Прошу помощи в выборе платы управления

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 411
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Доброе время суток (звучит прямо как в Европе сейчас пол родившегося ребенка - оно , но география нашего форума уже перешла за 8 часовых поясов , так что по другому сложно попасть во временной промежуток дня или ночи) уважаемые форумчане. Я давно хотел заняться 4той осью, да руки не доходили. И так что имею :IMG_20200222_174102.jpg
Вот такую 4ю ось,
IMG_20200823_212617.jpg
IMG_20200823_202848.jpg
Вот такие платы управления,
Сейчас в глубоком раздумии ,что же из этого использовать. Очень интересует опыт работы с этими платами, очень не хочется терять время на эксперименты, сейчас большая засада со временем.
 
Очень многое зависит от ШД, которые вы собираетесь использовать. Если штатные Nema 17, то я бы остановился на левой (с красными драйверами). Для правой платы по моему нужны отдельные драйвера. Непонятно какой ЩД стоит на 4-й оси?
 
Плата Мач3 у меня такая же, копия. Пробовал, ставил, настроил, запускал. При выполнении УП ведет себя не предсказуемо. Такое впечатление что живет своей жизнью. Выяснением причин сильно не заморачивался, просто снял и поставил опять дятла.
 
Подписался на тему и буду внимательно её отслеживать. По этой причине хочется более подробнее знакомиться со всеми деталями и их обозначением. Если возможно и не затруднит, то и с ссылками на Али.
И первый вопрос - что изображено на фото?
21203
 
Непонятно какой ЩД стоит на 4-й оси?
Все понятно. NEMA 23 57HS76-3004. На фотке всё видно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подписался на тему и буду внимательно её отслеживать. По этой причине хочется более подробнее знакомиться со всеми деталями и их обозначением. Если возможно и не затруднит, то и с ссылками на Али.
И первый вопрос - что изображено на фото?
21203
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все понятно. NEMA 23 57HS76-3004. На фотке всё видно.
Вот и я только после вашей подсказки разглядел, что Nema 23-76/
Значит и остальные (как минимум 3) ШД желательно иметь такие же. С платой на втором фото не совсем понятно. Стоят ли там драйвера или их еще предстоит установить в это плато?
 
Вот и я только после вашей подсказки разглядел, что Nema 23-76/
Значит и остальные (как минимум 3) ШД желательно иметь такие же. С платой на втором фото не совсем понятно. Стоят ли там драйвера или их еще предстоит установить в это плато?
На втором фото две платы. Одна ГРБЛ с драйверами А4988, вторая плата Мач3. На ней драйверов нет, нужно подключать внешние.
 
На втором фото две платы. Одна ГРБЛ с драйверами А4988, вторая плата Мач3. На ней драйверов нет, нужно подключать внешние.
Опять я промахнулся :(. Правильнее было сказать на 3-м фото где шилд платы.
 
Но они будут находится слишком близко друг к другу и с охлаждением будут проблемы. Если ставить отдельные драйвера такие как 556, то эта плата становиться не нужной. ШД NEMA 23 57HS76 достаточно мощные (по моему до 4А ток) и драйверам нужны хорошие радиаторы. А вобще Mach3 не очень любят по моему. Я вот как раз с ней сейчас разбираюсь. Самым большим для меня недостатком является отсутствие в ней карты высот. Не знаю как буду без нее обходиться. Хорошо, что печатные платы я изготавливаю редко.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень многое зависит от ШД, которые вы собираетесь использовать. Если штатные Nema 17, то я бы остановился на левой (с красными драйверами). Для правой платы по моему нужны отдельные драйвера. Непонятно какой ЩД стоит на 4-й оси?
Вот какие драйвера поставить это то не проблема, проблема в том что программа управления запускается только в демо режиме на этой плате, а опыта перевода для работы с нема 23 плат рассчитанных для работы с нема 17 у меня хоть отбавляй, все равно на 4той оси движок нема 23 3А, для него даже 8825 слабоват будет, так что все равно нужен TB 6600.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подписался на тему и буду внимательно её отслеживать. По этой причине хочется более подробнее знакомиться со всеми деталями и их обозначением. Если возможно и не затруднит, то и с ссылками на Али.
И первый вопрос - что изображено на фото?
Image 2.jpg
Это плата под MACH 3 с управлением через USB, и пульт управления ручной , доберусь до ноута, дам ссылку правда не уверен что продавец ещё существует брал её ещё весной.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все понятно. NEMA 23 57HS76-3004. На фотке всё видно.
Ваши сообщения автоматически объединены:


MPG ручное управление для платы управления STB5100 mach3 (может использоваться только для карт STB5100 нашего магазина, не может использоваться для карт других магазинов)|Маховик| | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)
Обновленный ЧПУ MACH3 USB 5 осей 100 кГц USB ЧПУ флэш карта контроллера движения разрывная плата для ЧПУ гравировки 12 24 В|Контроллер двигателя| | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)
Ваши сообщения автоматически объединены:

На втором фото две платы. Одна ГРБЛ с драйверами А4988, вторая плата Мач3. На ней драйверов нет, нужно подключать внешние.
насколько я понял плата с драйверами хоть и роботает с G-CODE, но 'это не грбл ,например с кендел не работает, у нее своя программа CNC USB Controller
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот и я только после вашей подсказки разглядел, что Nema 23-76/
Значит и остальные (как минимум 3) ШД желательно иметь такие же. С платой на втором фото не совсем понятно. Стоят ли там драйвера или их еще предстоит установить в это плато?
На плате под MACH3 драйверы ставятся только внешние.
Вот совсем не обязательно иметь все движки одинаковые, драйвер к примеру TB6600 может работать и с нема17 и с нема23 а плате вообще все равно с каким драйвером работать
Ваши сообщения автоматически объединены:

И на 3-м фото драйвера не стоят, но поставить можно.
Да драйвера есть специально их не ставил пока, хотя эта плата именно из шилдов (это V3) поддерживает 4ю ось, но обычно ее используют при дублировании ШД какой то оси, не просто паралеля ШД а паралеля драйвера, а вот про использование отдельной 4той оси информации не много, пишут что используют но с чем и как я инфу не нашел.
 
например с кендел не работает
Да ладно! А вдруг там опять песня о главном, когда с одной прошивкой GRBL работаю только старые версии Candle, а с более новыми прошивками плат работают более поздние Candle?
 
Да ладно! А вдруг там опять песня о главном, когда с одной прошивкой GRBL работаю только старые версии Candle, а с более новыми прошивками плат работают более поздние Candle?
Я пока в изучении этой программы, но не похоже что грбл с этой платой будет работать, в программе модуль PLANET-CNC, ни одна из мне известных программ (грблконтрол, кендел, bCNC) эту плату не определяет совсем.
 
Я пока в изучении этой программы, но не похоже что грбл с этой платой будет работать, в программе модуль PLANET-CNC, ни одна из мне известных программ (грблконтрол, кендел, bCNC) эту плату не определяет совсем.
Для точного ответа надо сравнивать схемы плат, какой процессор и какие его выводы управляют драйверами ШД и шпинделем (лазером), ну и опрашивают периферию...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Самым большим для меня недостатком является отсутствие в ней карты высот. Не знаю как буду без нее обходиться.
Да ладно, вы где такой матч нашли.Есть таи всё

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать