Pro Max от Yofuly Store - первый опыт использования

Craftsman

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.10.2021
Сообщения
15
Реакции
19
Баллы
3
Как я написал вот в этой теме CNC 3018 Pro Max от Yofuly Store - с позволения админов заведу отдельную ветку по своему станку от этого продавца. Чтобы не повторять сообщения - вот ссылки на первые два: про покупку и про шум, вибрацию и охлаждение.

По итогам обсуждения второго поста стал присматриваться к нагреву без охлаждения. Для оценки нагрева шпинделя без вентилятора дал станку погравировать МДФ. Программа заняла 5.5 часа, рельефное изображение 40х40 мм, съем щадящий, по 0.25 мм в глубину, три прохода. Без охлаждения шпиндель нагрелся градусов до 40, на ощупь комфортная теплая температура. То есть, при более нагруженных режимах будет греться сильнее. В связи с этим вопрос - если подключать вентилятор, можно ли его запитать с разъема для подключения лазера? На нем есть вывод 12V и GND, и когда установлен шпиндель - то лазер снят, разъем пустует. В идеале, еще идея оттуда запитать подсветку? Что скажете?
 

Вложения

  • 20211022_131712.jpg
    20211022_131712.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 73
А что мешает попробовать? Если надумаете, не забывайте о $32.
У меня вентилятор кормится с разъема шпинделя. Включается шпиндель - автоматом запускается вентилятор.
 
А что мешает попробовать?

Сомневался, не просажу ли работу платы нагрузкой от вентилятора, но понял, что это глупость ?, так как раз уж там хватает мощности питать контроллер лазера и его самого, то уж на вентилятор хватит точно... Работает, осталось придумать как аккуратно укрепить вентилятор над шпинделем.

Если надумаете, не забывайте о $32
Я задействовал только 1й и 3й пины, то есть, постоянные 12v. Если я правильно понимаю, то $32 относится к управляющему PWM второму пину.

А как у вас запитано от шпинделя? разве там не импульсы? простите если совсем ламерский вопрос....
 
Наблюдение про вибрацию.

При снятой крыльчатке станок на холостом ходу стал на порядок тише, однако полностью вибрации не ушли. Начал смотреть, что вибрации создает.
Включил голый шпиндель, без гайки - тишина. Поставил гайку - едва громче. Поставил цангу и от руки прикрутил гайкой - началось.
Немного удивило, понимаю, что дефолтные цанги самые простые (возможно, даже, какой-то брак по точности), но чтобы она была не отбалансирована... чему там быть в дисбалансе-то???
Кстати, удивился что гайка не привносит дизбаланса, ведь у неее внутри есть небольшой эксцентриковый поясок для вытягивания цанги из конуса при откручивании гайки, что на больших оборотах уже может быть существенным.
В общем, сделал для себя вывод, что перед работой после смены инструмента нужно включать шпиндель на холостую, смотреть насколько дребезжит, и пытаться устранить проворотом цанги и инструмента относительно гайки.
 
Поставил цангу и от руки прикрутил гайкой - началось.
Немного удивило, понимаю, что дефолтные цанги самые простые (возможно, даже, какой-то брак по точности), но чтобы она была не отбалансирована... чему там быть в дисбалансе-то??
Цанга в гайке защелкнута?
 
перед работой после смены инструмента нужно включать шпиндель на холостую, смотреть насколько дребезжит, и пытаться устранить проворотом цанги и инструмента относительно гайки
Имхо, качественные цанги и гайки нужны, при условии что конус патрона точно выполнен, тогда эти танцы с бубнами не понадобятся. А если вал двигателя бьет, патрон кривой и криво запрессован, в патроне конус кривой, левые цанги и гайки - крути не крути цангу биение останется.
 
А если вставить фрезу и затянуть - вибрации уменьшаются?
Да. В итоге, немного поэкспериментировал с взаимным положением патрона/цанги/фрезы, и удалось найти какое-то более-менее устраивающее положение.
Фреза - гравер, то есть, по определению тоже далек от полного баланса. После нескольких рандомных попыток удается подобрать более-менее сбалансированную комбинацию.

качественные цанги и гайки нужны, при условии что конус патрона точно выполнен
Согласен с вами. я бы даже начал с того, что первым делом, заморачиваться надо, когда поймете что имеющаяся оснастка уже не удовлетворяет ваши требования по точности. Проходил на станках бОльшего размера :)
 
Да. В итоге, немного поэкспериментировал с взаимным положением патрона/цанги/фрезы, и удалось найти какое-то более-менее устраивающее положение.
Фреза - гравер, то есть, по определению тоже далек от полного баланса. После нескольких рандомных попыток удается подобрать более-менее сбалансированную комбинацию.
Здесь есть неплохие цанги.
Проверьте поверхность конуса, если не цементированных и не шлифованный - значит, сделан на коленке. Надо заменять, у меня с МАХ такой пришел, биения были 0.15мм, сразу выбросил.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Проверьте поверхность конуса
Планирую обкатать часиками. Поверхность внешне в полном порядке, ну, цементированность не проверишь, а то, что конус шлифованный и чистый - вне сомнений.
Как бы там ни было, подобрать устраивающее положение можно, чего мне уже достаточно.

А так, даже с цангами идеальной 100%-ной точной установки добиться не получится, наигрался на токарнике с ER-20. Как ни крути, при переустановке детали/цанги точность уходит. Не зря точение за один установ придумали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А так, даже с цангами идеальной 100%-ной точной установки добиться не получится, наигрался на токарнике с ER-20. Как ни крути, при переустановке детали/цанги точность уходит.
Так это же ER, для серьезной работы нужены морзе или БТ.

P.S. А с токарным станком точную центровку можно обеспечить, поставив специальный патрон с подстройкой. У меня стоит Gator с четырьмя подстроечными винтами, центровку 5мкм обеспечивает.

Adjustable Scroll Chucks Semi-Steel Body (EA Series)
3 Jaw with Fine Adjustment
Forged Steel Body, 0.0005" T.I.R.
chuck.jpg
 
Так это же ER, для серьезной работы нужены морзе или БТ.

P.S. А с токарным станком точную центровку можно обеспечить, поставив специальный патрон с подстройкой. У меня стоит Gator с четырьмя подстроечными винтами, центровку 5мкм обеспечивает.

Adjustable Scroll Chucks Semi-Steel Body (EA Series)
3 Jaw with Fine Adjustment
Forged Steel Body, 0.0005" T.I.R.
chuck.jpg
Чтоб поставить такой патрон, нужно иметь лишних $925. Это ж сколько можно цанг купить на эту сумму?

30278
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтоб поставить такой патрон, нужно иметь лишних $925. Это ж сколько можно цанг купить на эту сумму?

изображение_2021-10-24_205822.png
Сильно подорожали, видимо, понравились. Я лет 7 назад покупал за 250.

P.S. У меня на 6", сейчас стоит 575, а этот, за 925 - на 10".
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать