ИНТЕРЕСНО Про мега "мощные" (80W) лазеры для 3018

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много раз уже обсуждались "мощнейшие" лазеры для станка типа CNC3018
И что только не делают хитрые китайцы, чтобы привлечь наше с вами внимание и попытаться подзаработать на двух составляющих:
1. Не внимательность
2. Не компетентность

В общем хотел бы рассказать, что по общему мнению в настоящее время нет в наличии диодов с длиной волны 450nm более 5.5Ватт
Дальше начинается нагревалово нашего брата.
В общем не надо вестись на эти маркетинговые уловки типа этой

ССЫЛКА НА МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЮТ АЖН "80Ваттные лазеры" >>

Внимательно смотрим на картинки:
3423434235
3423634237



И только на одной картинке мы видим про 10-оптических (мать его) Ваттах
34233

И то это достигается установкой (данные не точные) двух 5W лазерных диодов в один корпус, которые сводятся в один оптический луч.

Поэтому и совет наш!
Внимательно смотрите на ОПТИЧЕСКУЮ мощность покупаемого лазера для своего станка, потому как купив даже 7.5W(что вроде как похоже на правду), Вы рискуете получить слабый 2.2Ваттный лазер.
34238

И потом у Вас будет только один вопрос, "Почему я не могу прорезать фанеру 3-4 мм за 10 проходов?"
Писать про стоимость и про порядочных продавцов я не буду, потому как уже много раз на форуме говорилось и упоминалось кто и что и за сколько.

Всем удачи.
 
У меня такой: https://aliexpress.ru/item/1005003398786120.html
Типа, 40 Вт. Реальная потребляемая мощность 20,4 Вт, но стоит учесть, что там импульсный стабилизатор тока. Увеличение способностей достигается линзами, вместо привычной черточки ровный квадрат. На железках рисует нормально, использую в качестве маркиратора. Прозрачный акрил не видит, естественно, красный режет легко 4 мм за проход.
 
Облагородил свою лазерную мини выжигалку (Acan Laser). Изначально она выглядела вот так.
1657129979100.png
Подъемный механизм для фокусировки лазера на редкость неудобный. Поэтому напечатал салазки для перемещения лазера и приделал основание.
1657130152487.png
Осталось только сделать свою плату управления: родная прошивка не умеет гравировать полутона, а ее коды недоступны. :( Кроме того, она под незнакомый мне микроконтроллер. :(

ШД тоже незнакомые, а датовый шит на них не нашел. Может, кому попадался (ШД вот такие)?
1657130481360.png
 
Не вынесла душа поэта... 10 ватт оптической мощности, фиксированный фокус:
38786 Нож,38787 Сталь 4 мм,38788 Керамика глазурь (кривая поверхность, видимо не в фокусе остальные строки),38790 Керамика.

Но не соврали. Всё в один проход!!! Самый крупный шрифт - 2,4 мм.
А вот резку пока проверить не могу - не готово дымоудаление...
Естественно, все навскидку без точного фокуса - на глаз, как говорится...
Алюминий из Леруа :) не берет, а анодированного не нашел...
Управляется без бубна - 5 В ШИМ & +12 В от простого шилда...38791 программа LightBurn.
Вот пока так...
 
1. Где куплен лазер?
2. На какой скорости гравировался нож?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Куплен тут
2.
3882838829

настройки в LightBurn для всех слоев.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополню:38830 стеклотекстолит (очень слабо и видно только под определенным углом :)),38831 сталь 0.3 мм
 
1. Куплен тут
2.
3882838829

настройки в LightBurn для всех слоев.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополню:38830 стеклотекстолит (очень слабо и видно только под определенным углом :)),38831 сталь 0.3 мм
На скорости 500 гравирует нержавейку, да еще на 20% мощности, круто...
Для покупки предлагаются 8 опций. Что Вы выбирали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доступны в настоящее время только две...
38849
Выбрал вот эту. Цена одинаковая : - :). Слайдер никуда не годится - неудобный : - :(.
Таких модулей много на Али. Главное выбрать надежного продавца с гарантией и тд... Не знаю, угадал ли...
Вот еще тест:38850 резина для печатей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот еще в сравнение с фабричной гравировкой:
38851
500 мм/м 50%
Промазал с позиционированием...
Дабы не вводить в заблуждение - скорость везде 500 мм/минуту!
Не везде это явно видно.
 
Не понимаю, почему в системе с двумя диодами на выходе получается удвоенная мощность.
1657643343170.png
То, что называется "beam combination lens" пропускает один луч и отражает другой. Если коэффициент пропускания равен 1, то ничего отражаться не будет. И на выходе получим 5 ватт. Если коеффициент пропускания равен 0.5 и коеффициент отражения равен 0.5, то два пучка сложаться, но на выходе получим те же 5 ватт. И как не играйся с коеффициентами пропускания/отражения - на выходе больше 5 ватт не получится.

Но на практике это все работает. Почему?
 
Но на практике это все работает. Почему?
Может картинка упрощённая? СО2 на зеркалах работают, тоже отражение, тоже потери. Хотя там без стекла, покрытие спецовое, золотое, может и потери маленькие. Или кварцевые призмы стоят, или алмазные, не сведущ в коэффициентах преломления, просто размышляю.
 
Может картинка упрощённая?
Может. Подозреваю, что там пучки разделены небольшим расстоянием. На пути прямого пучка - прозрачно, а на пути второго - маленькое зеркало, которое не мешает распространению первого пучка. Но потом надо свести оба пучка в фокусе. Это можно сделать, но точность изготовления и юстировки такой оптики должна быть очень высокая.
 
Но потом надо свести оба пучка в фокусе.
И, наверное, в фазе. Там все не так просто, поэтому китайцы просят больших денег. Причем, скорее всего, покупают на внутреннем Тао и продают втридорого Лаоваям. Хотя, конечно, Китай сейчас - это не изготовитель Тожоп и пр. Хутачей, а передовой производитель действительно инновационных технологий.
 
И, наверное, в фазе. Там все не так просто, поэтому китайцы просят больших денег. Причем, скорее всего, покупают на внутреннем Тао и продают втридорого Лаоваям. Хотя, конечно, Китай сейчас - это не изготовитель Тожоп и пр. Хутачей, а передовой производитель действительно инновационных технологий.
Вероятно, что реальная схема такая
1657649963991.png
Но, чтобы получить пятно 0.08мм в фокусе, зеркало по углам должно быть съюстировано с довольно высокой точностью. Но, учитывая, что все это греется, насколько стабильна будет юстировка - кто знает...
Поэтому и думаю, какого типа лазер прикупить: с одним или с двумя диодами...
 
Поэтому и думаю, какого типа лазер прикупить: с одним или с двумя диодами...

бери с тремями. Один потухнет, два останется:)

оффтоп
 

бери с тремями. Один потухнет, два останется:)

оффтоп

Маяк включается раз в час на один час. Сколько времени будет светить в течении 24 часов, если маяк то потухнет, то погаснет? :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать