ПОЛЕЗНО Применение Li-ion аккумуляторов от старых телефонов

Так нормально, чем больше ёмкость, тем дальше от розетки :)
 
Подвернулась таблица.
1627401676280.png
емкость при разряде до 2.8V током
 
Поскольку после переделки тестеров на Li-ion индикатор разряда батареи тестера информации не даёт (за счет стабилизации напряжения повышающим dc-dc он постоянно показывает полный заряд) , решено дополнительно поставить индикатор заряда аккумулятора. Размеры позволяют. Заодно разберу и посмотрю, как он сделан у китайцев.
1627473482447.png
 
Индикаторы разряда Li-iоn (в архиве).
 

Вложения

  • 12 схем индикаторов разряда Li-Ion аккумуляторов.rar
    3 MB · Просмотры: 10
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для ремонтов автоэлектрики не охота использовать хороший мультиметр (жаба душит, ну не по фен-шую как-то :) ). А тут накопилось несколько неисправных DT-830. Все как под копирку - после любителей замерить ток в розетке:). Где дорожка испарилась, где резисторы делителя, но микросхемы живы. Оставил для всяких показометров. Вот один из таких и решил восстановить и слегка модернизировать (для большего удобства, так сказать :)) . Установил два кнопочных выключателя. Один для подсветки , последовательно с переключателем режимов. Так что работает только при включенном мультиметре. Подсветка - по три светодиода с боковых торцов экрана. Вырезал из подсветки разбитого экрана от планшета.
3836338364
С другой стороны выключатель фонарика. Работает не зависимо от мультиметра.
3836538366
Поставил Li-ion, dc-dc, зарядку. Вишенка на торте:) - наклеил изнутри на заднюю крышку магнит от жесткого диска. Теперь, при необходимости, тестер надежно держится на любой железяке и руки свободны.
38369
Ну и для светодиодов индикатора зарядки световод из термоклея.
38368
Прикольный магнитик на холодильник получился :D
38393
 
Раз уж здесь идет речь об Li-ion аккумуляторах, чтобы не плодить тем, решил написать здесь.
Потребовался емкий аккумулятор на 21в, в частности для аккумуляторной цепной пилы, да и для прочего аккумуляторного инструмента. Ко всем подходят 21-вольтовые макитовские аккумуляторы.
Сейчас у китайцев есть корпуса (наборы) для самостоятельной сборки. Выбрал на 20 банок.
43302
Заказал аккумуляторы 18650 HG2.
43303
Тест зарядным устройством Liitokala Lii600. Аккумуляторы порадовали. У всех емкость свыше 3000mah и сопротивление 23-30 миллиом.
4330443305
В итоге получился емкий аккумулятор, с реальной емкостью свыше 12000mah.
 
Вот эт цены!Года два назад брал для Макиты самый "маломощный" Вроде 300 рублей за чехол отдал. Напечатал вставку и всё. Тогда китайцы продавали только корпус
 

Вложения

  • IMG20221231163727.jpg
    IMG20221231163727.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 4
Вот эт цены!Года два назад брал для Макиты самый "маломощный" Вроде 300 рублей за чехол отдал. Напечатал вставку и всё. Тогда китайцы продавали только корпус
Скрины теперешние. Брал когда рубль был на пике. В итоге комплект обошелся на тысячу дешевле. Такие готовые аккумы в районе 6 тыщ., вдобавок с непонятными характеристиками.
 
В итоге получился емкий аккумулятор, с реальной емкостью свыше 12000mah.
Ннну ... Это по заявленной мощности ... :)
Даже (некоторые) производители аккумуляторов признают, что в течении короткого времени их заявленная мощность несколько падает ... ;)
Я, прощу прощения (достаточно давно) в вычислительной технике и не раз сталкивался, что один производитель, убеждающий, что его 500 ГБ диски лучше чем другие -- сходил с дистанции, потому-что его диски фактически могли писать только 490 МБ ... т.е. никак не 500 ...

P.S. Кто в танке, те знают :) Прикол в том, что 1 Кбайт у электронщиков не 1 000, а 1 024 байта, откуда и Мега и Гига ...
А может и Вольты и Амперы, что на аккумуляторах пишут у каждого по разному считаются ;)
 
Ннну ... Это по заявленной мощности ... :)
Даже (некоторые) производители аккумуляторов признают, что в течении короткого времени их заявленная мощность несколько падает ... ;)
Я, прощу прощения (достаточно давно) в вычислительной технике и не раз сталкивался, что один производитель, убеждающий, что его 500 ГБ диски лучше чем другие -- сходил с дистанции, потому-что его диски фактически могли писать только 490 МБ ... т.е. никак не 500 ...

P.S. Кто в танке, те знают :) Прикол в том, что 1 Кбайт у электронщиков не 1 000, а 1 024 байта, откуда и Мега и Гига ...
А может и Вольты и Амперы, что на аккумуляторах пишут у каждого по разному считаются ;)
Да нет, это исходя из тестов. 4 банки в параллель с реальной емкостью чуть больше 3100mah. Выходит чуть больше 12Ah. Другое дело насколько долго такая емкость сохранится, но это только время покажет.
 
Ннну ... Это по заявленной мощности ... :)
Даже (некоторые) производители аккумуляторов признают, что в течении короткого времени их заявленная мощность несколько падает ... ;)
;)
На пылесосе "Макита" 5 лет не менял аккумы. Пылесос брал без аккумуляторов, так бессовестно дешево вышло. Купил и корпуса батарейные и аккумы . И вотЪ уж сколько лет, проблем всё нет, и нет и нет. Тут уж как кому повезет. beer
 
Да нет, это исходя из тестов. 4 банки в параллель с реальной емкостью чуть больше 3100mah. Выходит чуть больше 12Ah. Другое дело насколько долго такая емкость сохранится, но это только время покажет.
... так и я немного за то-же ... ;)
Можно много лет писать на диск до 470...480 ГБ и даже и не думать по плохому ... а вот когда он сыпаться начнёт ... ;)

Но, Alsan, уважение к Вам -- у самого такая-же ситуация (кучка LiION'ов сотовых), применяю их чаще всего как и Вы, но изучение этой темы дало мне некоторые идеи ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Та легко ... ;)
На 4056 вполне ведь можно собрать двуполярный источник (с двумя независимыми каналами по входу (тему ещё не курил, но я курящий :).
Оот вот этой темой Вы и подтолкнули меня к такой идее. Проблема, (пока, хотя не проблема), пользую на M890G и на китайском тестере пару LiION последовательно (с 6F22 сравнивать не буду, выигрыш не в его пользу). К решению такому пришёл уже много лет назад, когда понял, что мой 830-й работает гораздо дольше, чем у моего друга. Такая схема пережила уже DT9205, DT9202 (и доживает на M890G). Проблем с зарядкой (пока) нет -- пользую зарядное племянника от какой-то игрушки, где использовалась та-же схема, но на 14500 (оттуда, собственно и взял).
Проблема вот в чём -- в любой момент к моему зарядному может прибежать п...ц (зря, однако вслух ;-), мысль, она материальна ... То зарядное, что у меня отличается осьминогой фигнёй с затёртой маркировкой -- не могу схему снять.

P.S. Хотя, и проблемы-то, в общем-то нет ... Есть давно испытанная схема, пользую её постоянно ... что мешает именно под неё транс намотать ... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать