Пропуски по Z и кое-какие наблюдения по драйверам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FN59

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
28
Продолжаю разбираться с чудо аппаратом 3018. И расскажу свои наблюдения.
1) Поставил драйвера 2208 на X Y - стало тихо. Макс скорость до резонанса двигателей 1300, момент бешеный, на скоростях до 1200 вырывает закладные гайки, гнёт раму пространство и время.
2) Попробовал замерить скорости на стоковых а4988 - примерно 2000-2100 а дальше легкий резонанс и резкая остановка. На скоростях в 1400 можно стопорнуть рукой без проблем.
Токи настраивал по формулам и даташитам.
Во фьюжее создал моделько жертвенного стола с отверстиями и загнал в grbl контроллер. Заметил что постепенно накапливается погрешность по z. Отверстия не досверливаются до конца, а при возвращении в 0 видно, что X/Y приехали обратно а z висит в милиметре. И так каждый раз. При попытке имитации нагрузок такое не наблюдается (держишь каретку рукой и двигаешь по z, с включенным шпинделем). Пробовал включать удержание шаговиков - не помогает. Инструмент не уезжает - получается это пропуски
 
Это именно пропуски шагов, из за чего не скажу, там причин может быть вагон и маленькая тележка, от банального подклинивания до перегрева драйвера и его ухода в защиту, особенно склонны были к этому 2100 тые драйвера без принудительного охлаждения (причем дуть на них приходилось доволно сильно)
 
Это именно пропуски шагов, из за чего не скажу, там причин может быть вагон и маленькая тележка, от банального подклинивания до перегрева драйвера и его ухода в защиту, особенно склонны были к этому 2100 тые драйвера без принудительного охлаждения (причем дуть на них приходилось доволно сильно)
На z стоит 4988, причем в холостую на тех же скоростях станок может себя поднять за ось и при это не пропустить шаги. Я не представляю как нужно подклинить чтобы его удержать.
 
На z стоит 4988, причем в холостую на тех же скоростях станок может себя поднять за ось и при это не пропустить шаги. Я не представляю как нужно подклинить чтобы его удержать.
движок на 4988 можно пальцем остановить, если хорошо нажать, причем чем быстрее будет перемещение, тем легче нужно нажимать, теперь представим усилие с которым ему приходится бороться при вгрызании в материал, там не один кг нагрузка нужна.
 
движок на 4988 можно пальцем остановить, если хорошо нажать, причем чем быстрее будет перемещение, тем легче нужно нажимать, теперь представим усилие с которым ему приходится бороться при вгрызании в материал, там не один кг нагрузка нужна.
попробую поменять драйвера местами или поставить все 4988. Боже какой хлам этот 3018:)), но я его победю)
 
Странные мысли!
Хлам относительно чего?
Относительно для чего?
...

:)
За эти деньги в мире 3d принтеров можно купить готовый продукт без косяков в каждом элементе. В нашем случаем нужно всего-лишь заменить кривой стол, люфтящие подшипники, лазер или линзу на нем, разъем на grbl, блок питания, шпиндель на более мощный а не 80w перделку, поставить подшипники на шаговые винты, другие муфты на шаговики, поменять драйвера на шаговики, поставить доп ось на x,..... В целом нормальные только куски профиля 2020:):). Винты мне кстати косячный тоже пришли. Но для меня это хороший опыт и я не жалуюсь.
 
попробую поменять драйвера местами или поставить все 4988. Боже какой хлам этот 3018:)), но я его победю)
хлам, не хлам, это понятие относительное, мой хлам уже лист формата А4 фрезерует, в планах 300х300х80 рабочую зону довести, люминий хоть и с натягом но грызет, люфт по X убран, при желании можно и из этого хлама, что то сделать, все знают что это хлам, хотете не хлам, готовте сумму раз в 10 больше. Настрой победить это чудо мне нравится, хотя по опыту знаю что еще не раз вы "добрым" словом вспомните тех кто создал этот агрегат
Ваши сообщения автоматически объединены:

За эти деньги в мире 3d принтеров можно купить готовый продукт без косяков в каждом элементе
это какой же? Я за 6 лет, тех что занимаюсь с 3д принтерами меньше 100 000 такого безкосячного принтера не встречал, более мение приличные (где все равно нужно что то заменить, или подкрутить имеют ценник от 35000, все что дешевле, не намного лучше нашего станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
хлам, не хлам, это понятие относительное, мой хлам уже лист формата А4 фрезерует, в планах 300х300х80 рабочую зону довести, люминий хоть и с натягом но грызет, люфт по X убран, при желании можно и из этого хлама, что то сделать, все знают что это хлам, хотете не хлам, готовте сумму раз в 10 больше. Настрой победить это чудо мне нравится, хотя по опыту знаю что еще не раз вы "добрым" словом вспомните тех кто создал этот агрегат
Ваши сообщения автоматически объединены:


это какой же? Я за 6 лет, тех что занимаюсь с 3д принтерами меньше 100 000 такого безкосячного принтера не встречал, более мение приличные (где все равно нужно что то заменить, или подкрутить имеют ценник от 35000, все что дешевле, не намного лучше нашего станка.
Ender3 или дэльта от эникубиков (только прошить сразу). По личному опыту, от коробки с деталями до первого напечатанного кубика - один вечер без опыта. Как говорил владелец компании greg - качество моделей на принтерах из говна и палок и принтера за 150+ уже нет.
 
У грега пластик хуже даже чем у фдпласта, если пластик г...то какой бы качественный принтер не был, ничего хорошего из него не выйдет, кубиковская дельта напрашивается сразу на хивиновские направляющие, а это по стоимости еще одна дельта как минимум, за один вечер я на акриловом дрыгстоле (Tronxy p802i) кубик получил, но это не показатель качественного принтера, точнее я в нем поменял почти все, в последствии, у меня дома еще 2 принтера из г-на и палок собранные, средняя себестоимость каждого около 60000, и то никак я качества ультика родного 2+ (на работе)не добьюсь, очень близко подошел, но все равно можно придраться (в основном из за того что ультики рабочии используют пруток 3мм, а мои принтера 1,75). Про эндер ничего не скажу, не пробовал, хотя собирается он из тех же комплектующих что и остальные бюджетные принтера, поэтому и качество соответствующее, так что можно оставить надежду на качество печати.
 
У грега пластик хуже даже чем у фдпласта, если пластик г...то какой бы качественный принтер не был, ничего хорошего из него не выйдет, кубиковская дельта напрашивается сразу на хивиновские направляющие, а это по стоимости еще одна дельта как минимум, за один вечер я на акриловом дрыгстоле (Tronxy p802i) кубик получил, но это не показатель качественного принтера, точнее я в нем поменял почти все, в последствии, у меня дома еще 2 принтера из г-на и палок собранные, средняя себестоимость каждого около 60000, и то никак я качества ультика родного 2+ (на работе)не добьюсь, очень близко подошел, но все равно можно придраться (в основном из за того что ультики рабочии используют пруток 3мм, а мои принтера 1,75). Про эндер ничего не скажу, не пробовал, хотя собирается он из тех же комплектующих что и остальные бюджетные принтера, поэтому и качество соответствующее, так что можно оставить надежду на качество печати.
Пока напечатал 2 кг грега и 1.5 фд пласта на дэльте от аникубиков - полёт нормальный. Единственное обдува для хитрожопых моделей бывает не хватает
Сопло родное. Печатаю конечно не много, но достаточно
 
Пока напечатал 2 кг грега и 1.5 фд пласта на дэльте от аникубиков - полёт нормальный. Единственное обдува для хитрожопых моделей бывает не хватает
Сопло родное. Печатаю конечно не много, но достаточно
я на одном только тронкси напечатал более 9км пластика, в переводе на кг это около 20 кг, на других чуть меньнем, в общей сложности килограммов 45, может больше, попробовал и принтпродукт (печатает не плохо , но "мела" много в составе), REC неплохо пошел, одна беда этих пластиков - стоимость, но для ответственных вещей почему бы и не печатать ими, для остального делаю свой пруток, пускай не такой как у массовых производителей, но мне и такой сгодится, а главное он бесплатный.
 
Такс, с родными драйверами на всех 3 осях пропусков вроде как нет. Ради интереса подцепил tl-smoother и макс скорость по осям смог достичь в 2700мм/мин.
 
Efenia, Кстати если это ваш станок на аватарке, что в нем осталось родного?) У меня появилась идея фикс создать станок пригодный для дома. Небольшой размер, закрытый бокс со смотровым стеклом. Раму можно собрать очень дешево на профиле, моторы среднеразмерные nema17 (больше чем у нас) тоже копейки. Вроде все по отдельности супер дешево стоит. Направляющие только непонятно как сделать нормально. Но это так, фантазии...
 
Efenia, Кстати если это ваш станок на аватарке, что в нем осталось родного?) У меня появилась идея фикс создать станок пригодный для дома. Небольшой размер, закрытый бокс со смотровым стеклом. Раму можно собрать очень дешево на профиле, моторы среднеразмерные nema17 (больше чем у нас) тоже копейки. Вроде все по отдельности супер дешево стоит. Направляющие только непонятно как сделать нормально. Но это так, фантазии...
На аватаре именно мой станок, правда стол уже поставлен, жду винт на 500мм, а то наш мелковат, из родного два верхних вала 10мм с крепежом(однозначно менять буду) и один 13мм (не родной) винты (пока оба родные (на Z поменял на 150мм с антивоблинговой составной гайкой для 3д принтера) движки родные, дятел родной (пока на корпусе для MKC c TFT24 завис, никак не распечатаю) два профиля в центре родные (в принципе когда собирал делал задел под опору рельс, но потом поставил 14мм трубы от плиткореза, (пока и этого хватает) а еще пластиковые опоры стоек, уголки и т гайки почти все родные, вот вроде и все, остальное все новое. В принципе в 10000 запчастями+профилями+шпиндель наверное вложился. Ориентировочное рабочее поле 290х400х89
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать