Прошивка v1.1h от 2019-08-25

Господа гуру и спецы!!! Кто знает, возможно ли забэкапить прошивку с платы.

Нашел одну шпаргалку, но что-то она для меня уж больно мудрёна:

Может есть полегче вариант?
Вполне возможно что и есть такая возможность, только в примере используется проц Меги 2650, у нас же UNO 327 (помоему) команды могут быть немного другими, я не пойму, а зачем это нужно? Прошивки в свободном доступе, достаточно просто сфотографировать параметры $$ , и запихивать их уже в готовые прошивки, 1,1f или 1,1h , сохранять конфигурацию есть смысл сохранять если вы вносите изменения именно в прошивку, к примеру замены экрана (для 3д принтера к примеру это актуально, для станочка не особо) но если для вас сложно разобраться с уже описанным примером, то стоит ли лезть в саму прошивку, где сам черт ногу сломит, я раз пытался изменить параметры прошивки , так пока разобрался, как заменить монитор в репитиере( 3д принтер), чуть не поседел, то же самое, в онлайн конфигураторе, сделал минут за 10.
 
Вполне возможно что и есть такая возможность, только в примере используется проц Меги 2650, у нас же UNO 327 (помоему) команды могут быть немного другими, я не пойму, а зачем это нужно? Прошивки в свободном доступе, достаточно просто сфотографировать параметры $$ , и запихивать их уже в готовые прошивки, 1,1f или 1,1h , сохранять конфигурацию есть смысл сохранять если вы вносите изменения именно в прошивку, к примеру замены экрана (для 3д принтера к примеру это актуально, для станочка не особо) но если для вас сложно разобраться с уже описанным примером, то стоит ли лезть в саму прошивку, где сам черт ногу сломит, я раз пытался изменить параметры прошивки , так пока разобрался, как заменить монитор в репитиере( 3д принтер), чуть не поседел, то же самое, в онлайн конфигураторе, сделал минут за 10.
Прошивки есть в свободном доступе, не спорю. А смысл в том, что вот в этой плате прошивка 1.1h. Проц там по виду тоже 2650. Но не это важно. Важно то, что если я перешью эту плату на 1.1f, а она окажется не 4-х осевой, то всегда будет возможность вернуться на опять на родную 1.1h
Зачем хочу перешить? Не работают у меня все версии Candle с этой 1.1h, а хотелось бы. Может потому то она 4-х осевая, а может и потому что она 1.1h. Вот и хочу проверить.
 
Прошивки есть в свободном доступе, не спорю. А смысл в том, что вот в этой плате прошивка 1.1h. Проц там по виду тоже 2650. Но не это важно. Важно то, что если я перешью эту плату на 1.1f, а она окажется не 4-х осевой, то всегда будет возможность вернуться на опять на родную 1.1h
Зачем хочу перешить? Не работают у меня все версии Candle с этой 1.1h, а хотелось бы. Может потому то она 4-х осевая, а может и потому что она 1.1h. Вот и хочу проверить.
А в чем сложность прошивать? Тому же Ардуино ide все равно какую прошивку заливать в процессор, какие сложности с откатом, главное бутлаудер не закрыть, иначе потом откать только с отпаиванием ног процессора. Хотя что у вас за плата такая? Честно признаюсь под грбл плат с процессором 2560 я не встречал.
 
Проц там по виду тоже 2650
Да похоже это от ардуинки 2560. Прошивка у них немного отличается от нашей, на базе ардуинки uno (атмега 328)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Честно признаюсь под грбл плат с процессором 2560 я не встречал.
Вот это она и есть, что выше
 
а что конкретно не работает в Candle ?
Нет визуализации, цифры в окнах рабочих и машинных координат не меняются при перемещении осей, всегда одни и те же. Не возможно выставить нулевую точку.
 
Нет визуализации, цифры в окнах рабочих и машинных координат не меняются при перемещении осей, всегда одни и те же.
А точно кандле виновата и прошивка? Может комп не тянет? Кандле не любит старые видеокарты.
 
Нет визуализации, цифры в окнах рабочих и машинных координат не меняются при перемещении осей, всегда одни и те же. Не возможно выставить нулевую точку.
Похоже нечто в прошивке намудрили, или прошивка переделана от принтера по типу марлина, на счёт координат не знаю, но с нулевой точкой (которая задаётся смещением относительно концевиков (возможно точки включения) там точно засада была, из за чего я и бросил с марлином возиться. У меня и bCNC при чистовой обработке детали, и на 3 осях на малинке показывает только часть визуализации , остальное покрыто мраком (точнее белым листом) но меня это особо и не напрягает, работает и ладно, а визуально я и на станке посмотреть могу (что заметил, после того как визуализация закончилась, программа более мение точно показывает время до конца обработки , примерно ошибка на 10-15 мин при 17часах обработки, в начале может и 108 часов показать на 17ти часовой фрезеровке) , черновую всю прорисовывает, но больше 4х часов у меня черновой ещё не было.
 
А точно кандле виновата и прошивка? Может комп не тянет? Кандле не любит старые видеокарты.
Однозначно не Candle, думаю на прошивку. На старым Дятле 3.2 с прошивкой 1.1f всё работало прекрасно.
Похоже нечто в прошивке намудрили, или прошивка переделана от принтера по типу марлина...
Может и от принтера, кто знает. Вот только в проге CNCjs всё работает прекрасно. Но не удобная она слегка. Нет возможности продолжить с места останова, и нет возможности вручную ввести расстояние перемещения, как в Candle.
 
Однозначно не Candle, думаю на прошивку. На старым Дятле 3.2 с прошивкой 1.1f всё работало прекрасно.

Может и от принтера, кто знает. Вот только в проге CNCjs всё работает прекрасно. Но не удобная она слегка. Нет возможности продолжить с места останова, и нет возможности вручную ввести расстояние перемещения, как в Candle.
С первым утверждением не согласен, дело в том что в 1,1h заложено использование 4той оси, используется она или нет, это вопрос второй, но процессор выделяет ресурс под это дело, возможно кендел упираясь в команду по визаулезации 4той оси просто затыкается, ведь он изначально расчитан на визаулизацию всего трёх осей.
CNCjs , мне сразу не понравилась, хотя и работала на апельсинке зеро, то ли я в ней плохо разобрался, но из за плохого вайфай постоянные обрывы были, в общем понял я, что это не для меня программа.
 
...возможно кендел упираясь в команду по визаулезации 4той оси просто затыкается, ведь он изначально расчитан на визаулизацию всего трёх осей.
Кто знает? Может и так. А вот как проверить - это вопрос.

CNCjs , мне сразу не понравилась, хотя и работала на апельсинке зеро, то ли я в ней плохо разобрался, но из за плохого вайфай постоянные обрывы были, в общем понял я, что это не для меня программа.
А другой 4-х осевой проги, чтоб у меня работала, не нашел.
 
Именно Candle, она действительно не предназначена для 4-х осей. Полистал код...
 
Нет визуализации, цифры в окнах рабочих и машинных координат не меняются при перемещении осей, всегда одни и те же. Не возможно выставить нулевую точку.
у меня конечно другой контроллер, на ESP32 , прошивка Grbl 1.3a под 4 оси
в Candle 1.1.7 и 1.2.8b работает и все отрисовываться(речь про 3 оси), координаты меняются, нули выставляются.
в Candle 2.1 - конектится, но не на что не реагирует,
на прошивке Grbl 1.1f , Candle 2.1 работает
Candle 2.1 случайно не на 5 осей?
can.jpg
extrimus, а можете дать программу для 4 осей
хочу разобраться с 4 осями
 
Давно не заглядывал на GitHub. И вот что обнаружил Candle1.1.9 - реализована камера с "прицелом", Candle2.1 реализована ось "A" т.е. четвёртая ось и совсем недавно и именно для расширенной версии Grbl. Как то так.
 
у меня конечно другой контроллер, на ESP32 , прошивка Grbl 1.3a под 4 оси
в Candle 1.1.7 и 1.2.8b работает и все отрисовываться(речь про 3 оси), координаты меняются, нули выставляются.
в Candle 2.1 - конектится, но не на что не реагирует,
на прошивке Grbl 1.1f , Candle 2.1 работает
Candle 2.1 случайно не на 5 осей?
can.jpg
extrimus, а можете дать программу для 4 осей
хочу разобраться с 4 осями
Что за Candle 2.1? Candle 2.0.1 знаю, в ней 3 оси.

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать