ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
Если этого не будет, например получится 0.96мм, то о чем это будет говорить?
Правильно измерять на полный оборот двигателя. При неполном обороте может сказаться кривизна шкива. Если на полном обороте будет не 40мм, то дело в перетянутом или недотянутом ремне.
 
Автор же писал, что только при 2х проходах разница в 1грани. Причём здесь форма пятна. Если бы дело в пятне, то было бы 2 грани и при одном проходе.
Кстати, можно квадраты разного размеры порисовать. Если такая фигня от дискретности, то некоторые будут получаться ровными.
 
я и перешёл на 16 зубые шкивы.
Хорошее решение для векторных задач. Для растра не всегда удобно.
По идее, чем меньше число зубов, тем выше дискретность?
Верно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если такая фигня от дискретности, то некоторые будут получаться ровными.
Возможно. Но при размере точки, например 0,08мм разность в 0,0025мм глазом будет незаметна. Больше склоняюсь к люфту.
 
Хорошее решение для векторных задач. Для растра не всегда удобно.
Я уже где-то писал. У меня один станок для плат, другой для резки картона.
Больше склоняюсь к люфту.
Или наоборот к сопротивлению механики.
 
Вот по этой причине я и перешёл на 16 зубые шкивы.
И в УП стараюсь, что-бы было 2 знака после запятой.

А по механике - сделайте станок с дрыго-столом.
Я уже тоже задумываюсь об этом:) Во всяком случае проще отследить косяк. Но чет, как то, а этот станок куда девать тогда?)
 
У меня один станок для плат, другой для резки картона.
Имел ввиду, что неудобно для новичков которые ориентируются на линии на мм, а не на размер точки. Для понимающих разницы практически нет.
 
Правильно измерять на полный оборот двигателя. При неполном обороте может сказаться кривизна шкива. Если на полном обороте будет не 40мм, то дело в перетянутом или недотянутом ремне.

Имел ввиду, что неудобно для новичков которые ориентируются на линии на мм, а не на размер точки. Для понимающих разницы практически нет.
Да, естати заявлен размер точки 0.08х0.08мм. Вообще, к слову, если картинку прожигать в виде изображегия, послойно, растрово вроде, то качество еще куда ни шло. Но блин, греется мотор оси Х, наяривая туда-сюда. Да и долго. Гораздо лучше, в том же лайтбёрне трассировать это же изображение, и сделать смещенную заливку. Тогда лазер описывает плавные траектории, и оси работают обе равномерно, и быстрее всё делается. Но тут и всплывает этот косяк с неточностью.
 
Кстати, можно квадраты разного размеры порисовать. Если такая фигня от дискретности, то некоторые будут получаться ровными.
Тоже верно, думал об этом. Сделаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А шкив с еще меньшим числом зубов, например 12Т есть смысл ставить?
А при 12 зубах сколько будет шагов на миллиметр? Интересно, под какой делитель его делали?

Но чет, как то, а этот станок куда девать тогда?)
На дачу, из фанерки поделки делать.

Постоянное удержание отключите или ток драйвера настройте.
Причём здесь удержание, если разговор идёт про работающий двигатель?
Правильнее ответить, это иметь станок полегче и соответственно можно ток уменьшить.
Или действительно работать в векторе. Что и предложено.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот ссылка на видео, может так будет наглядно?! Не знаю как ссылки оформлять. Ну да, та же сотка терчется, когда направление меняешь, это люфт механики самой. Это допустимо. А вот когда в одном направлении отсчитываешь, и там бардак начинается, вот это смущает

Ну собственно на ремнях получить точность в сотку - это надо постараться.
P.S.
Я вижу тут скептики появились. Чем докажите что повторяемость в сотку прямо 100% обеспечена на ремнях?
 
Сголашусь, да и нужна ли точность такая, вопрос, важнее, по сабжу, чтобы при достаточно больших проходах совпадало масштабирование, чтобы с координатных точек не уползать.
 
Автор же писал, что только при 2х проходах разница в 1грани. Причём здесь форма пятна. Если бы дело в пятне, то было бы 2 грани и при одном проходе.
справедливости ради, автор не показал ни одного фото.
И при быстром прожиге может и не заметно будет разницы, а за два прохода, вот уже и пожалуйста.

Что может быть проще поднять лазер, посмотреть на пятно и вычеркнуть самое простое. А потом уже идти в дебри.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать