ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
у меня греются "драйвера"преобразователь напряжения XL4015 (нижний правый угол)
и полевик когда шпиндель крутит.
А на дроссель вообще не нужно клеить было, да и на чип тоже он не особо нагревается.
 
Андрей, У меня радиатор на атмеге. стабилизаторе и полевике стоят, а на шаговых нет большие они слишком
 
Только вчера закончил ремонт. Но транзистор у меня трудился верой и правдой, пока фреза не застряла в прижимном болте (в настройках GRBL0.9 максимальные скорости оказались большими, при длинном переходе на хх станок успевал разогнаться и подклинить, в результате чего позиционирование сбивалось. после уменьшения значения максимальных скоростей все стало нормально). Движок героически пытался прокрутить фрезу, фреза по чуть чуть проскальзывала в цанге, шаговики пытались выдрать все это чудо от прижимного болта. Когда я это увидел, то подумал: "все, п****ц, бобик сдох". Но все оказалось более чем хорошо, даже фреза жива. А транзистор "удачно" пробило между коллектором и эмитером, не затронув базу, так что я заказал в инетмагазине пару транзисторов ( в запас), а заодно решил махнуть и Atmel. Пока заказ шел, станок трудился, шпиндель включался подключением разъема на плату, ну а лазер пока и не нужен был. Вчера махнул транзистор и Atmel, прошился на GRBL1.1f, проверил, что все работает и счастливый улегся спать. Дальше по планам отстраивать станок и ставить концевики.
Приветствую! Проблема похожа на вашу: при включении станка шпиндель стал сразу включаться, отключаю только из разьема платы. В проге на изменения частоты вращения не реагирует(постоянно крутит на максимуме!!). Где искать поломку, где находится этот транзистор?
 

Вложения

  • IMG_20181115_071333.jpg
    IMG_20181115_071333.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 155
КОЛБАСКИН, нет он припаян минусовой площадкой, греть надо
 
как и чем лучше?
фен, но там вокруг пластиковые разъемы, поэтому только паяльной станцией, потому что строительный фен, все поплавит....
Либо выкусывать ноги и греть сам корпус паялом, потом ноги выпаивать и контакты чистить, и инсталлировать новый элемент.
 
Андрей, можно строительным с низу греть
 
ParkanII, я не сказал что запрещено... :)
Если посмотреть внимательно, что снизу гребенка на контактную группу, которая имеет так же пластиковый элемент.
Можно, все можно! Но очень аккуратно.
В общем то выпаять "полевик" с тремя контактами (да и еще, которые больше не понадобится) , мне кажется не составит проблемы даже без фена.
P.S.Ну и хочется сказать что если у строительного нет регулировки потока воздуха, то можно еще и поздувать все мелкие элементы.
В общем это мое ИМХО а не руководство к действию.
 
ну вообще проще откусить ножки и прогреть площадку паялом, и потом припаять новый
 
Подскажите, а как его выпаять и впаять? Как он приклеплен к плате, приклеен?
Берешь паяльник ватт 40-60 и в идеале пинцент, но можно и например плоскогубцы или что то маленькое и удобное.

Вначале нагреваешь ножки которые внизу, прям поднимаешь их, а затем аккуратно ту часть что лежит на плате начинаешь греть, процесс весьма долгий т.к. плата отводит тепло, как прогреется, заметишь как он прям двинется с места, после это пинцетом берешь и убираешь.

Сборка в обратном порядке, но не забудь про флюс и можешь вначале залудить поверхность на самом транзисторе, будет чуть проще

Феном можно, как уже выше написали, но только паяльной станции и с насадкой тонкой, очень много возле этого транзистора smd компонентов которые поплывут..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
эх а у меня проблемы возникли, не повезло с платой.

Все же так и думал, Но я поставлю IRF740.ну и диод 15А Характеристики выше, а главное рассеивание мощности 125вт при 25С вместо 140вт. Но ниже рабочие температуры У 740 это +150 , а у 540 +175. Но так как это мало важно. P.S системы охлаждения там не избежать.
 

Вложения

  • 20181117_002916.jpg
    20181117_002916.jpg
    1 002.4 KB · Просмотры: 152
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать