При включении контроллера запускается шпиндель на максимальных оборотах

Похоже Вы правы. Прозвонил (правда не выпаивая) транзистор. И, судя по тому видео, ссылку на который Вы дали, транзистор пробит. Маркировка на нем NPB2535. Однако я такого не нашёл. Похоже у Вас есть опыт. Не подскажете чем можно заменить

npb2535 - такой не гуглится. Это служебная маркировка -номер партии и прочее.Что там строкой ниже, там где n06 в конце?
 
Там может быть и N03, и вообще что угодно, проще было бы макроснимок его посмотреть.
Согласен. При увеличении - то ли n06, то ли ,возможно n05.
kontroller1_1.png
Напрягает другое - инфу клещами тянуть нужно :) , надоело допросы "третьей степени" устраивать. В итоге тема на 3-5 сообщений растягивается на небольшую библию:D.
Да и читать никто не запрещает - всё это уже обсуждалось .
 
Напрягает другое - инфу клещами тянуть нужно
Ну, дык, все почему-то предполагают, что здесь производители плат собрались и по одному названию (которое вообще ни о чем) знают все элементы с разводкой дорожек. Просят фото с читабельными надписями, а в ответ:
Я указал плату. Это один к одному.
А то, что похожих плат много им неведомо. А вы тут сидите-гадайте, то ли были проблемы с такой платой, то ли что-то новенькое.
ПС. Наверно буду переносить в гадальню, после таких ответов.
 
... пробит. Маркировка на нем NPB2535. Однако я такого не нашёл. Похоже у Вас есть опыт. Не подскажете чем можно заменить?
Как тут и писали, Вы неверно считали MOSFET и гугление выдает несуразицу. Если бы нашли точное название тр-ра, это дало бы N-или P-канальные и следует исходить, что нужен N-канальный. Только это важно. Какой-либо определенный номинал найти трудно, да и не важно. Для замены тр-ра следует исходить из максимального тока шпинделя (в данном случае 5А) и напряжения. Если шпиндель используется на 24В, то достаточно MOSFET на 45в. При шпинделе 48В нужен не менее чем на 60В
На мамках (Motherboard) используются только на 20 или 25В. Нужно проверить старые графиккарты (я менял подобное и значит проверял) и там стоит на 60В. Rds в основном сойдет, но если когда-то опять будет постоянно шпиндель крутиться, то найди с меньшим Rds (если будет греться, то следует убрать - в основном эти платы выдерживают Фен 1 (один) раз и лучше следует подложить на все стороны от MOSFET экранные металл.
P.S. А с Rds поосторожнее - чем меньше, тем лучше (меньше будет греться). Считайте, что 2-й раз снять МOSFET не сумеете - соседние детали полетят.
 
Ну, дык, все почему-то предполагают, что здесь производители плат собрались и по одному названию (которое вообще ни о чем) знают все элементы с разводкой дорожек. Просят фото с читабельными надписями, а в ответ:

А то, что похожих плат много им неведомо. А вы тут сидите-гадайте, то ли были проблемы с такой платой, то ли что-то новенькое.
ПС. Наверно буду переносить в гадальню, после таких ответов.
причем скажу, что если посчитать сколько букАв мы пишем (пытаясь помочь и разобраться) и сколько пишет человек у которого проблема.


Сразу вспоминаю анекдот про короткие фразы.
Все знают, что раньше телеграмма отправлялась и оплачивалась по количеству букв. :)


Умирает Изя.
Абрам решил написай телеграмму Сарочке, что Изя умер

- "Изя все"

Сарочка отвечает ответной телеграммой

- "Ой"

оффтоп
 
причем скажу, что если посчитать сколько букАв мы пишем (пытаясь помочь и разобраться) и сколько пишет человек у которого проблема.


Сразу вспоминаю анекдот про короткие фразы.
Все знают, что раньше телеграмма отправлялась и оплачивалась по количеству букв. :)


Умирает Изя.
Абрам решил написай телеграмму Сарочке, что Изя умер

- "Изя все"

Сарочка отвечает ответной телеграммой

- "Ой"

оффтоп
В Англии объявили конкурс на самую короткую историю, в которой бы содержались следующие темы: королева, религия, cекc и тайна. Победила история, состоящая из одного предложения: "О боже, — воскликнула королева, — я беременна, но не знаю от кого!"
 
меня смушает, что при старте шпинделя сразу резкий рывок потом выключение и только потом выход на нормальную скорость. Также в программе регулировка после 1000 оборотов не заметна. что нужно поменять чтобы нормально плавно регулировалось?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что при старте шпинделя сразу резкий рывок потом выключение и только потом выход на нормальную скорость.
Стартовый ток большой.
Либо прописываете в УП плавный разгон. Либо питаете шпиндель от отдельного БП.
Также в программе регулировка после 1000 оборотов не заметна.
В программе и в контроллере станка обороты отсчитываются в "попугаях". $30 и $31 какие значения?
 
Стартовый ток большой.
Либо прописываете в УП плавный разгон. Либо питаете шпиндель от отдельного БП.

В программе и в контроллере станка обороты отсчитываются в "попугаях". $30 и $31 какие значения?
как в своих 3д принтерах лазить в прошивке знаю. Но тут еще не сильно разбираюсь другое ПО как минимум для управления. Станку 3 дня от роду:) Где конкретно и как посмотреть эти значения?

На счет питания все просто. USB и штатный блок питания.
По шпинделю я так понял, просто прописать пару строчек постепенного увеличения скорости при старте в *.NC. ?
 
как в своих 3д принтерах лазить в прошивке знаю. Но тут еще не сильно разбираюсь другое ПО как минимум для управления. Станку 3 дня от роду:) Где конкретно и как посмотреть эти значения?

На счет питания все просто. USB и штатный блок питания.
По шпинделю я так понял, просто прописать пару строчек постепенного увеличения скорости при старте в *.NC. ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Где конкретно и как посмотреть эти значения?
https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
В принципе любой терминал для COM порта подойдёт.
Значение параметров платы SS
По шпинделю я так понял, просто прописать пару строчек постепенного увеличения скорости при старте в *.NC. ?
Да. Вот недавно герб обсуждали там есть.
Код:
S50
M3
G04 P0.5
S100
G04 P0.5
S200
G04 P0.5
S300
G04 P0.5
S400
G04 P0.5
S500
G04 P0.5
S600
G04 P0.5
S700
G04 P0.5
S800
G04 P0.5
S900
G04 P0.5
S1000

Время идёт, Справочник редактировать надо-бы. grblControl на Candle поменять. :)
 
https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
В принципе любой терминал для COM порта подойдёт.
Значение параметров платы SS

Да. Вот недавно герб обсуждали там есть.
Код:
S50
M3
G04 P0.5
S100
G04 P0.5
S200
G04 P0.5
S300
G04 P0.5
S400
G04 P0.5
S500
G04 P0.5
S600
G04 P0.5
S700
G04 P0.5
S800
G04 P0.5
S900
G04 P0.5
S1000


Время идёт, Справочник редактировать надо-бы. grblControl на Candle поменять. :)
Спасибо.Candle 1.2.15 уже есть. Также начал изучать программу для такой работы Vectric Aspire 10,5. но похоже проблема с выбором постпроцессора для него еще есть. Попробовал плату фрезеровать, так постоянно смещается станок относительно стартовой точки (фреза сама ниже 0 идет гдето на 1,2 пункта хотя говорит что на нуле). Вот скрин после того как я пультом его на позицию 0 возвращаю. получается положительно смещение. Из за этого он в конце проходит краем врезы по заготовке ломая фрезу. Тут нашел какой-то файл но мне нет доступа на него=(
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    32.9 KB · Просмотры: 12
Спасибо.Candle 1.2.15 уже есть. Также начал изучать программу для такой работы Vectric Aspire 10,5. но похоже проблема с выбором постпроцессора для него еще есть. Попробовал плату фрезеровать, так постоянно смещается станок относительно стартовой точки (фреза сама ниже 0 идет гдето на 1,2 пункта хотя говорит что на нуле). Вот скрин после того как я пультом его на позицию 0 возвращаю. получается положительно смещение. Из за этого он в конце проходит краем врезы по заготовке ломая фрезу. Тут нашел какой-то файл но мне нет доступа на него=(
Ну почему в справочник надо всех тыкать носом?
 
Спасибо.Candle 1.2.15 уже есть. Также начал изучать программу для такой работы Vectric Aspire 10,5. но похоже проблема с выбором постпроцессора для него еще есть. Попробовал плату фрезеровать, так постоянно смещается станок относительно стартовой точки (фреза сама ниже 0 идет гдето на 1,2 пункта хотя говорит что на нуле). Вот скрин после того как я пультом его на позицию 0 возвращаю. получается положительно смещение. Из за этого он в конце проходит краем врезы по заготовке ломая фрезу. Тут нашел какой-то файл но мне нет доступа на него=(
вот интересно форум рабоотает. Искал не находил. Только написал сразу нашел много полузных файлов по автоматически созданным ссылкам. Программисты рулят тут:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать