Простые приспособления для заточки сверл

Не в тему сверл, но в тему заточных приспособлений. Вашим женам сверла вряд ли, а вот острые ножи на кухне нужны точно. Конечно есть фанаты точения ножей до бритвенной остроты на новомодных ручных точилках типа Лански. Для простых китайских ножей, которе сделаны из стали марки "Х.З. какая", заточку я обычно делал на алмазном камне электронаждака. Вот на досуге слепил точилку на основе пятигранных советских твердосплавных пластин. Точит быстро и довольно хорошо. На режущей кромке при такой заточке образуется микропила. Это и обеспечивает остроту кухонного ножа из простой недорогой стали. За счет дополнительных сменных упоров угол заточки можно выставлять на 3 фиксированных значения: 30, 36 и 40 градусов. Нож ставим в щель так, чтобы он был приблизительно в вертикальной плоскости и без фанатизма давим вниз, продвигая его вдоль.
В качестве алюминиевой основы использовал профиль от старой кухонной мебели. Можно наверное применить любой уголок. Файлы STL для пластиковых ограничителей могу скинуть, если надо.
5gr_SB2_1.jpg

5gr_SB2_2.jpg
Ножеточка_1.jpg
 
Опыт слесаря 20 лет, путь проб и ошибок научил весьма достойно затачивать сверла. При должном учителе всё познается достаточно быстро. Выше приведенные ссылки показывают тоже чему раньше учили в техучилищах. Вместе с тем должен отметить что многие точат так как им удобно, и таких техник заточек наврядли вы где увидите - пытался повторить, не выходит. Соглашусь с plasmacut что продаваемые сверла маленьких диаметров имеют неправильную заточку, вернее более 60% из них. При покупке мелких сверл просто беру пачкой и выбираю те что будут сверлить. Сам меньше 1,5мм точить не могу, мешает биение камня.
Электрозаточными станками ни разу не пользовался, на камне всё равно через время появится выработка - не считаю полезным инструментом. На УШМ также можно затачивать, биение еще меньше чем на камне. Сам закупаю мелкие сверла Haisser или ВиЗ.
Приспособления для заточки сверл конечно нужны. тем кто не умеет точить совсем. Но для совсем мелких сверл такого думаю не будет, только качественная от завода или заточник от бога ). Сделаете рабочую оправку - вас на руках носить будут, только её до сих пор нет )

Никто не пользовался для сверления текстолита победитовыми сверлами? Их позиционируют как сверла для стекла и кафеля, я правда не уверен что в продаже есть что-то меньше 2мм. Сам в поиске подходящего инструмента.
 
Для печатных плат есть твердосплавные сверла. Выпускаются из ВК6М. В китае есть из карбид вольфрама. Все прекрасно сверлят текстолит. Выпускаются от 0,1 мм. При наличии люфтов будут ломаться.
 
Сам меньше 1,5мм точить не могу, мешает биение камня
Делюсь опытом. Чтобы биение не мешало, камень должен быть неподвижен. Брусок с двухсторонним абразивом, одна сторона покрупнее, вторая помельче. Сверла диаметрами меньше 2, прекрасно правятся вручную. С подточкой перемычки. Естеснно брусок должен быть с маленьким радиусом кромки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заточка спиральных свёрл
Хороше видео с грамотным обьяснением по заточке сверл. Образец начинающим и желающим научиться. Прекрасный урок преподавательного обучения.
Для печатных плат есть твердосплавные сверла. Выпускаются из ВК6М. В китае есть из карбид вольфрама. Все прекрасно сверлят текстолит. Выпускаются от 0,1 мм. При наличии люфтов будут ломаться.
Спасибо за информацию, буду читать. Только в начале освоения ЧПУ.
 
Соглашусь с plasmacut что продаваемые сверла маленьких диаметров имеют неправильную заточку, вернее более 60% из них. При покупке мелких сверл просто беру пачкой и выбираю те что будут сверлить. Сам меньше 1,5мм точить не могу, мешает биение камня.
Насчет биения камня, так его можно избавиться путем качественного изготовления или доводки существующего заточного станка. Сам камень можно править алмазным карандашом. Для мелких работ лучше алмазный камень или диск приспособить. Можно на том же дремеле. Вопрос в том, что на мелких сверлах плохо понятно как оно расположено. Т.е. на какой угол повернуто при заточке. Настойчиво советую обратить внимание на Вишбон о котором я писал выше. Даже электроточило при этом не нужно. Просто если новое сверло затупилось, то его выбрасывать как-то не по нашему. Самодельщики привыкли из ничего сделать вещь, а тут практически целое сверло.
Для печатных плат, если советские ВК6, не обычные сверла, которые ломаются от дуновения ветра, а центровочные нужного диаметра. Они намного прочнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самодельный заточной станок для фрез с сайта chipmaker. Пост автора. И парочка фото станка.
Стойка с поворотной цапфой, основание и координатный столик и линейка из штангеля, казалось бы ничего сложного, но факт рационального решения, слов нет, классно!
 
Стойка с поворотной цапфой, основание и координатный столик, казалось бы ничего сложного, но факт рационального решения, слов нет, классно!
Вах!!! По виду, затрат тыщ на 20. Однако не потянем.
 
Вах!!! По виду, затрат тыщ на 20. Однако не потянем.
Сдесь дорогого только координатник, на Али за 2.5 кр и штангель (можно пластиковый). Остальное несложно и сделать, кусок листа на основание, стойку из толстого прутка, и зажимную поворротную цапфу с отверстиями под шпиндель и стойку. Столик, кстати, можно и самому сделать из ненужных валов и шпилек, по типу как на станке, связку распечатать. Не боги горшки обжигают...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать