ВОПРОС Проблема со шпинделем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Благодарю всех! Ну просто хотелось, чтоб все работало. Если что-то не работает, значит что-то коряво встало. Прочитал тут, что есть фрезы, которым помедленнее надо. С другой стороны, все будет прописано в УП, и кнопки-ползунки вроде не нужны. Еще раз спасибо всем. За это тоже: "Не стесняйтесь! Смело пишите свой вопрос, если даже не смогли его пока для себя точно сформулировать. Мы постараемся Вас понять, и при необходимости либо переместить Ваш вопрос в соответствующий раздел, либо просто помочь с ответом прямо тут".
 
Если что-то не работает, значит что-то коряво встало.
Вывод не верный, не обязательно коряво встало, может быть коряво сделано. У этого станки много корявостей, навскидку: обороты, люфты, порт Z-щупа - почитать, так у каждого второго выбивает, но вот так же находятся индивидуумы, утверждающие, что все там нормально, надежно и совершенно. Только правильнай постпроцессор ставь , ага.
 
Но настолько криво и нелинейно!
Обороты из софта/УП в ШИМ переводятся достаточно линейно, но вот ШИМ-реальные обороты...
Я у себя такую загогулину намерял. Зависимость обороты "на входе" и реальные.
Тахометр бы ещё, конечно проверить, есть сомнения, неужели так нелинейно, но пока так.

9674
 
Я у себя такую загогулину намерял
Как мерили? Я с лазером когда игрался, не понять все было, какого так скачет, вроде выставил одно, а жгёт не по децки :D
 
Как мерили? Я с лазером когда игрался, не понять все было, какого так скачет, вроде выставил одно, а жгёт не по децки :D
Что бы разобраться с ШИМом нужен осциллограф. Иначе скважность импульсов не увидеть.
 
Сперва подставил обороты в формулу из исходников - зависимость преобразования обороты-ШИМ, получилась линейной.
Затем подал напрямую напряжение на шпиндель, замерил макс. обороты.
Тахометр показал 10350 оборотов.
Выставил величину (10000) в настройках GRBL, параметр $30.
Затем через консоль задавал обороты и измерял, несколько точек:
(заданные через консоль/измеренные тахометром)
10;1750
50;1950
100;2150
500;3550
1000;3850
3000;4850
5000;9150
10000;10350

Но, повторюсь, проверить бы сперва тахометр, какая-то странная зависимость получилась...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать