Проблемы гравировки

SnakeKVC, Андрей, а устройство правильное выбрано? Пост #25.
 
По записям в блокноте видно что приём-передача с ошибками. Возможно и CH340 чудит.
 
SnakeKVC, Андрей, а устройство правильное выбрано? Пост #25.
Да там пофиг, это только на скорость влияет.
Эти девайсы в конфиге XLoader прописаны, можно как хошь обозвать.
devices.txt
CC01;m328p;stk500;115200;
CR03;m328p;stk500;57600;

Ваши сообщения автоматически объединены:

Я уже готов кувалдой раз…бить эту никчемную железяку
А 115200 не пробовали?
 
Есть ещё один вариант. Кто-то уже описывал, ножка МК непропаяна была. Брать нитку с иголкой, вот такие:
IMG_0008.jpeg
И попробовать пришить все микросхемы надёжно.
 
Самое интересное в том, что Xloader выдает ошибку, на фото видно, но прошивка при этом меняется на плате
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ещё один вариант. Кто-то уже описывал, ножка МК непропаяна была. Брать нитку с иголкой, вот такие:
IMG_0008.jpeg
И попробовать пришить все микросхемы надёжно.
вся плата исследована под электронным микроскопом, с пропаем проблем не выявлено
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал через офлайн контроллер. Все замечательно…
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да там пофиг, это только на скорость влияет.
Эти девайсы в конфиге XLoader прописаны, можно как хошь обозвать.
devices.txt
CC01;m328p;stk500;115200;
CR03;m328p;stk500;57600;

Ваши сообщения автоматически объединены:


А 115200 не пробовали?
Пробовал все что возможно
 

Вложения

  • C5C384A7-BF5C-4361-808D-791660188716.jpeg
    C5C384A7-BF5C-4361-808D-791660188716.jpeg
    362.9 KB · Просмотры: 12
Пробовал через офлайн контроллер. Все замечательно…
Так и работайте через него. И нервы целее будут... Как я понял, в остальном плата работает нормально.
Еще один плюс работы через оффлайн контролер - это полная автономность не только станка от компа, но и компа от станка. Когда станочек работает не один час, а режим не автономный, то выполнение на компе любой программы, которая сильно задействует ресурсы процессора и памяти, может вызвать сбой в работе программы управления станком.
А так загрузили все в оффлайн контролер, запустили станок, и комп свободен. Можно на нем делать любые задачи и даже выключить, работе станка он не помеха.
 
Так и работайте через него. И нервы целее будут... Как я понял, в остальном плата работает нормально.
Еще один плюс работы через оффлайн контролер - это полная автономность не только станка от компа, но и компа от станка. Когда станочек работает не один час, а режим не автономный, то выполнение на компе любой программы, которая сильно задействует ресурсы процессора и памяти, может вызвать сбой в работе программы управления станком.
А так загрузили все в оффлайн контролер, запустили станок, и комп свободен. Можно на нем делать любые задачи и даже выключить, работе станка он не помеха.
Это все я понимаю... просто теперь нужна целая таблица материалов и схем мощностей лазера, ну ничего сообразим:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так и работайте через него. И нервы целее будут... Как я понял, в остальном плата работает нормально.
Еще один плюс работы через оффлайн контролер - это полная автономность не только станка от компа, но и компа от станка. Когда станочек работает не один час, а режим не автономный, то выполнение на компе любой программы, которая сильно задействует ресурсы процессора и памяти, может вызвать сбой в работе программы управления станком.
А так загрузили все в оффлайн контролер, запустили станок, и комп свободен. Можно на нем делать любые задачи и даже выключить, работе станка он не помеха.
так же заметил, что он не возвращается в 0 точку через офлайн
 
Это все я понимаю... просто теперь нужна целая таблица материалов и схем мощностей лазера, ну ничего сообразим
Я как то без этих таблиц и схем мощности лазера обхожусь. Все это - дело опыта, наживное. И это уже другая тема обсуждения, не эта.
так же заметил, что он не возвращается в 0 точку через офлайн
Есть такое дело, при формировании файла nc в программе LaserGRBL она в конце файла ставит только команду M5, выключение лазера, не ставя команду возврата в нулевую точку. Я даже задавал этот вопрос разработчикам в группе в Контакте. Мне ответили, что такой доработки не планируется и посоветовали купить у них другую, не LaserGRBL, платную программу, где якобы эта функция есть. Я покупать ничего не стал, просто после формирования файла nc в программе LaserGRBL, открываю затем этот файл в текстовом редакторе и дописываю вручную в конце (после М5) команду на возврат в ноль - G0 X0 Y0. Занимает это пару секунд. Можно даже самому не набирать эти буковки а просто скопировать эту команду из первой или второй строки программы, она всегда в начале файла присутствует, и вставить в конец.
 
То есть толку от кварца не будет?
А это точно CH340C? Писали же, что продаванам нельзя доверять... Только замена на ведомо известный СН340 расставит все точки над "И"... Чудес же не бывает... Всё целое и исправно и не работает, только через офлайн... Это же не наш метод, я этот контроллер сразу закинул...

Что-то быстро руки опустили... (Сдались...)


 
А это точно CH340C? Писали же, что продаванам нельзя доверять... Только замена на ведомо известный СН340 расставит все точки над "И"... Чудес же не бывает... Всё целое и исправно и не работает, только через офлайн... Это же не наш метод, я этот контроллер сразу закинул...

Что-то быстро руки опустили... (Сдались...)



Ну может глаза меня подводят. Увеличил на всякий случай. :)
1621076855853.png
Может маркировка неправильная, может микросхема неисправная.
 
Я имел ввиду, правильность нанесённой маркировки... (Я тоже увеличивал, но от этого плата работать не стала...)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я же писал: Только замена на ведомо известный СН340 расставит все точки над "И"...
 
Уже же разобрались. CH340C тактируется от внутреннего генератора.
А вот для CH340G нужен внешний кварц.
Китайцы впаяли то что было под рукой.
 
Уже же разобрались. CH340C тактируется от внутреннего генератора.
А вот для CH340G нужен внешний кварц.
Китайцы впаяли то что было под рукой.
Я это понимаю, но не исключаю, что пан Китаец впаял свою же, перемаркированую микросхему... Связь с ПК ведь все равно не стабильна! Значит причину не установили!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Самое интересное в том... ...с пропаем проблем не выявлено
Проверяли цепи мультиметром?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Повторюсь: Чудес не бывает... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать