ИНТЕРЕСНО Про мега "мощные" (80W) лазеры для 3018

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 806
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много раз уже обсуждались "мощнейшие" лазеры для станка типа CNC3018
И что только не делают хитрые китайцы, чтобы привлечь наше с вами внимание и попытаться подзаработать на двух составляющих:
1. Не внимательность
2. Не компетентность

В общем хотел бы рассказать, что по общему мнению в настоящее время нет в наличии диодов с длиной волны 450nm более 5.5Ватт
Дальше начинается нагревалово нашего брата.
В общем не надо вестись на эти маркетинговые уловки типа этой

ССЫЛКА НА МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЮТ АЖН "80Ваттные лазеры" >>

Внимательно смотрим на картинки:
3423434235
3423634237



И только на одной картинке мы видим про 10-оптических (мать его) Ваттах
34233

И то это достигается установкой (данные не точные) двух 5W лазерных диодов в один корпус, которые сводятся в один оптический луч.

Поэтому и совет наш!
Внимательно смотрите на ОПТИЧЕСКУЮ мощность покупаемого лазера для своего станка, потому как купив даже 7.5W(что вроде как похоже на правду), Вы рискуете получить слабый 2.2Ваттный лазер.
34238

И потом у Вас будет только один вопрос, "Почему я не могу прорезать фанеру 3-4 мм за 10 проходов?"
Писать про стоимость и про порядочных продавцов я не буду, потому как уже много раз на форуме говорилось и упоминалось кто и что и за сколько.

Всем удачи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Немного добавлю, про китайские Ватты. Итак, имеет место быть китайский модуль, на котором написано 30 Вт. Как это получается - очень просто. Питание модуля (не диода) 12 В, ток потребления 2,5 А. Правильно, 30 Ватт. Нет, не правильно. В модуле установлен линейный стабилизатор тока, при этом напряжение на самом диоде около 4 Вольт. Считаем снова - потребляемая мощность диода равна 10 Ватт. Неплохо. Далее КПД диода, примерно 30%. В итоге оптическая мощность модуля не превысит 3,3 Вт. Но фанеру такой уже резать будет. А вот 5-ти и 7 ваттные только для выжигания, т.к. на выходе там примерно 500 мВатт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И то это достигается установкой (данные не точные) двух 5W лазерных диодов в один корпус, которые сводятся в один оптический луч.
Так делают Neje, у них 2 диода установлены под углом 90 град. Помимо увеличения мощности узла, подобная компоновка позволяет получить вместо "черточки" квадрат, который более эффективен после фокусировки.
 
Много раз уже обсуждались "мощнейшие" лазеры для станка типа CNC3018
И что только не делают хитрые китайцы, чтобы привлечь наше с вами внимание и попытаться подзаработать на двух составляющих:
1. Не внимательность
2. Не компетентность

В общем хотел бы рассказать, что по общему мнению в настоящее время нет в наличии диодов с длиной волны 450nm более 5.5Ватт
Дальше начинается нагревалово нашего брата.
В общем не надо вестись на эти маркетинговые уловки типа этой

ССЫЛКА НА МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЮТ АЖН "80Ваттные лазеры" >>

Внимательно смотрим на картинки:
3423434235
3423634237



И только на одной картинке мы видим про 10-оптических (мать его) Ваттах
34233

И то это достигается установкой (данные не точные) двух 5W лазерных диодов в один корпус, которые сводятся в один оптический луч.

Поэтому и совет наш!
Внимательно смотрите на ОПТИЧЕСКУЮ мощность покупаемого лазера для своего станка, потому как купив даже 7.5W(что вроде как похоже на правду), Вы рискуете получить слабый 2.2Ваттный лазер.
34238

И потом у Вас будет только один вопрос, "Почему я не могу прорезать фанеру 3-4 мм за 10 проходов?"
Писать про стоимость и про порядочных продавцов я не буду, потому как уже много раз на форуме говорилось и упоминалось кто и что и за сколько.

Всем удачи.
А что уже 80 Вт появились? Вот я " темный" думал что 40Вт уже предел. Смысл диодного лазера в 80 Вт , если 40Вт СО2 все равно мощнее, да и по стоимости уже не слишком дорогой при сравнении.
 
40 Вт СО2 - это мощность газовой трубки. Там тоже есть потери, но они не столь велики, оптическая мощность при этом порядка 20 Ватт, с учетом кривизны китайских призм, зеркал и т.п.
Когда я был совсем мелким, я просил родителей купить рубиновый стержень, для постройки лазера или, хотя бы, гиперболоида. Увы, они на это не пошли. Мои личные попытки ограничились закрашиванием лаком для ногтей стержня из оргстекла. Не понимаю почему, но не проканало :)
 
Мои личные попытки ограничились закрашиванием лаком для ногтей стержня из оргстекла. Не понимаю почему, но не проканало :)

лак не той системы, других причин не вижу:)

оффтоп
 
40 Вт СО2 - это мощность газовой трубки. Там тоже есть потери, но они не столь велики, оптическая мощность при этом порядка 20 Ватт, с учетом кривизны китайских призм, зеркал и т.п.
Когда я был совсем мелким, я просил родителей купить рубиновый стержень, для постройки лазера или, хотя бы, гиперболоида. Увы, они на это не пошли. Мои личные попытки ограничились закрашиванием лаком для ногтей стержня из оргстекла. Не понимаю почему, но не проканало :)
Потери CO2 только оптические, диоды же изначально не работают с такими мощностями, во времена моего детства, разориться на подходящий рубин, это месяцев 6 ничего не есть, поэтому даже мысли такой не возникало, да и диоды то не особо распространены были, зато ламп накаливания каких только не было, даже когда в армии служил, в киноаппарате стояла ксеноновая лампа на 1КВт , я от нее прикуривать любил, когда выключишь и она подостынет немного.
 
Во времена работы в НИИ (80-е годы), мы с ребятами нашли Rodomin-6G, и соорудили лазер на органическом красителе, так вот, 3 лезвия бритвы "Нева", он прожигал в лёгкую, плохо то, что он был импульсный, а найти достаточно мощный источник накачки для непрерывного излучения, нам было не в силах. Так вот к чему это я, все эти китайские "лампочки", только и сделаны разве что в коммерческих целях и резать фанеру 4,5мм за 2 прохода они ни когда не смогут, даже CO2 тут не помощник. Я видел неодимовые стержни 1.5м длиной и 65мм диаметром, они в пучке 7 шт с 8-10 метров пробивали сталь 120мм. Вот такой бы на станок, то можно и листовую сталь кроить.
 
Так вот к чему это я, все эти китайские "лампочки", только и сделаны разве что в коммерческих целях и резать фанеру 4,5мм за 2 прохода они ни когда не смогут, даже CO2 тут не помощник
co2 лазер без проблем режет толстую фанеру
 
Всем привет! Кто-нибудь имеет такой лазер с металлическим соплом, 450 нм, 80Вт 6657.57грн. 53% OFF|LASER TREE 450nm 80W High Power Laser Head with Air Assist, Metal Nozzle, TTL / PWM Cutting Engraving Laser Module| | - AliExpress Стоит ли брать?
У китайцев своё понятие мощности. Понятно что оптическая 10Вт.
Но откуда 80Вт, при 12В и 3.2А = 38.4Вт(всего потребляемая)
1654187988263.png
 
У китайцев своё понятие мощности. Понятно что оптическая 10Вт.
Но откуда 80Вт, при 12В и 3.2А = 38.4Вт(всего потребляемая)
1654187988263.png
Мне у другого продавца попадался такой же и выбор между 12V и 24V :) видать какое-то очередное кидалово)
 

А вот если брать, то какой лучше? 12 или 24 вольта? :rolleyes: Хочу знать для информации, на будушее...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Не уверен, но что то мне подсказывает, что 24... :cautious: Или ошибаюсь? :rolleyes:
 

А вот если брать, то какой лучше? 12 или 24 вольта? :rolleyes: Хочу знать для информации, на будушее...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Не уверен, но что то мне подсказывает, что 24... :cautious: Или ошибаюсь? :rolleyes:
Какая в пень разница, если лазерному диоду надо порядка 4-х вольт? Так что 12в должОн быть понадежней :)
 

А вот если брать, то какой лучше? 12 или 24 вольта? :rolleyes: Хочу знать для информации, на будушее...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Не уверен, но что то мне подсказывает, что 24... :cautious: Или ошибаюсь? :rolleyes:
Для диода надо порядка 5(+-) вольт, всё остальное рассеится на преобразователе в виде тепла. ИМХО 12В тут целесообразнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попался на глаза 4-х диодный лазер с заявленной оптической мощностью 20вт. Прорезает до 12мм дерево, судя по видео за один проход и якобы даже метал до 0,05мм.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать