ВОПРОС Проблемы с движением каретки по оси Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pfcont

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2022
Сообщения
3
Реакции
18
Баллы
3
Город
Симферополь
Имя
Константин
Недавно (еще в том году, но все руки не доходили) купил фрезерно-гравировальный CNC-3018 станок.
Начал осваивать. Но при первой же попытки обнаружил, что каретка шпинделя
по оси Х движется как бы в масштабе 2:1. Заказываешь в программе управления
перемещение на 100 мм.... шпиндель отъезжает на 200мм.
Проверил другие оси, там картина нормальная, движение соответствует заданному.

Из форумов, знаю, что небольшие отклонения в коэффициенте пересчета движения
каретки можно исправить через внутренние переменные станка ($100, $101 и $102)
соответственно по трем осям. У меня там сейчас стоит 800,800,800 (как и у многих, судя по форумам).

Но, одно дело небольшая погрешность в масштабировании... её исправить не проблема
вышеуказанным способом... замерив и пересчитав и установив новый множитель...

Но 2х-кратное увеличение пробега наверное может быть связано еще с чем то, не просто
с этим коэффициентом. Слишком уж явно масштаб реального движения "2 к 1" а не произвольный.
Где еще можно покопать? Что можете посоветовать, коллеги?
 
Значит шаг винта в два раза больше чем нужно, поставьте $100=400.
 
Или делитель на драйвере так настроен.
 
Недавно (еще в том году, но все руки не доходили) купил фрезерно-гравировальный CNC-3018 станок.
Начал осваивать. Но при первой же попытки обнаружил, что каретка шпинделя
по оси Х движется как бы в масштабе 2:1. Заказываешь в программе управления
перемещение на 100 мм.... шпиндель отъезжает на 200мм.
Проверил другие оси, там картина нормальная, движение соответствует заданному.

Из форумов, знаю, что небольшие отклонения в коэффициенте пересчета движения
каретки можно исправить через внутренние переменные станка ($100, $101 и $102)
соответственно по трем осям. У меня там сейчас стоит 800,800,800 (как и у многих, судя по форумам).

Но, одно дело небольшая погрешность в масштабировании... её исправить не проблема
вышеуказанным способом... замерив и пересчитав и установив новый множитель...

Но 2х-кратное увеличение пробега наверное может быть связано еще с чем то, не просто
с этим коэффициентом. Слишком уж явно масштаб реального движения "2 к 1" а не произвольный.
Где еще можно покопать? Что можете посоветовать, коллеги?
Да $100-102 можно любую погрешность масштабирования исправить , причем в обе стороны , поставите значение в 2 раза больше , будет перемещение в 2раза длиннее, поставите в 5раз меньше , будет в пять раз короче чем по факту , вообще рекомендуется подобрать точное значение шагов на 1мм перемещения , корректируя эти параметры , 800 - это усредненный параметр для стокового cnc3018 с драйвером A4988, поставите DRV 8825 то на максимальном делителе шага будет значение 1600 , а при установке делителя 1/8 - 400
 
Значит шаг винта в два раза больше чем нужно, поставьте $100=400.
Да это я уже сделал. Все нормализовалось. Мой вопрос был в том, что, кроме этого коэффициента пересчета может так влиять...
 
Мой вопрос был в том, что, кроме этого коэффициента пересчета может так влиять...
Ну, как возможной вариант - на заводе забыли поставить одну из перемычек у соотвествующего драйвера (либо наоборот, поставили лишнюю - тут зависит от конкретной платы и драйвера). Либо (что намного маловероятнее - положили в набор по ошибке винт/гайку с другим шагом)
 
Да $100-102 можно любую погрешность масштабирования исправить , причем в обе стороны , поставите значение в 2 раза больше , будет перемещение в 2раза длиннее, поставите в 5раз меньше , будет в пять раз короче чем по факту , вообще рекомендуется подобрать точное значение шагов на 1мм перемещения , корректируя эти параметры , 800 - это усредненный параметр для стокового cnc3018 с драйвером A4988, поставите DRV 8825 то на максимальном делителе шага будет значение 1600 , а при установке делителя 1/8 - 400
Спасибо за подсказку. Мне странно только то, что драйвера в моем станке по осям вроде одинаковые (внешне, по крайней мере)... а значения коэффициентов пересчета шагов по осям расходятся в два раза.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, как возможной вариант - на заводе забыли поставить одну из перемычек у соотвествующего драйвера (либо наоборот, поставили лишнюю - тут зависит от конкретной платы и драйвера).
Это интересная мысль, завтра попробую повнимательнее рассмотреть плату...
 
кроме этого коэффициента пересчета может так влиять...
да никак, пробуйте шпилить, и пофиг
делов то переставить значения, нет, ручку приблудите, для успокоения
ох сколько было корекировок
 
Ну, как возможной вариант - на заводе забыли поставить одну из перемычек у соотвествующего драйвера (либо наоборот, поставили лишнюю - тут зависит от конкретной платы и драйвера). Либо (что намного маловероятнее - положили в набор по ошибке винт/гайку с другим шагом)
Сегодня, после детального и безуспешного (с точки зрения обнаружения подвоха с неодинаковыми драйверами) визуального осмотра платы станка... вспомнил, что действительно, пришлось (еще в том году, при сборке станка) менять ось, когда оказалось, что в наборе для сборки ось Х у меня была какая-то другая (не входила по резьбе в каретку) и после моей жалобы, поставщики мне присылали новую!!!) Судя по всему в этом то и заключается "моя проблема"...(То ли каретка была не с той резьбой, то ли приложенные валы). Коэффициент $100 я еще раньше исправил в Candle, еще до того как вопрос свой задал сюда (и даже плату первую отфрезеровать успел), но вопрос засел в голове и требовал объяснения. И, судя по всему, оно таки найдено... OBN_RacerMan, спасибо, за подсказку.. И всем ответившим на мой вопрос, тоже спасибо.
 
внутренние переменные станка ($100, $101 и $102)

Коэффициент $100

дабы не путаться в показаниях, используйте общепринятые термины. $$ это ПАРАМЕТРЫ (настройки) станка.

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать