ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Проблемы отработки карты высот 3018

кручу руками шаговик без фанатизма пока фреза не упрётся
Я по тени смотрю, с точностью 0.05мм устанавливать приспособился, для пластика больше не надо. Также можно использовать калиброванные пластины.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вам хорошо, у меня Нема 23 и ШВП спрятаны так что руками не покрутишь!
Печалька...
 
Я по тени смотрю, с точностью 0.05мм устанавливать приспособился, для пластика больше не надо. Также можно использовать калиброванные пластины.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Печалька...

Я в подвале, света нет, теней нет. Всё на ощупь. Точность +- километр. Ништяк!!!!

оффтоп
 
А в чём печаль? Рукоятки на ЧПУ, это зло, постоянно СК сбивать. Привычно уже как то подъезжать: миллимеры-десятки-сотки. Ставишь фрезу на вращение с минимальными оборотами, желательно обратное, чтобы не врезаться, а по касанию слышно. И не только по Z, по другим осям так же, ежели надоть центр найти или к контуру привязаться.
 
Привычно уже как то подъезжать: миллимеры-десятки-сотки. Ставишь фрезу на вращение с минимальными оборотами, желательно обратное, чтобы не врезаться, а по касанию слышно.
Каждому - своё: сколько ЧПУ-шников - столько и привычек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Особенно мне понравилась вкладка с состоянием лимитов, кнопок и пробника. Жаль что такой вкладки нет с Candle.
Вкладки да, нет, но отображение состояния пинов какое-никакое имеется...
В этой области -
3535.jpg

Выдаёт это "хозяйство" прошивка GRBL
  • Input Pin State:
    • Pn:XYZPDHRS indicates which input pins Grbl has detected as 'triggered'.
    • Pin state is evaluated every time a status report is generated. All input pin inversions are appropriately applied to determine 'triggered' states.
    • Each letter of XYZPDHRS denotes a particular 'triggered' input pin.
      • X Y Z XYZ limit pins, respectively
      • P the probe pin.
      • D H R S the door, hold, soft-reset, and cycle-start pins, respectively.
      • Example: Pn:pZ indicates the probe and z-limit pins are 'triggered'.
      • Note: A may be added in later versions for an A-axis limit pin.
    • Assume input pin letters are presented in no particular order.
    • One or more 'triggered' pin letter(s) will always be present with a Pn: data field.
    • This data field will not appear if:
      • It is disabled in the config.h file. No $ mask setting available.
      • No input pins are detected as triggered.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вам хорошо, у меня Нема 23 и ШВП спрятаны так что руками не покрутишь!
Смотря какие Nema23. Можно прифигачить "крутилку" на двухвальный ШД...
 
Прочитал у вас про этот пробник и заказал два типа.
При снятии карты этим пробником лучшие результаты получаются в работе на потерю контакта (снять галку с "Map: on contact").
1720812685833.png
 
Всем добра, сам новичок станок cnc3018, после получения карты высот нажимаю "Восстановить СК" фреза дергается и тут же останавливается, подскажите пожалуйста
куда копать?
 
По порядку. Установлены ли у вас концевые выключатели? Выполняете ли вы команду HOME? Перед началом снятия карты высот, обнуляете Рабочие координаты? Если можно подробно, что и как вы делаете. Команда "Восстановить СК" это возврат фрезы в Рабочий ноль. Где вы его поставили туда она и вернется, и если она уже стоит в Рабочем нуле, то может просто дернуться не двигаясь...ибо идтить ей некуда
 
Концевиков нет.
1. Открываю нужный файл.
2. Подвожу фрезу к нужному месту по х-y.
3. Обнуляю х-y.
4. Нажимаю Z-щуп.(останавливается на фольге).
5. Обнуляю Z.
6. На карте высот жмем "создать" и "зонд" (штихель промеряет плату в поле которое указал, затем фреза поднялась где закончила и остановилась).
7. Нажимаем "Восстановить СК" и тут фреза дергается и никуда не перемещается.
 
6. На карте высот жмем "создать" и "зонд" (штихель промеряет плату в поле которое указал, затем фреза поднялась где закончила и остановилась).
6.5 сдвигаем инструмент в произвольную точку.
7. Нажимаем "Восстановить СК" и тут фреза перемещается в начало построения КВ.
Вангую, фреза дёргается по оси Зет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

штихель промеряет плату
Штихель ручной инструмент, насколько знаю. Не повторяйте за взрослыми всякую лабуду. Не впадайте в мракобесие.
 
Последнее редактирование:
Концевиков нет.
1. Открываю нужный файл.
2. Подвожу фрезу к нужному месту по х-y.
3. Обнуляю х-y.
4. Нажимаю Z-щуп.(останавливается на фольге).
5. Обнуляю Z.
6. На карте высот жмем "создать" и "зонд" (штихель промеряет плату в поле которое указал, затем фреза поднялась где закончила и остановилась).
7. Нажимаем "Восстановить СК" и тут фреза дергается и никуда не перемещается.
Вы не ответили о концевиках и HOME.
4. Нажимаю Z-щуп.(останавливается на фольге).
Это очень странно, что значит останавливается на фольге? Как станок реагирует на касание фольги?
Приведите настройки Z-щупа.
Уточните эти моменты и потом вернемся к карте высот.
 
Концевиков нет, HOME не трогал, какая именно ось дергается смогу выяснить позже.
 
Концевиков нет, HOME не трогал, какая именно ось дергается смогу выяснить позже.
Доведите станок до ума. Фрезеровать печатные платы на станке в том состоянии, что он у вас сейчас, это абсурд. Почитайте форум, здесь об этом очень много.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать