Прошивка для STM32f103c8t6

Да и с прогресивной кинематикой както интересней ( это когда в начале движения разгоняется до макс. Заданой скорости а в конце пути притормаживает плавно).
Так вот что называете "Прогрессивная кинематика". Это есть и в 8 битной плате, за это отвечают параметры $120 - $122 (Ускорения).
 
Только вот атмега с такой функцией и большим количеством микрошагов зашивается ... ну не тянет в общем.
Атмега это прошлый век увы.
И не тольео по тактовой частоте и 8 битности но и по количеству прерываний скорости интерфейсов уарт в нашем случае.
А при нынешней стоимости stm32 и думать нечего.
 
Атмега это прошлый век увы.
И не тольео по тактовой частоте и 8 битности но и по количеству прерываний скорости интерфейсов уарт
Согласен, но пока еще не совсем готов, да и буду ли, с возрастом новое трудно "влазит". :(
 
А что там трудного ?
Выложить скомпилированную в hex я могу.
Платы вырезать и распаять час работы.
Плата под внешние драйвера только.
Под мелкие драйвера тоже можно нарисовать.
 
@profd,если Вас не затруднит - курс молодого престарелого бойца по компиляции GRBL_HAL на Атоллик студио или как Вы делаете, набросать можете?
Проект F103 скачал, добавил CORE, а вот как компилировать - не пойму : -:(. По инструкции делаю, вроде, а не заводится...
 
Я компилил под F4
# Clone this repository
git clone GitHub - grblHAL/STM32F4xx: grblHAL driver for ST STM32F4xx (Nucleo-64, Blackpill)
cd STM32F4

# List available environments:
pio run --list-targets

# Pick an environment name (left column) matching your board variant and kick off the build with:
pio run --environment nucleo_f411re_protoneer

# To build firmware for all supported board variants, simply skip the `--environment` option:
pio run

# For e.g. Nucleo boards you can upload the firmware (via USB) using the built-in ST-Link programmer:
pio run -e nucleo_f411re_protoneer --target upload

# For help with PlatformIO, try using `-h`:
pio run -h
pio -h

под 103 не пробывал их у меня нету.
 
@profd,если Вас не затруднит - курс молодого престарелого бойца по компиляции GRBL_HAL на Атоллик студио или как Вы делаете, набросать можете?
Проект F103 скачал, добавил CORE, а вот как компилировать - не пойму : -:(. По инструкции делаю, вроде, а не заводится...
Я бы посоветовал попробовать более продвинутый вариант этой прошивки, под STM32F4xx. Качается отсюда. Code->Download ZIP. Скачивается STM32F4xx-master.zip. Распаковываете. Потом качаете из доп. директорий, обозначенных стрелкой (bluetooth, eeprom и т.д.) и распаковываете файлы из этих директорий в соответствующие директории STM32F4xx-master.

Устанавливаете STM32CubeIDE. File->Open Projects from File System. Directory -> куда распаковали STM32F4xx-master.zip. Finish.
Жмете на стрелку после молотка, выбираете чип и его кварц, и жмете. Прошивка готова.
1644774074408.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
vvv1234, большое спасибо за подсказку. Все завелось, но, к моему разочарованию, граната процессор у меня не той системы - там RC, а у меня CB.
Хотя в драйвере вообще упоминается С8, а как изменить целевой процессор - увы, не нашел...
Так, шта...
UPD Нашел, всё-таки. Запустил на 103СВ.
 
vvv1234, большое спасибо за подсказку. Все завелось, но, к моему разочарованию, граната процессор у меня не той системы - там RC, а у меня CB.
Хотя в драйвере вообще упоминается С8, а как изменить целевой процессор - увы, не нашел...
Так, шта...
UPD Нашел, всё-таки. Запустил на 103СВ.
Забыл сказать. По умолчанию прошивка компилируется в *.elf. Для компиляции в hex: правый клик на название проекта->Settings->C/C++Build->Settings->Build Steps->в поле Post-build steps->Command вставить
arm-none-eabi-objcopy -O ihex "${BuildArtifactFileBaseName}.elf" "${BuildArtifactFileBaseName}.hex" && arm-none-eabi-size "${BuildArtifactFileName}"
1644850759952.png
 
vvv1234, большое спасибо, с этим я разобрался. Немножко проще получилось получить выход intel.hex. А где есть описание этих многочисленных параметров? Что-то не смог я задвигать осями. Реакция есть но увы...
Так, как моя плата была сделана на основе GRBL от "robomech 6-AXIS-USBCNC-GRBL" мне подошел файл конфигурации "generic_map.h", отличающийся только пином "проба". Я в нём изменил порт и пин на нужный мне, но команда "$pins" показывает всё равно первоначально назначенный пин. Что-то, где-то еще надо менять... Компиляция без варнингов и ошибок...
Так, шта... по прошивке пока ничего сказать не могу. А так, да, куча параметров для профессионального использования (с моей точки зрения).
Спасибо за участие.
 
В файле platformio.ini необходимо закоментировать вторую приведенную строчку.
# Ignore all settings in Inc/my_machine.h (and instead use the below build flags)
#-D OVERRIDE_MY_MACHINE

И после изменений в файлы конфигурации необходимо делать очистку проекта
pio run -e blackpill_f411ce_MINI -t clean
в конце добавляем по сравнении с командой компиляции -t clean
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В файле platformio.ini необходимо закоментировать вторую приведенную строчку.
# Ignore all settings in Inc/my_machine.h (and instead use the below build flags)
#-D OVERRIDE_MY_MACHINE

И после изменений в файлы конфигурации необходимо делать очистку проекта
pio run -e blackpill_f411ce_MINI -t clean
в конце добавляем по сравнении с командой компиляции -t clean
И откуда Вы всё это знаете???
У меня немного по другому. Файла platformio.ini не нашел:
файл driver.h
C:
#ifdef BOARD_CNC_BOOSTERPACK
  #include "cnc_boosterpack_map.h"
#elif defined(BOARD_CNC3040)
  #include "cnc3040_map.h"
#elif defined(BOARD_MY_MACHINE)
  #include "my_machine_map.h"
//
#elif defined(BOARD_myCNC)                            ВСТАВИЛ СВОЮ КОНФИГУРАЦИЮ
  #include "myCNC_map.h"
//
#elif defined(BTT_SKR_MINI_E3_V20)
  #include "btt_skr_mini_e3_2.0_map.h"
#else // default board
  #include "generic_map.h"
#endif
Пины теперь на месте.
Но станок не заводится - параметры!!!
Всё. Снял с тормозов...
 
Так тут просто коментарии в файлах читайте и все станет ясно.
Ну желательно иметь некоторые азы програмирования....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Во! Поигрался с частотой ШИМ шпинделя, и спалил контроллер...
Лишний нолик поставил...:cry::D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать