ВОПРОС Про подсветку шпинделя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Стабилизатор, 50 руб за лампу, пара минут разделить лампу (двустронняя) на половинки, пара минут паяльника, к разъему FAN


1082810827
 
Стабилизатор, 50 руб за лампу, пара минут разделить лампу (двустронняя) на половинки, пара минут паяльника, к разъему FAN


DSC01118.JPGDSC01117.JPG
Благодарю. (y)
Примерно эдак я и намеревался поступить. Вопрос был только в том, куда можно без опасений уничтожения аппарата (электроники станка) проводочки от светульки заводить.
Теперь и этот вопрос отпал. beer
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда это нас ставил в тупик вопрос: "ЧЕМ ПРИСОБАЧИТЬ?"
Понятно, но люблю удобство при замене положения или еще в каком случае. Да и лазерный "целеуказатель" еще стоит...А магнит - он и в Африке того-с...
 
Даже 4х100ма надо охлаждать иначе сдохнут со временем, а столько света там и не нужно, взял маломощные чтоб освещение с шести сторон сделать и питать их можно от 10 до 36 вольт без драйвера LMка всё подровняет благо ток меньше чем у одного твоего светодиода, (без обид)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Без резистора при пуске и остановке двигателей на светодиодах напруга будет скакать вольт до 14 и ток до ампера, что продлит им жизнь на несколько дней, светодиоды критичны к вольтажу, поэтому их всегда необходимо защищать резисторами, хоть и маленького номинала, при скачке напряжения резистор это сожгет на себе, а светодиод останется целым
дык я и не от шпинделя ж питаю и не через плату с ее 12 вольтамивыхода там не для этого проэктировались.. а от драйвера там не пляшет напруга. ни при пуске ни при выключеном шпинделе . питание берется от 24 вольт. диоды не греются они на медяху посажены плата без карманов. но все равно не нравится что рабочая хона не подсвечивается буду переделывать. А уж дуться я ни разу не буду люблю критику продуктивную.
 
Ещё одно простое решение подключения напрямую к блоку питания (24v): берём два, обязательно одинаковых, отрезка светодиодной ленты и соединяем "+"и"-" отрезков. Оставшиеся "+", к "+" блока питания, "-" к "-". Получаем последовательное соединение отрезков, рассчитанное на 24v. Из преимуществ - нет лишней нагрузки на плату, в частности на на мс XL4015.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разумеется и к току тоже, при превышении предельно допустимого напряжения, ток растет лавинообразно, в данном посте вопрос был по питанию от 12 вольт без резистора, поэтому и ответ был про напряжение, 13 вольт сожгёт эту гирлянду током больше ампера!
Я говорил о том что для питания нескольких светодиодов специальный драйвер не нужен, а LMку можно выдернуть из любой старой платы бесплатно, после переделки блока питания на шпиндель подается 34 вольта, БП получился 34в 10ампер, светики как светили так и светят только моргать перестали при пуске шпинделя, там была явная просадка напряжения ниже 12вольт. В отличии от драйвера у такого стабилизатора подключение 3 провода вход, масса и выход, стоят копейки, а из старых блоков питания и другой техники десяток можно надергать вообще бесплатно!;) И питать это можно хоть от разьема БП, Вход 12-36 вольт, выход стабильные 12! Кстати как тут уже говорили, чтоб не паять светодиоды и ленты, можно использовать автомобильные лампы от подсветки заднего номера автомобиля, они уже с резисторами и на 12 вольт, в каждой по 4 светодиода, поставить с двух сторон от шпинделя и будет и дешево и сердито!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разумеется и к току тоже, при превышении предельно допустимого напряжения, ток растет лавинообразно, в данном посте вопрос был по питанию от 12 вольт без резистора, поэтому и ответ был про напряжение, 13 вольт сожгёт эту гирлянду током больше ампера!
Я говорил о том что для питания нескольких светодиодов специальный драйвер не нужен, а LMку можно выдернуть из любой старой платы бесплатно, после переделки блока питания на шпиндель подается 34 вольта, БП получился 34в 10ампер, светики как светили так и светят только моргать перестали при пуске шпинделя, там была явная просадка напряжения ниже 12вольт. В отличии от драйвера у такого стабилизатора подключение 3 провода вход, масса и выход, стоят копейки, а из старых блоков питания и другой техники десяток можно надергать вообще бесплатно!;) И питать это можно хоть от разьема БП, Вход 12-36 вольт, выход стабильные 12!


У меня такие там стабилизация встроенная
Ваши сообщения автоматически объединены:

А LM не является своеобразным драйвером?Раз мы лимитируем напругу регулятором напряжения на LM а сопротивление цепочки светодиодов константа то и ток получаем стабильный. Ну лично по мне цена драйвера не большая и я готов поставить драйвер и светодиоды помошнее да поярче. ИМХО мне так хочется,нравится, и так грамотнее. чем пихать светодиоды в выход вентилятора и ожидать от них стабильную работу.За одно и выключатель поставлю так как освешение нужно мне самому (чтоб деталь поставить да позырить если что как фреза идет) а не станку он и без светодиодов может работать.:)) Вобшем дело сугубо личное чего и куда вешать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня такие там стабилизация встроенная
Насколько я помню напряжение 3.3 вольта, ток 500-700 милиампер при наличии радиатора, никакой защиты в них нет! Исключение составляют уже запаяные на радиатор с завода, там на радиаторе еще резистор токоограничивающий припаян это и есть защита, в зависимости от номинала резистора и зависит напряжение питания.
Ваши сообщения автоматически объединены:

За одно и выключатель поставлю так как освешение нужно мне самому (чтоб деталь поставить да позырить если что как фреза идет) а не станку он и без светодиодов может работать.
А я о чем говорю, воткнул станок в розетку, плата выключена а питание от бп станка и свети хоть круглосуточно!
 
Насколько я помню напряжение 3.3 вольта, ток 500-700 милиампер при наличии радиатора, никакой защиты в них нет! Исключение составляют уже запаяные на радиатор с завода, там на радиаторе еще резистор токоограничивающий припаян это и есть защита, в зависимости от номинала резистора и зависит напряжение питания.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А я о чем говорю, воткнул станок в розетку, плата выключена а питание от бп станка и свети хоть круглосуточно!
это как бы разумнее чем от движка или вентилятора запитывать.да может и не дешевле не проще но .... да они 3 вольта 700 миллиампер у меня стоят последовательно что увеличивает напряжение питания и уменьшает ток. при перенапруге стабилитроны не дадут сдохнуть светодиодам не более того. на 4 диодах ток был 185 миллиампер 12 вольт. сейчас переделываю плату освещения слижком близко к центру диоды стояли и тень наводили на фрезу
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мы видимо не поняли друг друга, я имел ввиду что плюс на шпинделе появляется не зависимо от того стоит станок или работает, а тянуть на шпиндель дополнительный провод на подсветку не целесообразно...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

при перенапруге стабилитроны не дадут сдохнуть светодиодам не более того
При резких стартах и остановках шпинделя на слабом блоке питания очень большие выбросы напряжения присутствуют, импульсник на 12в может прыгать кратковременно и до 16в, а это без резистора смерть светодиода! А стабилитронов там нет потому что светодиод сам является стаилитроном на 3.3 вольта и при перенапряжении всю силу тока будет преобразовывать в тепло, перегреется и сгорит, не зря даже самые экономные товарищи из поднебесной на самые дешманские светодиодные ленты всеравно резисторы паяют хоть им это и не выгодно....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать