ВОПРОС Проблемы со станком 3018pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LedCustom57

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.03.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
21
Город
Орёл
Здравствуйте. Не подскажите что смотреть. В общем ситуация такая. Включаю станок, реакции ноль. Смотрю на индикатор на блоке питания не чего не светиться. БП на 24в 5а родной. Разбираю бп, смотрю взорвался шим контроллер и резистор. Больше визуально не чего не испорчено. Паяю новые компоненты, включаю в розетку, взрыв, сгорели 4 каких то других резистора. Ладно, иду в магазин покупаю бп на 24в 5а универсальный, прихожу домой, подключаю, запускаю шпиндель и он работает рывками. Тоесть чуть крутанется, стоп, крутанется, стоп. Покупаю другой бп на 24в 6а. Такая же фигня. Пробую выставлять в программе скорость шпинделя и запускать его. От 100 до 600 запускается хорошо. Ставлю 650 запускается с рывками так же. Ставлю значит скорость 100 и повышаю до 1000, все норм, повышаю от 1500 до 120000 реакции ноль. Выше 1000 не поднимается. Заказал новый шпиндель на 24в 6а, нажимаю запустить с 600 оборотов он один фиг рывками запускается. В чем может быть ещё проблема не подскажите?
 
На прямую с БП минуя плату подключали ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Не подскажите что смотреть. В общем ситуация такая. Включаю станок, реакции ноль. Смотрю на индикатор на блоке питания не чего не светиться. БП на 24в 5а родной. Разбираю бп, смотрю взорвался шим контроллер и резистор. Больше визуально не чего не испорчено. Паяю новые компоненты, включаю в розетку, взрыв, сгорели 4 каких то других резистора.
На будущее: надо было ещё проверить обвязку ключевого транзистора на исправность и сам транзистор и заменить его -100% сгоревший. Включение блока первый раз после ремонта последовательно через лампу накаливания 40-60W, 220V. Лампа вспыхнула и погасла - норма, горит постоянно - пробит ключевой транзистор, БП неисправен.
Пробую выставлять в программе скорость шпинделя и запускать его. От 100 до 600 запускается хорошо. Ставлю 650 запускается с рывками так же. Ставлю значит скорость 100 и повышаю до 1000, все норм, повышаю от 1500 до 120000 реакции ноль. Выше 1000 не поднимается. Заказал новый шпиндель на 24в 6а, нажимаю запустить с 600 оборотов он один фиг рывками запускается. В чем может быть ещё проблема не подскажите?
Справочник, настройки параметров $$, за работу шпинделя отвечают параметры - $30, $31, $32. ШИМ 255 шагов, выше 1000 ставить бессмысленно - при значении больше 1000 всегда максимальное напряжение на шпинделе. Т.е. регулировка получается в промилях - 1000=100%.
 
На будущее: надо было ещё проверить обвязку ключевого транзистора на исправность и сам транзистор и заменить его -100% сгоревший. Включение блока первый раз после ремонта последовательно через лампу накаливания 40-60W, 220V. Лампа вспыхнула и погасла - норма, горит постоянно - пробит ключевой транзистор, БП неисправен.

Справочник, настройки параметров $$, за работу шпинделя отвечают параметры - $30, $31, $32.
Блок питания я новый купил. А что можете подсказать на счёт работы шпинделя?
 
Заказал новый шпиндель на 24в 6а, нажимаю запустить с 600 оборотов он один фиг рывками запускается. В чем может быть ещё проблема не подскажите?
Срабатыает защита БП, что коротит на плате, вроде сам розбираеша в электронике.
 
Блок питания я новый купил. А что можете подсказать на счёт работы шпинделя?
У самого 775 моторчик от блока на 24В 350вт не запускался (нет запускался по началу, но после одной очень резкой остановки), запускается только через ШИМ и то если ШИМ не на полную выкручен(процентов на 85) если выкрутить на полную во время работы, то крутит как и положено, но если отключить питание и снова подать, блок питания уходит в защиту, движок работает рывками. Благо что движок у меня стоял на циклончике а не на станке, там по барабану с какой скоростью запускать, и прерывистых режимов нет, советовали поставить на выход блока питания конденсатор, но меня совсем не напрягало, поэтому я на этот дефект забил.
 
Спасибо
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что на п
Срабатыает защита БП, что коротит на плате, вроде сам розбираеша в электронике.
А что на плате коротит? Точнее на какой именно плате?
 
Всем привет. По хорошему надо бы нагрузить блок питания и посмотреть сколько реально он держит нагрузку. Надпись на корпусе далеко не всегда соответствует реальным параметрам. Далее включить шпиндель на прямую. В плату лезть в последнюю очередь.
 
выложи фотку бп нового и старого в корпусе и кишки
 
выложи фотку бп нового и старого в корпусе и кишки
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • 86F7F894-9DA5-4266-AECB-195EB4031516.png
    86F7F894-9DA5-4266-AECB-195EB4031516.png
    358.7 KB · Просмотры: 18
  • FAB262C1-3607-4B53-A2D2-2E4B7628ECED.jpeg
    FAB262C1-3607-4B53-A2D2-2E4B7628ECED.jpeg
    90.7 KB · Просмотры: 17
  • BA4654EA-3186-46FA-AB42-72F95B7E05DD.jpeg
    BA4654EA-3186-46FA-AB42-72F95B7E05DD.jpeg
    103.9 KB · Просмотры: 15
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать