ПОЛЕЗНО Прибор для проверки диодов, стабилитронов, светодиодов

Прибор простой, да, но не шибко безопасный - без гальваноразвязки.
Далёким от электричества не рекомендуется.
 
Прибор простой, да, но не шибко безопасный - без гальваноразвязки.
Далёким от электричества не рекомендуется.
Согласен, приспособа хоть и рабочая, но это пример того ,как не надо делать.
 
Оно, в принципе, тоже имеет право на жизнь, если очень нужно проверить, а не чем.
Само-собой с осторожностью и особенно, если рядом дети.
Щупы изолированные - это гуд, можно иглы дополнительно ТУТ изолировать, оставить самые кончики.
 
Прибор простой, да, но не шибко безопасный - без гальваноразвязки.
Далёким от электричества не рекомендуется
3 - 5 мА ещё никого не убивали, да и запуск можно делать только после подключения внешней цепи отдельной кнопкой.
 
Оно, в принципе, тоже имеет право на жизнь, если очень нужно проверить, а не чем.
Это же нонсенс. Проверяют диоды, стабилитроны, светодиоды обычно те кто хоть как-то занимается электроникой. А я не в жисть не поверю, что у такого человека нет мультиметра.
Да даже чтобы такую штуку спаять самому, хошь не хошь, а мультиметр нужен.
А если очень нужно проверить, а не чем. Что делать? Ждать пока эта штука приедет с али? Зачем, если сейчас мультиметры продают чуть ли не на каждому углу.
 
Зачем, если сейчас мультиметры продают чуть ли не на каждому углу.
В том то и проблема, что не каждый диод и стабик можно средствами не любого мультиметра можно проверить, однозначно прибор нужный и к повторению достоин.
 
Оно, в принципе, тоже имеет право на жизнь, если очень нужно проверить, а не чем.
Само-собой с осторожностью и особенно, если рядом дети.
Щупы изолированные - это гуд, можно иглы дополнительно ТУТ изолировать, оставить самые кончики.
От безысходности и при острой нужде можно и сваять на скорую руку. Только номиналы деталей поменять , уменьшить емкость конденсатора на входе и резистор подобрать чтобы ток на выходе был в пределах 1-2 ма.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В том то и проблема, что не каждый диод и стабик можно средствами не любого мультиметра можно проверить, однозначно прибор нужный и к повторению достоин.
для стабилизаторов эта приблуда вряд ли подойдет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поболее там.
Светодиод зажечь - нужен ток, при таком токе редкий светодиод будет светить.
У меня получилось при ёмкости 0.68мкф и резисторе 1.3кОм ~40 мА, не смертельно, но кому-то может и этого хватить.
Bilderman 2021.03.24 21-19-33.png

для стабилизаторов
Для стабилитронов вполне можно - вольтметр параллельно воткнуть для определения напряжения стабилизации.
 
при таком токе редкий светодиод будет светить.
Таки да, нормально светить будет при токе 10мА, при этом же токе можно проверять стабилитроны. У меня есть Н4-11, на нём выставляю нужный ток и подключаю испытуемый диод, светодиоды в прямом включении светятся, на стабилитронах в обратном включении измеряю вольтметром напряжение стабилизации! (y)
 
~40 мА, не смертельно, но кому-то может и этого хватить.
Такой ток может и не смертельный, но спазм мышц обеспечит. Таким током если только отбраковку светиков на деградацию проводить, а поверить целостность перехода и 5мА за глаза.
 
Поболее там.
Светодиод зажечь - нужен ток, при таком токе редкий светодиод будет светить.
У меня получилось при ёмкости 0.68мкф и резисторе 1.3кОм ~40 мА, не смертельно, но кому-то может и этого хватить.
Bilderman 2021.03.24 21-19-33.png


Для стабилитронов вполне можно - вольтметр параллельно воткнуть для определения напряжения стабилизации.
для светодиодов тоже желательно
а то вчера коллега менял в светильнике светодиоды, думал что 6 вольтовые, а оказались 9 вольтовые
порылись в справочниках - оказалось есть до 18 вольт светодиоды
с шагом 3 вольта от 3 вольт до 18
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё одна конструкция.

И то же с небольшим улучшайзингом :)

Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно добавить переменный резистор в качестве токоограничительного можно еще показометры (вольтметр, милиамперметр) и получим хорошую альтернативу китайцам с их аппетитами :). Китайский тестер светодиодов.
 
Еще вариант конструкции
 
Ещё один пробник с автономным питанием.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну немного не так.... тока те которые не автоматы они не умеют прозванивать светодиоды, а те что с пределами могут... потому у меня на работе 2 тестера
Вполне нормально со светодиодами справляется... :rolleyes: Автомат однако...:whistle:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё один пробник с автономным питанием.

По времени 34:34 самые сливки видео... :D
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    490.6 KB · Просмотры: 21
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать