисунка ужасно долго (размер 16х28см) , и таких рисунков штук 10.
Перевод растра в вектор, допустим в Inkskape приводит к формированию "Закрытых" векторов. То есть каждая линия это довольно красивый , но полигон. В итоге лазер каждую линию обводит дважды.

Очень хочется получить перед выводом в ЛВ одинарный вектор.
Править вектора руками перед выводом на станок не вариант- их там тысячи на листкею
Я понимаю что задача перевода растра или закрытых векторов в одинарные вектора не совсем по теме (3018), но всё же может кто-то из бывалых уже решал её для себя.

Я пробовал в шопе делать линии рисунка более тонкими , но от этого мало толка- преобразование в вектор всё равно даёт полигон и лазер проходит линию дважды.
 
Решение
Дмитрий64, может я Вас не правильно понял и поэтому так....
20453
Спасибо !
Как говорится "А вот и да!". То что нужно. Я просто и не пытался загрузить растр эту прогу, пробовал вектора.

Одна осталась неприятность, после преобразования в вектор по средней алгоритм перемещения от вектора к вектору ужасный: система не ищет ближайший а банально отрабатывает вектора с начальной точкой на одной высоте, и так сверху вниз ... получается почти горизонтальный растр перемещений. И управления этим не наблюдается.
Странно конечно, оптимизировать перемещения лазера в выключенном состоянии довольно просто, я сам писал такой алгоритм лет 35 назад, но разработчик почему-то не удосужился.

В целом проблемка решена , рисунок делается...
Посмотрите в сторону LaserGRBL
Там есть "вектор по средней линии".
 
Посмотрите в сторону LaserGRBL
Там есть "вектор по средней линии".
Что-то не наблюдаю в настройках LazerGRBL такого (во всяком случае того что отсюда скачано)... В арткаме было такое.
 
Дмитрий64, может я Вас не правильно понял и поэтому так....
20453
 
Посмотрите в сторону LaserGRBL
Там есть "вектор по средней линии".
Есть такой режим, только на сложных рисунках, бардак получается. Тоже интересовался таким моментом для вывода текста. Ничего путного не нашел.
 
Fiks, ну для сложных вещей, только руками можно все сделать правильно и красиво :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В инете есть Corel Draw 2019 руссифицированный.
Меню: растровые изображения\трассировка абрисом\подробный логотип
Или сразу можно выбрать трассировку по центральной линии (пункт в меню выше).
1A.jpg
Вначале выполняется трассировка абрисом.
1A_1.jpg
Далее можно выбрать трассировку по центральной линии. Результат(на скорую руку, если подобрать режим "деталь" и "сглаживание" можно получить 100% деталировку рисунка).

1A_2.jpg
Видео:
 
Есть такой конвертер CONVERTIO. Набери в гугле, посмотри
 
Ок. возможно в начальном описании непонятно изложил.
Слева направо: результат скана, результат работы Inskscape (закрытый вектор), открытый вектор, который хотелось бы получить для лазера (рисовал руками).
resault.jpg
 
Ок. возможно в начальном описании непонятно изложил.
Слева направо: результат скана, результат работы Inskscape (закрытый вектор), открытый вектор, который хотелось бы получить для лазера (рисовал руками).
resault.jpg
То же в Corel Draw:
2047720478
 
Может настройки погрубее задать? Не 2 пикселя, а например 5-8.
 
Дмитрий64, может я Вас не правильно понял и поэтому так....
20453
Спасибо !
Как говорится "А вот и да!". То что нужно. Я просто и не пытался загрузить растр эту прогу, пробовал вектора.

Одна осталась неприятность, после преобразования в вектор по средней алгоритм перемещения от вектора к вектору ужасный: система не ищет ближайший а банально отрабатывает вектора с начальной точкой на одной высоте, и так сверху вниз ... получается почти горизонтальный растр перемещений. И управления этим не наблюдается.
Странно конечно, оптимизировать перемещения лазера в выключенном состоянии довольно просто, я сам писал такой алгоритм лет 35 назад, но разработчик почему-то не удосужился.

В целом проблемка решена , рисунок делается тонкими линиями, как и хотелось. Правда тратится на это времени раз в 10 больше чем нужно.
Всем спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать