КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предварительно понять виноват драйвер или светодиоды можно понять по поведению светильника. Драйвер - все цепочки светодиодов ведут себя одинаково. Светодиоды - светятся слабо , мигают, не горят отдельные цепочки.
 
То есть, прозвонка цешкой не гарантирует исправность диодов?
Собирать самому тоже не вариант, затянется на годы.
диоды пакостно начинают вести себя при рабочих токах, при малых токах(прозвонка тестером) ведут себя хорошо
у тебя есть 50 и 30 вольт выпрямленных
соедини последовательно
и подай на линейку диодов

тестер для проверки собирается из любой зарядки для телефонов
 
диоды пакостно начинают вести себя при рабочих токах, при малых токах(прозвонка тестером) ведут себя хорошо
у тебя есть 50 и 30 вольт выпрямленных
соедини последовательно
и подай на линейку диодов
Проверил по упрощённой схеме. Лезть в ящик не охота, взял 25В, которыми шпиндель запитываю. Отсчитал 8 диодов через один, 1-16. Все светятся ровно, ярко. Прошелся по всей линейке, никаких отклонений. Делаю вывод: крякнул драйвер. Кондера 2.2х250В в наличии нет. Если не забуду, куплю. Результат озвучу.
Огромная благодарность всем за отклики и помощь!beer(y)
 

Зуб верните... :rolleyes:

оффтоп
 
Проверил по упрощённой схеме. Лезть в ящик не охота, взял 25В, которыми шпиндель запитываю. Отсчитал 8 диодов через один, 1-16. Все светятся ровно, ярко. Прошелся по всей линейке, никаких отклонений. Делаю вывод: крякнул драйвер. Кондера 2.2х250В в наличии нет. Если не забуду, куплю. Результат озвучу.
Огромная благодарность всем за отклики и помощь!beer(y)
Насколько помню, было три ... куртки кожаных....
Так что менять надо три электролита или не три, купив измеритель ESR... :)
 
Довольно таки понятно изложен материал... :rolleyes: Плюс ссылки для заказов деталей... :)

 
У меня на работе вот такая приблуда, с год назад сделал... Делал из того, что попалось под руку... Нужно было срочно проверить матрицу, больше сотни диодов...

30017

Все пользуются...
Схема выглядит вот так:

30018

Кому надо, берите на вооружение...
 
Приятель попросил посмотреть светодиодные лампочки от холодильника. Впервые столкнулся со светодиодами на такое напряжение. Светодиоды 3528. Приборчик показал напряжение зажигания 32V, соответственно при нормальном токе будет 34-36V. Из 3-х ламп 2 восстановились, одна пошла на донорство.
Схема драйвера:
302143021530216
 
Сейчас.идут даже с шим драйверами, только вот исполняют с мах токовой нагрузкой на Светик, в итоге горят родимые так что матрица чернеет.
 
Сейчас.идут даже с шим драйверами, только вот исполняют с мах токовой нагрузкой на Светик, в итоге горят родимые так что матрица чернеет.
Если нарыть даташит на данный ШИМ, можно слегонца (~20%) снизить ток и значительно снизить нагрев, тем самым увеличить срок службы, практически не теряя яркости свечения.
 
Это если найдешь, у меня с 10к лампочек разобранных там штук 5-7 шимок и все разные. И даташит не на все.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это если найдешь, у меня с 10к лампочек разобранных там штук 5-7 шимок и все разные. И даташит не на все.
Схемотехника почти одинаковая, надо только с Rsens определиться, и чутка увеличить его. Обычно это низкоомный резистор на минус.
Есть, конечно, и бездроссельные, но это совсем другая история, и они, как правило, греются как сковородки...:)
 

Вложения

  • Драйвер LED.jpg
    Драйвер LED.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 18
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать