ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Проблемы отработки карты высот 3018

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может есть какие то средства диагностики порта Z щупа?
Есть такая программа OpenBuilds CONTROL.
Так вот там есть страничка диагностики всех "кнопок" станка.

А так же очень рекомендуется делать опторазвязку щупа, где дополнительно ставиться светодиод.
 
1. Отключить 24в питания платы.
2. Нажать в Candle кнопку щупа.
3. Соединить контакты щупа, если щуп работает - Z-координаты в Candle перестанут изменяться.
Спасибо, очень удобный метод. Моя проблема была в скрытом дефекте. Один из проводов под изоляцией имел обрыв. При прозвонке провод свободно лежал на столе и контакт был. Когда начал "махинации" по вашему методу контакт то был, то нет.
 
Есть такая программа OpenBuilds CONTROL.
На этом форуме она есть? Или только где то на просторах инета? А прошивка GRBL для нее подходит? У OpenBuilds вроде бы своя прошивка X-carve кажется.
 
Спасибо, очень удобный метод. Моя проблема была в скрытом дефекте. Один из проводов под изоляцией имел обрыв. При прозвонке провод свободно лежал на столе и контакт был. Когда начал "махинации" по вашему методу контакт то был, то нет.
При снятии карты в Candle фрезой есть одна опасность. В первой точке фреза касается дважды поверхности ПП. И если фреза острая, а скорость первого приближения высокая, возможен прокол меди. После чего сигнал второго касания может не появится и фреза сломается.
 
Надежнее, точнее и дешевле всего снимать карту подпружиненным пробником. Если же опускать фрезу для поиска нуля - лучше делать один раз на маленькой скорости (не больше 10).
Прочитал у вас про этот пробник и заказал два типа. Острый и с конусной головкой. Но сразу же задался вопросом. А как потом переходить на фрезу? Никто не может гарантировать, что я установлю фрезу с таким же вылетом какой был у пробника. Если с платой этот вопрос решается: щупом померил карту, а затем поставил фрезу и медленно опустил до касания. А как правильно поступать для пластика? Фольгу подкладывать?
 
А как потом переходить на фрезу? Никто не может гарантировать, что я установлю фрезу с таким же вылетом какой был у пробника
Не имеет значения, какой вылет у фрезы. Привязать инструмент по Зет, обязательное условие при смене. КВ просто вносит коррекцию в УП, в зависимости от перепадов высот на заготовке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как правильно поступать для пластика? Фольгу подкладывать?
Любой электропроводный материал (щупы из стали делают, толщина подписана, электропроводимость хорошая).
 
А как правильно поступать для пластика? Фольгу подкладывать?
Карта высот собственно нужна для печатных плат где настраивают фрезеровку так чтоб удалялась только медь а пластик не трогался. После снятия "карты высот" она сохраняется и станок учитывает её при фрезеровке, при этом фрезы, а их может быть не одна, каждый раз обнуляются об "контрольную точку. Если фрезеровать пластик то "карта высот" обычно не нужна, а для обнуления фрезы можно подкладывать либо фольгу лило специальный зонд.
 
Карта высот собственно нужна для печатных плат где настраивают фрезеровку так чтоб удалялась только медь а пластик не трогался. После снятия "карты высот" она сохраняется и станок учитывает её при фрезеровке, при этом фрезы, а их может быть не одна, каждый раз обнуляются об "контрольную точку. Если фрезеровать пластик то "карта высот" обычно не нужна, а для обнуления фрезы можно подкладывать либо фольгу лило специальный зонд.
Можно руками опустить фрезу до заготовки обнулить Z
 
руками шаговик
Вам хорошо, у меня Нема 23 и ШВП спрятаны так что руками не покрутишь!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать