ВОПРОС Про подсветку шпинделя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока станок пашет, возник ещё вопрос... :)
Парни, есть вот такая светодиодная лента на 12В, 30 см (этот пока :) )
Пять секций по три светодиода. Работает и от кроны в 9В. Для подсветки и шести штук за глаза, остальное - отрезать.

IMG_20200104_182343.jpg

Можно ли её для подсветки запитать от разъёмов 12В на плате, предусмотренных для лазера? Или нужно чего отдельно ваять?
А, если 9 штук отрежутся, для шести может и 5В с гребёнки достаточно?

H99497.jpg
 
Все куски ленты запитаны параллельно. И, как следствие, у тебя хоть один кусок должен питаться от 12В, хоть два метра. Разница будет только в потребляемой токе. Можешь попробовать и от 5В запитать, но светить будет тускло (если будет). Так что питай от 12В и будет счастье
 
Все куски ленты запитаны параллельно. И, как следствие, у тебя хоть один кусок должен питаться от 12В, хоть два метра. Разница будет только в потребляемой токе. Можешь попробовать и от 5В запитать, но светить будет тускло (если будет). Так что питай от 12В и будет счастье
Благодарю.
Но главный вопрос: подойдут ли для этого разъёмы платы, предназначенные для подключения лазера? Или надо проводки в другом месте :) подключать?
Повторюсь, я в электронике не разбираюсь, поэтому и расспрашиваю подробно, чтоб показали куда проводки втыкать можно, а куда - нет.
 
Стабилизатор, на счет лазера не скажу, но параллельно шпинделю подключить можно. Работать будет только при включенном моторе.
Хм.. Только сейчас заметил, что обведен коннектор с подписью, что его нет. Тогда вопрос: какая плата у тебя и какие разъемы на ней есть? Лучше всего сфоткай свою плату
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стабилизатор, на счет лазера не скажу, но параллельно шпинделю подключить можно. Работать будет только при включенном моторе.
Хм.. Только сейчас заметил, что обведен коннектор с подписью, что его нет. Тогда вопрос: какая плата у тебя и какие разъемы на ней есть? Лучше всего сфоткай свою плату
Эта плата точно, как моя, только того коннектора нет и гребёнка не жёлтая, а чёрная.

IMG_20191211_192542.jpgIMG_20191230_140641.jpg
 
Стабилизатор, белый коннектор с черным и красным проводами - это подключение шпинделя? Можешь подоткнуть провода от ленты к этому разъёму и залить термосоплями, чтобы держалось лучше.
Если есть паяльник и безудержный энтузиазм, можешь припаять провода от ленты к разъёму питания (опять же, если у тебя блок питания на 12В). Тогда лента будет светиться всегда, пока есть питание, а не только когда включен шпиндель
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стабилизатор, белый коннектор с черным и красным проводами - это подключение шпинделя? Можешь подоткнуть провода от ленты к этому разъёму и залить термосоплями, чтобы держалось лучше.
Если есть паяльник и безудержный энтузиазм, можешь припаять провода от ленты к разъёму питания (опять же, если у тебя блок питания на 12В). Тогда лента будет светиться всегда, пока есть питание, а не только когда включен шпиндель
:D На ebay вот чего нашёл:

s-l1600.pngs-l1600.jpgs-l1600лкл.png

для шпинделей четырёх размеров, в трёх вариантах питания: 12В, 24В и 230В.
Ссылка...

Ну цены- даааа... от 15 до 34€.
 
Стабилизатор, как вариант. Но с дальнейшем тебе ничто не мешает купить кусок текстолита, smd светодиодов и smd регистров или стабилизатора тока. И на станке вырезать примерно такую же плату для подсветки рабочего поля :)
Сам думаю этим заняться, но чуть позже
 
купить кусок текстолита, smd светодиодов и smd регистров или стабилизатора тока. И на станке вырезать примерно такую же плату для подсветки рабочего поля :)
Почему бы и нет?
А это чего такое??? ?
 
У меня от разъёма 12в на плате запитано 50см ленты и два вентилятора,один от комп бп, второй от материнки диаметром по 8см,по амперметру жрут где то 0.6-0.7а, при выставленных вреф 0.86, показывает потребление 3а, шпиндель без сильной нагрузки 0.3-0.4 а,что шпиндель 24 что плата запитано от отдельных бп, дс преобразователь давно на плате сгорел :), как то так
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня от разъёма 12в на плате запитано...
На моей плате нет такого. Иначе вопрос не возник бы.

IMG_20191211_192542.jpgH99497.jpg

Только те, что под лазер.
Вот я и пытаюсь выяснить, если от них эту лампочку запитать, ничего не сгорит? Или сгорит чо-нить? ?
 
Плюс на подсветку лучше взять с разьема шпинделя (красный провод), минус с любого свободного разьма платы или с земли платы, пропустить через стабилизатор LM7812 и будут стабилизированые 12в на подсветку всегда пока станок включен, стабилизатор закрепить на алюминиевом профиле вместо радиатора и можно снимать нагрузку до 1 ампера
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать