ПОЛЕЗНО Прибор для проверки диодов, стабилитронов, светодиодов

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Больше для коллекции, наверное, прикупил китайский приборчик для проверки светодиодов и ТВ подсветки - DLV-300. Заодно заценю как он устроен и насколько удобней или нет в работе , чем самодельные. Тот что из #1 поста служит верой и правдой уже несколько лет. Сделал еще один от сети на двух трансформаторах 220>6в, выдает 190 вольт.
 
Получил DLV-300. Напряжение до 310v, ток max 30ма.
34665
Разбор:
34666
Смотрел несколько обзоров - либо плата заляпана, либо элементы запилены или всё вместе. Здесь этого нет. Поэтому снимки основных элементов.
3466734668346693467034671
 
А я ни чего не буду покупать. У меня есть тестер и лабораторный блок питания. Если известен светодиод или стабилитрон, то можно включить их в цепь питания. Светодиод светится. А если стабилитрон, то можно и с напряжением поиграть. Можно также стабилитрон подключить к генратору НЧ и осцилографу параллельно. Скоько себя помню, стабилитроны ни когда не проверял, а мне через месяц 56. Пару лет назад собрал транзистор-тестор, думал вот буду им тыкаться. И что? Да ничего! Сначало висел над столом на приклеенном магнитке, а сейчас убрал по дальше. Висят генератор НЧ, пилы и прямоуголника FG-100 DDS осцилографDSO SHell, а рядомдлинный магнит для кухонных ножей, там висят отвертки, пицет, бокорезы, вывел клемник от аудиоколонок, к нему провода с блока питания. Покупать специальный прибор для диодов, извините это извращение или зажрались.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я ни чего не буду покупать. У меня есть тестер и лабораторный блок питания. Если известен светодиод или стабилитрон, то можно включить их в цепь питания. Светодиод светится. А если стабилитрон, то можно и с напряжением поиграть. Можно также стабилитрон подключить к генратору НЧ и осцилографу параллельно. Скоько себя помню, стабилитроны ни когда не проверял, а мне через месяц 56. Пару лет назад собрал транзистор-тестор, думал вот буду им тыкаться. И что? Да ничего! Сначало висел над столом на приклеенном магнитке, а сейчас убрал по дальше. Висят генератор НЧ, пилы и прямоуголника FG-100 DDS осцилографDSO SHell, а рядомдлинный магнит для кухонных ножей, там висят отвертки, пицет, бокорезы, вывел клемник от аудиоколонок, к нему провода с блока питания. Покупать специальный прибор для диодов, извините это извращение или зажрались.
Можно, конечно, и гланды через задний проход удалять. Геморройно, но можно. Это я вполне профессионально как доктор говорю :). Кому что удобно. Самодельные приборчики служат верой и правдой: один года четыре, второй около года. Китайский брал больше из любопытства - посмотреть что они там замутили. Особых преимуществ у него перед самоделками нет. Но и он без дела не останется. Всякой светодиодной техники, в том числе, отремонтировано уже немеряно. Для меня ремонт электроники это хобби. Отдых, так сказать, смена занятий. Поэтому регулярно вместо скальпеля с удовольствием берусь за паяльник:). Хороший инструмент - 50% сделанной работы. А зажрались - это когда гроши на всякие айфоны тратят и прочую мишуру.
 
Меня карманные генератор сигналов и осцилограф на заводе выручали, не приходилось на рохлях подгонять приборы заводские. Класс точности меня не волнует и с частотами заоблачными не работаю. Даже для сигналов идущих на драйвер 4988 вполне себе. А ремонтировать дома что либо из электроники руки не доходят или временами душа не лежит, вот только моник в декабря ни как не соберу, там пару кондеров надо сменить.
 
А ремонтировать дома что либо из электроники руки не доходят или временами душа не лежит, вот только моник в декабря ни как не соберу, там пару кондеров надо сменить.

Меняй занятия - на работе электроника, дома операционная :) . Может по душе придется:). Гарантирую, что после общения с болящими, ремонтировать будешь с большей охотой:)

оффтоп
 
А ремонтировать дома что либо из электроники руки не доходят или временами душа не лежит, вот только моник в декабря ни как не соберу, там пару кондеров надо сменить.
Ну уж пару кондеров, чтобы они загнулись, однако, причина должна быть, а менять ушедшее, это, считаю, не ремонт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Меняй занятия - на работе электроника, дома операционная :) .
Лучший отдых - смена занятий.
 
на работе электроника, дома операционная
Я 24 на 7 уже 2 года как дома. И не по ковиду, а с матерью сижу. У клиентов бываю не каждый день и то на пару часов, потому как не ходячего человека надо и накормить и в туалет и также жрать готовить и по магазинам за продуктами.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать