ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
WALLE, какой город? Мог бы попробовать восстановить.
 
Наметим план работ.
1.Восстановить дорожки.
2.Запаять диоды.
3.Запаять мосфет.
4.Очистить плату.
5.Проверить.
Что касается мосфета, его я решил вынести за пределы платы, т.к это самый рациональный вариант, посадить на 0.5 провод,термоусадку и на радиатор ( не забываем что если мы решили сделать такой шаг, знайте что масса, задняя площадка транзистора это его средняя нога "Drain" или Исток. Для общего сведения новичков Транзисторы бывают разные есть биполярные pnp . npn. А есть МОПЫ или MOSFET как в этом случае N канальный МОП они выполняют функцию передачи мощности на выходные цепи по средствам управления. Управляется N канальный моп током, на сток "Drain" поступает большой ток, затвор или GATE Это канал управления, в grbl 0.9 он работает от ATMEGA32 8P через ограничительный резистор, как только контроллер посылает сигнал на затвор, транзистор открывается и направляет мощность на исток "SOURS" Которая питает лазер, шпиндель и вспомогательные цепи, вроде индикации.
Следующий этап запись видео. ждите до новых встреч.
 
У меня тоже с новой платой небольшая проблемка выскочила,и как и в прошлый раз при подключении лазера...Немного поработавши,сильно начал греться драйвер Y и вышел из строя,переставил с Х - через время и с ним та же беда.
Оставшийся в живых драйвер Z проверил по всем осям в Кандли (плату сразу обновил до 1.1)-слава богу работает все.Связался с китайцами-сказали вернем деньги за 3 драйвера,я попросил лучше выслать новые.Пообещали.Ждать долго.
На Авито увидел что продают в Омске всего по 100 руб.,позвонил-в понедельник уже приедут.Однако и на Али заказал в запас несколько шт...так как доверия что то нет к качеству.
Может я неправильно подключил лазер,там несколько гнезд есть.Хотя врядли бы он заработал.
Плата драйвера А4988 если вдруг кому понадобится.На Али стоит 0,8 $
Вот так наверное опыт и приходит...:))
 
WALLE, забей проволочкой натягиваеш и всё работает как с завода
 
Всем привет! Ну не дня без сюрпризов. вообщем спаял я все и включил, работает.... Но не так как хотел и как должно. вообщем прикол в том что лазер по питанию с платы стал работать не в полную мощность, хоть и работает корректно. Думаю всему виной транзистор, заказывал их партию в китае, на них пока ничего не собирал о работоспособности не в курсе. Купил в магазине вчера 540, попробую так, А там посмотрим, диоды тоже под замену, в наличии ss14 и ss34.
To be continied....
 
Ребята привет. Нужна помощь, я уже запарился нужен свежий взгляд. Все спаял, проверил работает. Ну думаю отлично. Вообщем отсоединил все, собрал, включаю и вижу что в программах пишет порт открыт и все, в статус готов не выходит, лампочка обмена данными тускло тускло мерцает и гаснет когда не удается приконектится. У кого какие идеи?? Попробовать прошить контроллер. Есть Usbasp, было у меня что контроллер читается и пише но не работает:)
Столько времини под хвост, проще купить другой контроллер,
 
WALLE, попробуй порт сменить
 
WALLE, Не стоит паниковать раньше времени и бежать за новым контроллером. Сначала проверьте настройки Com порта. Попробуйте подключиться к контроллеру другой программой, а лучше терминальной (например Putty). Если подключиться не получиться, переключите в другой usb разъем и попробуйте снова.
 
WALLE, Не стоит паниковать раньше времени и бежать за новым контроллером. Сначала проверьте настройки Com порта. Попробуйте подключиться к контроллеру другой программой, а лучше терминальной (например Putty). Если подключиться не получиться, переключите в другой usb разъем и попробуйте снова.[/QUOTE
.
Тут что то или с контроллером, или питанием 5в. так как в диспечере пишет что устройство работает нормально, а на плате нет индикации обмена данными, и по линии светодиода 4.7в хотя как на других которые загораются огт бп 1.84в, вот и не пойму
 
Диспетчер устройств на компьютере видит не контроллер, а преобразователь интерфейса usb - uart ch340. Напряжение 4,7 В для питания микроконтроллера Atmel не критично. Посмотрите напряжение на самом стабилизаторе 7805. Светодиоды питаются током, а не напряжением.
Попробуйте подключиться другой программой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообщем выпал полностью феном чип посадил в программатор и все стало ясно он не жив.
заказал эту, а там посмотрим. Уже думаю что мудрить на охлаждение...
 

Вложения

  • GRBL-USB-3.jpg
    GRBL-USB-3.jpg
    714.9 KB · Просмотры: 152
WALLE, а какая цена, и продавца не покажите?
Может народ захочет такую же платку :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
WALLE, а какая цена, и продавца не покажите?
Может народ захочет такую же платку :)
Вот пожалуйста. GRBL CONTROLLER
Совет: Если хотите посылку побыстрее, там есть доставка за 150р. она в 2 раза быстрее 17-22 дня.
в описании парень пишет что у него 15вт лазер и все отлично 5в ттл, а у меня 5.5 плату уделал.....
 

Вложения

  • UTB8Ix4igYnJXKJkSahGq6xhzFXaP.jpg
    UTB8Ix4igYnJXKJkSahGq6xhzFXaP.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 139
  • UTB85nprg22JXKJkSanrq6y3lVXaQ.jpg
    UTB85nprg22JXKJkSanrq6y3lVXaQ.jpg
    104.3 KB · Просмотры: 111
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать