ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ При замене платы управления, лазер перестал работать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Скорее всего сгоревший мосфет, плата не пригодна для использования с лазером. Попробуйте обратиться в ремонт телефонов, возможно смогут помочь с заменой мосфета.
Спасибо. Буду китайца добивать, что б выслал новую.
 
Скорее всего сгоревший мосфет, плата не пригодна для использования с лазером.
Сначала надо разобраться откуда приходит сигнал на вывод PWM.
С мосфета или непосредственно с контроллера.

Для меня это тоже понятно, непонятно почему напряжение присутствует там ВСЕГДА!!!
На какой именно точке и относительно чего вы меряете.
 
Скорее всего сгоревший мосфет, плата не пригодна для использования с лазером. Попробуйте обратиться в ремонт телефонов, возможно смогут помочь с заменой мосфет
Да работает у него MOSFET, у него на новой плате нет разъёма, как на WOODPECKER'е, а ему именно такой нужен.
Чейта похоже на разговор слепого с глухим. И @Alexmit,ттоже
Сыплет схемами, а ТС говорит
Я не силен в электротехнике
Патовая ситуация, однако. Беда еще в том, что новых плат с таким разъёмом уже не делают.
Вопрос к ТС: а какой смысл в смене работающей платы на другую, с которой не работает?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Патовая ситуация, однако. Беда еще в том, что новых плат с таким разъёмом уже не делают.
В такой ситуации лучше уж лазер новый купить.
NEJE с переходной платой.
299c8119-a572-44d3-b5d0-15a294dfbe41.__CR1,0,865,865_PT0_SX300_V1___.png
 
Да работает у него MOSFET, у него на новой плате нет разъёма, как на WOODPECKER'е, а ему именно такой нужен.
Тут тоже нет разъема на 2 пин
Если у Вас плата с разъемом на 3-pin, а с лазера выходит два провода, способ подключения лазера следующий (3pin-2pin)
3-2Pin_Laser.jpg
Справочник - подключение лазера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И про живой мосфет
Как только подается питание на плату на выводе "управления" лазером всегда 14В., подключаешь лазер и напряжение падает до 7 В. Запускаешь программу для выжигания - 7 вольт без колебаний. Подключил старую полуживую плату - там напряжения нет, запускаешь программу выжигания и напряжение скачет от 1-3 В (импульс на лазер идет).
 
Да работает у него MOSFET, у него на новой плате нет разъёма, как на WOODPECKER'е, а ему именно такой нужен.
Как раз все все наоборот. Все разъемы одинаковые один в один, только в разных местах. Пересмотрите картинки первого поста
Вопрос к ТС: а какой смысл в смене работающей платы на другую, с которой не работает?
Как раз плата не рабочая (пошел синий дымок), кроме лазера, вот и пришлось заказать другую

На какой именно точке и относительно чего вы меряете.
Меряю на разъеме куда лазер нужно втыкать
 

Вложения

  • IMG_7897.jpg
    IMG_7897.jpg
    185.6 KB · Просмотры: 12
  • IMG_7900.jpg
    IMG_7900.jpg
    98 KB · Просмотры: 12
Меряю на разъеме куда лазер нужно втыкать
А вы измерьте между средним выводом и GND.
Только ещё надо к компьютеру подключиться и с него давать команды на включение и отключение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вы измерьте между средним выводом и GND.
0
Только ещё надо к компьютеру подключиться и с него давать команды на включение и отключение.
подключаешь лазер и напряжение падает до 7 В. Запускаешь программу для выжигания - 7 вольт без колебаний. Подключил старую полуживую плату - там напряжения нет, запускаешь программу выжигания и напряжение скачет от 1-3 В (импульс на лазер идет).
Сейчас еще померяю напрежение между pwm и землей в режиме выжигания лазером
Ваши сообщения автоматически объединены:

Замерил напряжение между gnd и pwm когда лазер работает- напряжение скачет от 0,3 до1,1 в . Мощность лазера установил 100%. Вентилятор на лазере при этом дергается, но не крутиться
 
Замерил напряжение между gnd и pwm когда лазер работает- напряжение скачет от 0,3 до1,1 в .
Значит это выход контроллера. Живой.
Соответственно вам нужен модуль с мосфет транзистором. Что бы подключить ваш лазер.
Или же лазер который управляется от сигнала контроллера.

Мощность лазера установил 100%. Вентилятор на лазере при этом дергается, но не крутиться
А без лазера там сколько?
 
А без лазера там сколько?
без лазера 0.6-1.1 (когда лазер физически отключен)
с лазером 0.3-0.6 (когда лазер подключен)

Соответственно вам нужен модуль с мосфет транзистором. Что бы подключить ваш лазер.
Был бы признателен если дадите ссылку на сей девайс
 
Я это сам никогда не осилю ?
Всем спасибо, закрывайте тему. Буду собирать на новый лазер.
PS я думаю надо подправить справочник, о том что новые платы не совсем дружат с 2-pin лазерами

Купил новый лазер, все работает отлично. В связи этим отдам в добрые руки свой старый лазер (500 mW), если кому надо - пишите, отправлю СДЭКом, пересылка за ваш счет (рублей наверное 300 выйдет) или почтой там еще дешевле. Желательно чтоб лазер действительно был нужен кому нибудь, а не просто так в запас.
Сорри, что тут, но в разделе "барахолка" у меня нет прав создавать сообщения.
 

Вложения

  • IMG_7943.jpg
    IMG_7943.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 7
  • IMG_7944.jpg
    IMG_7944.jpg
    66.7 KB · Просмотры: 6
  • IMG_7946.jpg
    IMG_7946.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 7
Посмотрел по Глобусу - почти рядом:)
Думая сегодня в сдэк ужо не пойдешь:) Давай, в начале 2023 года, в личку спишемся. Ежли никто ещё не попросит (и не предумаешь) - договоримся о деталях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать