ВОПРОС Прошу оценить такой станок с али.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nubO_O

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.01.2022
Сообщения
3
Реакции
17
Баллы
78
Адрес
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Илья
Станок
CNC1419
Плата
GRBL -> Inectra MSC-3U
День добрый. Хочу советов и по поводу вот такой модельки https://aliexpress.ru/item/1005003172249435.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.4.5c774aa6Pl55O0&_ga=2.20687864.1327929582.1678773797-82095567.1664621441 Коль скоро борьба с люфтами на обычном ходовом винте изрядно задолбала, хочется чего-нибудь поШВПстее. Но, в пределах 100 тыр не нашёл рам, у которых для ШВП было бы 2 опоры. Что в том станке, что скидывали на предыдущей странице, что в том, что сейчас выложил я, опора для ШВП - всего одна. Может я чего-то не понимаю (или не доглядел?), ведь в моём понимании осевые нагрузки на ШД оказываться не должны? Видимость жёсткости?
 
Хочу советов и по поводу вот такой модельки
Как по мне - очень хороший вариант из покупных. Тут, на форуме, такой уже имеется (у Alsan), возможно, какие-то вопросы сможет вам подсказать.

опора для ШВП - всего одна
Я бы не парился. В роли второй опоры ШД - да, возможно и не айс, но рельсы своё дело сделают - "хвост" вилять не должен. Для любительского уровня это более, чем приемлемо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
День добрый. Хочу советов и по поводу вот такой модельки https://aliexpress.ru/item/1005003172249435.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.4.5c774aa6Pl55O0&_ga=2.20687864.1327929582.1678773797-82095567.1664621441 Коль скоро борьба с люфтами на обычном ходовом винте изрядно задолбала, хочется чего-нибудь поШВПстее. Но, в пределах 100 тыр не нашёл рам, у которых для ШВП было бы 2 опоры. Что в том станке, что скидывали на предыдущей странице, что в том, что сейчас выложил я, опора для ШВП - всего одна. Может я чего-то не понимаю (или не доглядел?), ведь в моём понимании осевые нагрузки на ШД оказываться не должны? Видимость жёсткости?
В принципе осевая нагрузка ШД не страшна, посмотрите на ось Z, большинства 3Д принтеров типа prusa i3. Вот использование составной муфты с тефлоновым вкладышем вносит некоторые ограничения, но тут уже больше зависит от того какая опора стоит на противоположном ШД конце ШВП, если опора тонкая, в которой винт фиксируется при помощи разрезной шайбы, то придется вал ШД упирать в ШВП, использование составных и пружинных муфт в этом случае может приводить к осевому люфту, если широкая - то там осевой люфт винта ШВП выбирается при помощи гайки накрученной на резьбу на шейке вала, в этом случае как раз наоборот составные муфты будут более предпочтительны, ибо они компенсируют небольшую несоосность между винтом ШВП и валом ШД. В принципе, при использовании ШВП небольшой длинны использование поддерживающей опоры (тонкой) не особо востребовано, незначительную несоосность может и составная муфта компенсировать, поддерживающая опора важна если вы редуктор используете( особенно ременный) а так и ШД можно использовать в качестве поддерживающей опоры. На картинке с али https://aliexpress.ru/item/32677434...w.productlist.search_results.0.25114aa6RkvL0F видно что BF10- это поддерживающая опора без компенсации осевого люфта, а BK 10 с опора с компенсирующей гайкой. Какую опору ставят китайцы на станок под защитным кожухом не видно, поэтому ничего сказать не могу , что там именно поставили .
 
День добрый. Хочу советов и по поводу вот такой модельки https://aliexpress.ru/item/1005003172249435.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.4.5c774aa6Pl55O0&_ga=2.20687864.1327929582.1678773797-82095567.1664621441 Коль скоро борьба с люфтами на обычном ходовом винте изрядно задолбала, хочется чего-нибудь поШВПстее. Но, в пределах 100 тыр не нашёл рам, у которых для ШВП было бы 2 опоры. Что в том станке, что скидывали на предыдущей странице, что в том, что сейчас выложил я, опора для ШВП - всего одна. Может я чего-то не понимаю (или не доглядел?), ведь в моём понимании осевые нагрузки на ШД оказываться не должны? Видимость жёсткости?
Дело в том, что, с ШВП на одной опоре, (в производстве станков) помимо подшипников качения или скольжения стоят и опорные подшипники, которые предотвращают осевой люфт. Это не просто вал на подшипнике. Это система подшипников.
 
День добрый. Хочу советов и по поводу вот такой модельки https://aliexpress.ru/item/10050031...864.1327929582.1678773797-82095567.1664621441 Коль скоро борьба с люфтами на обычном ходовом винте изрядно задолбала, хочется чего-нибудь поШВПстее. Но, в пределах 100 тыр не нашёл рам, у которых для ШВП было бы 2 опоры. Что в том станке, что скидывали на предыдущей странице, что в том, что сейчас выложил я, опора для ШВП - всего одна. Может я чего-то не понимаю (или не доглядел?), ведь в моём понимании осевые нагрузки на ШД оказываться не должны? Видимость жёсткости?
ДВС, коллеги! Приобрёл таки данный агрегат, и вот мои первые эмоции:
1. ШВП. Про качество самого ШВП ничего сказать не могу, ибо впервые держу его в руках, но про крепление сказать есть что. Никаких двух радиально упорных подшипников с двух сторон не наблюдается. Фиксация происходит за счёт одного РАДИАЛЬНОГО подшипника, в который винт вставлен до упора, а с другой стороны затянут широкой гайкой с насечками, за которую предполагается ШВП крутить, передвигаясь по осям вручную. Сам подшипник вставлен в углубление в раме и притянут к ней с другой стороны шляпками трёх винтов. Шляпками винтов, Карл!
2. Гайка ШВП по оси Х. Мало того, что в отличии от других осей вместо винта М4 крепится на винты М3 и болтается как известно что в проруби, так и сама "обойма", в которую он вставляется, стоит на проставках в виде 3-х шайб, сложенных друг на друга. На фото видно. Соответственно, требуется её отцентровывать. Возможно, при сборке отцентруется сама, и надо будет просто затянуть винты, надев платформу со шпинделем на ось "Х".
3. Портал крепится к каретке оси "У" при помощи 4-х винтов, что, как по мне, маловато.
4. Размеры выреза под сухари в столе, как мне показалось, нестандартны. Подобрать сухари с ходу не получилось. Подарочные тиски, кстати, не просто так на фото и видео про станок на странице продавца не закреплены - комплектные Т-гайки от этих тисков к столу не подходят - не пролезают в вырезы стола:)
5. Стол состоит из 2-х широких профилей и имеет точки крепления только к передней и задней панели станка винтами М3 (хотя больше мест для его крепления и нет). Не знаю, но полагаю, что это допустимо. Проверил угольником, в точке соединения профилей (очевидно, по центру стола) имеется небольшой горб. Величину оценить трудно, но на глаз 25-и сантиметровая линейка, лежащая центром на центре стола имеет ход в ~0,5мм.
6. Завершает этот парад китайского безумия идущий в подарок комплект ключей TORX при том, что весь станок собран на шестигранных винтах :D
Итог. После получения открыл спор и попытался выбить с китайца 8 тысяч вечно деревянных. Продавец не соглашался, уверяя в том, что "our cnc frame is good , it hasn't any problems". Спустя неделю поддержка али встала на мою сторону и вернула 5 т.р.
Из хорошего - сам по себе станок довольно тяжёлый, люминь толстая, 14мм, оси без установленных шаговиков при наклоне передвигаются под собственным весом (кроме оси "Z", нужно немного помогать пальцем), доехало за 3 дня СДЭК-ом до СПб. На данный момент пытаюсь подобрать нужные сухари, понять как крепить кабель-канал и третий вечер подряд пытаюсь засунуть шарики в разобранный ШВП оси "Х") Параллельно подбираю шаговики (NEMA23) и 80-й шпиндель.

P.S. есть желание рассказать про полуторогодичный опыт владения CNC1419, но не нашёл, в какой теме это правильно сделать. Собственно, как и то, куда правильнее было бы поместить написанное мною сейчас.

оффтоп
 

Вложения

  • 4ciRX-yW0qA.jpg
    4ciRX-yW0qA.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 42
  • 8MCKgmpx23c.jpg
    8MCKgmpx23c.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 33
  • InkedgYTxdE87Tkw.jpg
    InkedgYTxdE87Tkw.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 38
  • Inked-H9q-JAyQMQ.jpg
    Inked-H9q-JAyQMQ.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 37
  • InkedInkedTnYmbHKFss4.jpg
    InkedInkedTnYmbHKFss4.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 34
  • InkedUVL0bi0c_zs.jpg
    InkedUVL0bi0c_zs.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 34
  • InkedzhVymKryxEc.jpg
    InkedzhVymKryxEc.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 36
  • zPmo8gx0oAo.jpg
    zPmo8gx0oAo.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 38
  • H379b6581ddcb4d199b6bbb11adc0bc11j.jpg_640x640.jpg
    H379b6581ddcb4d199b6bbb11adc0bc11j.jpg_640x640.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 43
P.S. есть желание рассказать про полуторогодичный опыт владения CNC1419, но не нашёл, в какой теме это правильно сделать. Собственно, как и то, куда правильнее было бы поместить написанное мною сейчас.

здесь и рассказывайте

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Размеры выреза под сухари в столе, как мне показалось, нестандартны. Подобрать сухари с ходу не получилось.
Сухари годятся эти:
https://www.aliexpress.com/item/32859918655.html
Там 30s-M8

Или:
https://aliexpress.ru/item/1005004293735798.html
Там 30-M8

Лучше сразу вот такое:
https://aliexpress.ru/item/1005003652556028.html
....Посмотрел внимательнее, похоже, это станок 3040. Я пишу про 6040. Туда в паз на ура заходит М8.

До кучи, муфта, чуть получше, чем штатная:
https://aliexpress.ru/item/32862693235.html?sku_id=65366543537
 
ДВС, коллеги! Приобрёл таки данный агрегат, и вот мои первые эмоции:
1. ШВП. Про качество самого ШВП ничего сказать не могу, ибо впервые держу его в руках, но про крепление сказать есть что. Никаких двух радиально упорных подшипников с двух сторон не наблюдается. Фиксация происходит за счёт одного РАДИАЛЬНОГО подшипника, в который винт вставлен до упора, а с другой стороны затянут широкой гайкой с насечками, за которую предполагается ШВП крутить, передвигаясь по осям вручную. Сам подшипник вставлен в углубление в раме и притянут к ней с другой стороны шляпками трёх винтов. Шляпками винтов, Карл!
2. Гайка ШВП по оси Х. Мало того, что в отличии от других осей вместо винта М4 крепится на винты М3 и болтается как известно что в проруби, так и сама "обойма", в которую он вставляется, стоит на проставках в виде 3-х шайб, сложенных друг на друга. На фото видно. Соответственно, требуется её отцентровывать. Возможно, при сборке отцентруется сама, и надо будет просто затянуть винты, надев платформу со шпинделем на ось "Х".
3. Портал крепится к каретке оси "У" при помощи 4-х винтов, что, как по мне, маловато.
4. Размеры выреза под сухари в столе, как мне показалось, нестандартны. Подобрать сухари с ходу не получилось. Подарочные тиски, кстати, не просто так на фото и видео про станок на странице продавца не закреплены - комплектные Т-гайки от этих тисков к столу не подходят - не пролезают в вырезы стола:)
5. Стол состоит из 2-х широких профилей и имеет точки крепления только к передней и задней панели станка винтами М3 (хотя больше мест для его крепления и нет). Не знаю, но полагаю, что это допустимо. Проверил угольником, в точке соединения профилей (очевидно, по центру стола) имеется небольшой горб. Величину оценить трудно, но на глаз 25-и сантиметровая линейка, лежащая центром на центре стола имеет ход в ~0,5мм.
6. Завершает этот парад китайского безумия идущий в подарок комплект ключей TORX при том, что весь станок собран на шестигранных винтах :D
Итог. После получения открыл спор и попытался выбить с китайца 8 тысяч вечно деревянных. Продавец не соглашался, уверяя в том, что "our cnc frame is good , it hasn't any problems". Спустя неделю поддержка али встала на мою сторону и вернула 5 т.р.
Из хорошего - сам по себе станок довольно тяжёлый, люминь толстая, 14мм, оси без установленных шаговиков при наклоне передвигаются под собственным весом (кроме оси "Z", нужно немного помогать пальцем), доехало за 3 дня СДЭК-ом до СПб. На данный момент пытаюсь подобрать нужные сухари, понять как крепить кабель-канал и третий вечер подряд пытаюсь засунуть шарики в разобранный ШВП оси "Х") Параллельно подбираю шаговики (NEMA23) и 80-й шпиндель.

P.S. есть желание рассказать про полуторогодичный опыт владения CNC1419, но не нашёл, в какой теме это правильно сделать. Собственно, как и то, куда правильнее было бы поместить написанное мною сейчас.

оффтоп
Думаю, что это всё мелкие придирки. Да, станок хоббийный... Кое-где, видимо, подбирали детальки-проставки по размерам, как многие, кто сам собирал свои станки. "Напильником" по желанию можно всё допилить, наверное, за недорого. Главное, чтобы все соединения были достаточно точно соосны... Стол могли бы и потолще поставить, но, наверное, бюджет поджимает...:)
 
Такой-же брал 3040. Там ещё пластинки под креплением гайки швп оси Z.
ШД не плотно садятся на свои места, под болты крепления надо либо шайбу 3-4мм ставить либо шток плитить шд, и так всех 3х шд.
 

Вложения

  • Screenshot_20230807_110553_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_20230807_110553_ru.aliexpress.buyer.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 30
ШД не плотно садятся на свои места, под болты крепления надо либо шайбу 3-4мм ставить либо шток плитить шд, и так всех 3х шд.
Проще вал ШД укоротить, чем подобрать одинаковые проставки, хотя с такой муфтой небольшие перекосы и не страшны, но жесткость с проставками, наверное, будет пониже.
Да, а сам то движок в центрующее отверстие влазит? Моюжет поэтому не садится?
 
Проще вал ШД укоротить, чем подобрать одинаковые проставки, хотя с такой муфтой небольшие перекосы и не страшны, но жесткость с проставками, наверное, будет пониже.
Да, а сам то движок в центрующее отверстие влазит? Моюжет поэтому не садится?
На оси Х, я укоротил вал. Тут даже где крепится муфта, на швп, сам швп не полированный, как резали китайской болгарской так и собрали со всеми заусенцами. На оси Y нашёл Гайки по толщине, вместо проставок. Шд в отверстие входит, люфт есть 0.5 ±0.1... И то, если шд вставить в отверстие и соеденить швп через муфту. Есть не соостность НЕСООСНОСТЬ на оси Х. При транспортировке малех подмяли боковые стойки оси Х.
Пришлось делать подкладка по 0.06-0.1 чтоб как то поймать соостность СООСНОСТЬ.
 
но жесткость с проставками, наверное, будет пониже
А если выпилить свою проставку под ШД примерно квадратной внешней формы с отверстиями под крепежные винты и большим центральным отверстием под выступ на ШД, например из оргстекла сначала, а когда станок заработает, из алюминия? Но для этого, конечно, нужно иметь другой станок готовый под рукой. Подобрать оргстекло по толщине с запасом немного. Размеры снять не сложно, если есть ШД:
IMG_20230807_115417.jpg
 
А если выпилить свою проставку под ШД примерно квадратной внешней формы с отверстиями под крепежные винты и большим центральным отверстием под выступ на ШД, например из оргстекла сначала, а когда станок заработает, из алюминия? Но для этого, конечно, нужно иметь другой станок готовый под рукой. Подобрать оргстекло по толщине с запасом немного. Размеры снять не сложно, если есть ШД:
Можно из Китая выписать кронштейны из пластика и алюминевые. Вот такие у меня стоят штатные на CNC3040 https://aliexpress.ru/item/32946329038.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.37.3fa44aa6t7QMag&sku_id=66242913876&_ga=2.90226200.345840380.1691300451-1393901693.1651240103
Правда для данного станка я бы просто винт ШВП изменил на нужную длинну.
 
Правда для данного станка я бы просто винт ШВП изменил на нужную длинну.
И это, называется просто? :eek:
С таким "просто" можно таких делов натворить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать