ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
9
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
Последнее редактирование:
Ну так и закрепите на нём лазер. Я креплю к шпинделю просто канцелярскими резинками. Винты намного лучше для ПП
Там работы по переподключению тьма:)) У меня мозги через промежуточные платы подключены, не просто шпиндель выткнул, лазер воткнул. Легче по новой всё пересобрать) Я подумаю конечно, навесным монтажом разве что...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну так и закрепите на нём лазер. Я креплю к шпинделю просто канцелярскими резинками. Винты намного лучше для ПП
Тем более, вопрос в том, хотелось бы этот лазер до ума довести. Иначе, соберешь новый станок на винтах, а этот придется продавать суетиться) Причем без лазера, раз этот хорошее пятно имеет.
 
не совсем понятно. А зачем новые мозги?
А потому как сейчас там стоит какая то конченая mks lts v1.1, с интегрированными драйверами. Я хочу dlc32, на ней микрошаги можно будет устанавливать. Да и поддержка у dlc32 хоть есть, а эта мертвая
 
Ну если с моей сравнить, то есть:) На гитхабе целая ветка прошивок, и под фрезеры, и под лазеры, да и флуидНС тоже. Главное, что на dlc32 можно 2208 драйверы поставить и микрошаги.
 
Последнее редактирование:
Зависит от ваших требований.
А вообще у меня с этим ардуинка справляется. Скорость сравнительно небольшая, перемещения достаточно длинные.
Ну требования мои известны, печатки)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какая-то странная фраза. Можно поподробнее.


У Флюида примитивный экран есть.
Что на ваш взгляд это даст?
Эх парни, если бы я на 150% знал ответ:) Я надеюсь, что новые мозги в совокупности с нормальными драйверами дадут бОльшую стабильность, разрешение шаговиков. Тем более, что я уже давно эту плату заказал, чего уж делать?!)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать