ВОПРОС Проблема со шпинделем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тема про шпиндель, спрошу здесь. Grblcontrol v0.8, скорость шпинделя не регулируется, всегда врубается на полную (мерил напряжение на клеммах). Скорость 1000 красными буквами. На плате станка надпись: v1.2. Что может быть.
Ваша невнимательность и не желание читать уже написанное может быть. В этой теме уже всё разжевано.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С поста 1 по 8 - шпиндель не включается. с поста 9 по 30 - не выключается. Где тут про регулировку скорости? Я не вижу, ослеп, наверное, к 60 годам. Прочитал ликбез по ссылкам выше - нет у меня в прошивке 0.9 $30, $31, не знаю, что регулировать Запустил другой грблконтроллер - в ползунке оборотов цифры меняются, при 0 - двигатель отключается. Но слышно и видно по прибору, что напряжение 24в постоянно приходит и обороты всегда одинаковые.
extrimus, ты не беспокойся больше обо мне, может кто-нибудь ответит, как победить. Потерял 2,5 часа, все бестолку. Мужики, ткните носом где описана проблема.
(Год назад купил Ender 3, собрал, включил, поставил пластик - сразу все заработало, и работает до сих пор. Но этот самотык, cnc3018, еще оказывается, заставить работать надо. Если честно, я его купил не коды изучать, а пластик резать и платы сверлить.)
Правда, может эти обороты низкие нафиг и не нужны, все борются за высокие обороты.
 
С поста 1 по 8 - шпиндель не включается. с поста 9 по 30 - не выключается. Где тут про регулировку скорости? Я не вижу, ослеп, наверное, к 60 годам. Прочитал ликбез по ссылкам выше - нет у меня в прошивке 0.9 $30, $31, не знаю, что регулировать Запустил другой грблконтроллер - в ползунке оборотов цифры меняются, при 0 - двигатель отключается. Но слышно и видно по прибору, что напряжение 24в постоянно приходит и обороты всегда одинаковые.
extrimus, ты не беспокойся больше обо мне, может кто-нибудь ответит, как победить. Потерял 2,5 часа, все бестолку. Мужики, ткните носом где описана проблема.
Прочитал все ваши 14 сообщений. И ни в одном из них нет упоминания ни о названии платы или её фото, ни о версии прошивки. В этом вашем первый раз только о прошивке. Так что же вы хотите? Какой вопрос, такой и ответ. Здесь экстрасенсов нет. А гадать, что у вас за оборудования, желания нет.
 
Прочитал все ваши 14 сообщений. И ни в одном из них нет упоминания ни о названии платы или её фото, ни о версии прошивки. В этом вашем первый раз только о прошивке. Так что же вы хотите? Какой вопрос, такой и ответ. Здесь экстрасенсов нет. А гадать, что у вас за оборудования, желания нет.

Тут, наверное, нужно создать подсказки/предупреждения / ПРАВИЛА - при создании тем с пометкой "Вопрос". Заметил, многие пишут, помогите, а подробности не нужны, ставьте диагноз и лечение по моему описанию.
"У меня перестал работать станок, помогите?" - Да гля напряжение проверь в сети, есть 220, а то всякое бывает?
 
Вот плата. Версия платы 1.2. Версия прошивки 0.9. Не регулируются обороты шпинделя.Плата v1.2.jpg3018pro.jpg
 
скорость шпинделя не регулируется, всегда врубается на полную (мерил напряжение на клеммах). Скорость 1000 красными буквами.
А каким способом вы пробовали регулировать обороты? Можно в консоли (командная строка) ввести S1000 М3. Затем ввести S500. Обороты должны снизиться вдвое.
Ваши сообщения автоматически объединены:

напряжение 24в постоянно приходит и обороты всегда одинаковые.
Регулировка оборотов осуществляется не напряжением, а ШИМ-регулятором. Амплитуда напряжения всегда 24 В, меняется длительность импульса (ширина). Если я правильно понимаю, это скважность меняется.
 
(Год назад купил Ender 3, собрал, включил, поставил пластик - сразу все заработало, и работает до сих пор. Но этот самотык, cnc3018, еще оказывается, заставить работать надо. Если честно, я его купил не коды изучать, а пластик резать и платы сверлить.)
:)
Вы не одинок.
К сожалению, Китай нам поставляет нам такое барахло, под названием : Доделай сам. Но хоть что то поставляет, ибо у нас похожее делают вроде, но ценник начинается от 50 000 рублей.
Это лотерея.
Чем помочь? Не знаю, хотя я и электронщик, но по фотке не ремонтируют!,надо брать плату в руки и мультиметр с лупой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Регулировать пробовал ползунком в grblcontroller. Щас сбегаю попробую из консоли поуправлять. Что ШИМом управляется, я знаю. И напряжение там никак не может быть всегда 24В, среднее значение всегда будет меняться. Паяльником тоже владею, но это скорее всего, программно.
 
И напряжение там никак не может быть всегда 24В, среднее значение всегда будет меняться.
Могу ошибаться, но мультиметр вполне может показывать амплитудной значение. Стрелочный, да, среагирует, покажет усредненное напряжение.
 
Результаты таковы: на консоль реагирует и обороты регулируются. Но настолько криво и нелинейно! S50 отличается от S1000 процентов на 20. S1000 никак не в 2 раза больше S500. И на ползунок реагирует, просто я этого не замечал из-за небольшой разницы мин/мах. Теперь вспоминаю, что вроде кто-то на форуме писал про это.
Это можно как-то исправить в настройках?
Ради интереса померил напряжение на выводах движка. При S1000 - 24,6V, при S50 - 20V.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Результаты таковы: на консоль реагирует и обороты регулируются. Но настолько криво и нелинейно! S50 отличается от S1000 процентов на 20. S1000 никак не в 2 раза больше S500. И на ползунок реагирует, просто я этого не замечал из-за небольшой разницы мин/мах. Теперь вспоминаю, что вроде кто-то на форуме писал про это.
Это можно как-то исправить в настройках?
Ради интереса померил напряжение на выводах движка. При S1000 - 24,6V, при S50 - 20V.
Я в этой современной электронике не особо разбираюсь. Моя последняя ступенька УЛПЦТИ. Надо спецов спрашивать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

При S1000 - 24,6V, при S50 - 20V.
На мой взгляд, где-то так и должно быть. Если S50 это S500. Сам не замерял, точно не скажу. :oops:
Ваши сообщения автоматически объединены:

И на ползунок реагирует, просто я этого не замечал из-за небольшой разницы мин/мах.
Этот ползунок ни о чем. Программно надо указывать обороты. Если так уж необходимо. Для фанеры и макс мало. Для основных видов работ максимальные обороты самое то. (y)
 
Я бы про обороты моторчика ваще бы не заморачивался...Зачем обороты регулировать? Ни на что не влияет.
Ах да....а чтобы БЫЛО!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это можно как-то исправить в настройках?
Параметры $30-макс обороты шпинделя и $31-мин обороты. Если в вашей прошивке их нет, только перепрошивка на версию 1.1
Ваши сообщения автоматически объединены:

Моя последняя ступенька УЛПЦТИ.
Поправка: это была вторая ступенька. Последняя была 5УСЦТ. Простите люди добрые. :oops: старею, видать. Брякнул не подумавши (к предыдущим постам не относится!). Обшибся чутка, лет на 20 всего.:D
 
Результаты таковы: на консоль реагирует и обороты регулируются. Но настолько криво и нелинейно! S50 отличается от S1000 процентов на 20. S1000 никак не в 2 раза больше S500. И на ползунок реагирует, просто я этого не замечал из-за небольшой разницы мин/мах. Теперь вспоминаю, что вроде кто-то на форуме писал про это.
Это можно как-то исправить в настройках?
Ради интереса померил напряжение на выводах движка. При S1000 - 24,6V, при S50 - 20V.
Всё правильно, нет прямой зависимости и не может быть. У всех по-разному, но у вас что-то совсем мало меняются.
Возможность регулировки оборотов заложена, но не реализована, вернее реализована ошибочно. Это Китай, что ва хотите...
Сделать можно, но кто-то должен сделать первым, чтобы остальные повторили - а кто? Мне некoгда, может у кого-то время найдется?
Для переделки нужен преобразователь StepDown, ампер на 10 желательно, я на 8А купил за 250 руб , но пока руки не дошли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать