ПОЛЕЗНО Применение Li-ion аккумуляторов от старых телефонов

А какие аккумуляторы были до замены? и какая плата была? попробуйте просто на блок аккумуляторов подать напряжение 21В от внешнего источника без штатной зарядки
Аккумы были 18650, типа 3000мАч. Сейчас примерно таки же. Платы выше озвучил на фото. От внешнего источника зарядка идёт.
Смущает желтый разъем платы. Померил на старой батарейке с маленькой платой. Там на контактах 1-2-4-6 по 1,5В относительно массы. На новой плате - по 5,2В примерно.
ХЗ, куда копать...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Померил на старой батарейке с маленькой платой
Сейчас вы установили плату, которая является и зарядкой и балансиром и защитой. Потому с внешнего зарядка идет. А в старом блоке возможно все эти функции были в зарядном устройстве, потому конечно ничего заряжаться не будет...вы как бы зарядку включаете через зарядку...Было бы желательно увидеть фото старой, маленькой платы. Сложно гадать на кофейной гуще, ничего не видя, как было и как сделано.
Вы же заменили 18650, а чем было вызвано замена прежней платы?
 
Сейчас вы установили плату, которая является и зарядкой и балансиром и защитой. Потому с внешнего зарядка идет. А в старом блоке возможно все эти функции были в зарядном устройстве, потому конечно ничего заряжаться не будет...вы как бы зарядку включаете через зарядку...Было бы желательно увидеть фото старой, маленькой платы. Сложно гадать на кофейной гуще, ничего не видя, как было и как сделано.
Вы же заменили 18650, а чем было вызвано замена прежней платы?
Где гуща то?:) Ссылки все дал, фото выложил выше. Всё заводское и паяльником в электронику не лезлось:). Сборка конструктора заключалось во втыкивании аккумов в кассету, приварки их, припайки платы, закручивании корпуса готовой батарейки и пришпиливания наклеек. Видео в инете полнО - сейчас многие (в т.ч. и наши, например Alsan,) так делают. Не наши тоже, походу, собирают батарейки из таких же конструкторов, суют тудой какие попало аккумы 18650 и барыжат по конской цене, выдавая за заводскую сборку.
Но повторюсь. Ранее у меня были китайские простые, широко распространённые батарейки 6Ач под макиту 18В, зарядка под них DC18RF. Все работало. Потом один косарь травы высосал одну батарейку так, что 4 аккума из 10ти 18650 ушли в помойку. Изучение вопроса показало, что аккумы с такой платой(фото выложено и выше) не имеют защит от разряда по каждой ячейке 5S батарейки.
Решено было взять распространённый конструктор батарейки(корпус, плата, шинки) отдельно, аккумы 18650 отдельно и всё собрать самому(эпопея с поста #98). Плата в конструкторе пришла, уже более навороченая(есть фото и выше), где обещают защиты от низкой напруги по каждой ячейке 5S. Оно и похоже, т.к. в конструкторе с этой платой есть выводы на каждую ячейку, в отличие от старой, где контроль выведен только на одну, первую ячейку.
Но появилась проблема, которую тоже описал выше - предполагаемая несовместимость китаймакитовской зарядки и этой новой платы.
Спросил здесь, ибо может кто то уже решал вопрос.
 
Вот как раз с такими фото, как Вы выложили, направляем к шаману... :cautious:
Но думаю и он не поможет... :unsure:
А чего фото то не нравится? Это просто общий вид плат, и для тех кто уже занимался подобным этого может быть достаточно для опознания. Может вопрос непонятно задал? А в схематике платы я не планировал разбираться. В всяком случае пока:). Если до этого дойдёт или просто кому то интересно - выложу фото и уже тогда, наверное, в другой теме.
Их(таких плат) не так уж много типов у китайцев. И на просторах обсуждаются вопросы совместимости плат с зарядными. особенно если речь идёт о спаривании оригинальных Макита и клонов в разных сочетаниях. Только однозначных решений пока не нашел. Предполагаю, либо в домашних условиях это нерешаемый вопрос, акромя как заменой плат, или же настолько элементарный, что его мало обсуждают:). Вот и ищу инфу, в т.ч. и здесь.
 

Ну извините, тогда ждите того, кто занимался такой платой (если её узнают по фото)... :unsure:

оффтоп
 

Ну извините, тогда ждите того, кто занимался такой платой (если её узнают по фото)... :unsure:

оффтоп

Извинятия не принимаются, ибо не за что:). Попытались вписаться в тему - спасибо. Возможно потом еще предложу поковыряться в схемотехнике платы- вот тогда и развернёмся на полную:). А пока подожду тех кто в курсе этих клономакитовских заморочек. А таковые, думается, даже по этим фото и ссылкам поймут о чем речь идёт на данном этапе.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А пока подожду тех кто в курсе этих клономакитовских заморочек
Есть опасения, что ждать придется очень долго. Судя по всему зарядка DC18RF работает под управлением какого то МК со своей прошивкой. И этот МК по шинам интерфейсам общается с платой блока аккумуляторов , штатной, получая и передавая информацию. Просто взять и вклячить в эту систему первую попавшуюся BMS, сложно, а заставить работать еще сложней...начиная от шин данных и кончая прошивкой.
Проще просверлить в корпусе блока аккумуляторов дырочку и вклячить туда разъем, соединив его с точками заряда на BMS. И Заряжать от внешнего источника. BMS плата сама обеспечит контроль за зарядом.
Или все вернуть как было, заменив только 18650
 
Есть опасения, что ждать придется очень долго. Судя по всему зарядка DC18RF работает под управлением какого то МК со своей прошивкой. И этот МК по шинам интерфейсам общается с платой блока аккумуляторов , штатной, получая и передавая информацию. Просто взять и вклячить в эту систему первую попавшуюся BMS, сложно, а заставить работать еще сложней...начиная от шин данных и кончая прошивкой.
Проще просверлить в корпусе блока аккумуляторов дырочку и вклячить туда разъем, соединив его с точками заряда на BMS. И Заряжать от внешнего источника. BMS плата сама обеспечит контроль за зарядом.
Или все вернуть как было, заменив только 18650
Да само по себе зарядить то не проблема. Больше неудобно только другим моим юзерам аккумуляторных девайсов:) Да и обидно как то, ибо изначально и ранешние батарейки и зарядка тщательно подбирались с учетом этой клономакитовской заморочки. И не было до сих пор проблем и не ожидалось особо. Думал уже решили этот давний вопрос. А тут на тебе.
И ведь перед заказом изучал отзывы на платы именно на предмет проблем совместимости с зарядками. Только в одном отзыве писали, что из десятка плат две позже перестали видеться зарядкой. Ну бывает... А может и у меня тоже как раз случай брака, хотя тут сразу не пошло. Спор открыть? Но и пока не вижу как это описать и доказать однозначно.
Насколько я понимаю, плата и зарядка действительно общаются через желтый интерфейсный разъём. Где то ранее попадалось, что в платах батареек есть какая то обманка для достижения совместимости. Но как это работает - мне пока неведомо. Единственное, что посмотрел - это напругу на контактах этого разъема и, как выше говорил, она сильно отличается( 5В и 1,5В) от батарейки, с которой проблем нет. Проверить бы на других платах разных типов. Может еще подтянутся тут ребята, не один же я лошара с такими батарейками вожусь:)
 
Собрал конструктор. Струменты крутяцца, а с зарядкой такой проблема. Не видит она этот аккум. Может кто сталкивался или есть идеи, как подружить?
Я для зарядки 18650 пользую эту платку. Много лет работает для зарядки аккумулятора в деревянный часах.
 
Я для зарядки 18650 пользую эту платку. Много лет работает для зарядки аккумулятора в деревянный часах.
Для одной то ячейки и то слабовата, не больше 1А, а если требуется меньший ток (не более 0.6А) встречался еще и на 4057 в SOT23-6, а тут 5 спаренных ячеек, и ток желателен побольше, иначе ждать долго. Да ещё и балансировка необходима.
 
Для одной то ячейки и то слабовата, не больше 1А, а если требуется меньший ток (не более 0.6А) встречался еще и на 4057 в SOT23-6, а тут 5 спаренных ячеек, и ток желателен побольше, иначе ждать долго. Да ещё и балансировка необходима.
Попадались эти платки для разного числа аккумуляторов и разных токов. И с балансировкой попадались.
 
Я для зарядки 18650 пользую эту платку. Много лет работает для зарядки аккумулятора в деревянный часах.
Увы, тут не часы:). Дома то проблем нет, чтоб набить батарейку. А такая зарядка БрАлась спецом для выездных дел, с учётом, что там юзеры уровня включил/выключил. А если батарейка от 6Ач и выше, то грустно будет ждать - дядька Вова праильно говорит:)
 
Вот тут показали, что ВСЕ аккумуляторы подделка, так есть же и наши производители, ну например "НЭТЕР" НЭТЕР, чем не замена?
 
с зарядкой такой проблема. Не видит она этот аккум. Может кто сталкивался или есть идеи, как подружить?
Попадалась такая зарядка в ремонт. При подключении родного исправного аккумулятора через несколько секунд загорался индикатор полного заряда хоть на заряженном, хоть на разряженном аккумуляторе и заряд прекращался. Пришел к выводу что не исправна микросхема контроллера. По итогу выкинул родную плату и приколхозил в корпус простую зарядку 21в 3а.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать